Губернатор Севастополя снова не появился в Законодательном собрании города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя снова не появился в Законодательном собрании города
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-snova-ne-poyavilsya-v-zakonodatelnom-sobranii-goroda-1627/
        )

)

Губернатор Севастополя снова не появился в Законодательном собрании города

07.06.2016, 19:49

Губернатор Севастополя вновь не появился в Законодательном собрании города. На это раз Сергей Иванович Меняйло должен был представить отчет о реализации антикоррупционной политики за прошлый год. 7 мая депутаты провели очередное пленарное заседание. В повестке дня – более 17 вопросов. Один из них об уполномоченном по правам предпринимателей, который пока продолжит работать на общественных началах.

Сергея Ивановича Меняйло депутаты ждали с отчетом о реализации антикоррупционной политики за прошлый год. Однако руководитель города, сославшись на срочную командировку, в сессионном зале так и не появился.

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, советник Губернатора Севастополя:
«В соответствии со статьей 18 закона 30-ЗС Губернатор в свое время представил Законодательному собранию письменный отчет, он размещен в электронных средствах массовой информации. Учитывая, что сегодня его вызвали для совещания в Симферополь» 

Губернатор поручил держать ответ по этому вопросу руководителю Департамента безопасности и противодействия коррупции Юрию Владимировичу Шерстнёву. Согласиться с такой постановкой задачи исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания Екатерина Борисовна Алтабаева отказалась. Она пояснила коллегам, что по закону, право предоставления отчета принадлежит лично Губернатору, и поручить его другому лицу депутаты не могут.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«По процедуре нашей, мы не можем задать никому вопросы, потому что нет Серея Ивановича, но мы можем выступить по этому вопросу» 

Первым слово взял депутат Законодательного собрания, руководитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Петрович Кажанов. Он отметил, что в прошлом году количество уголовных дел коррупционной направленности в Севастополе, по сравнению с 2014 годом, возросло в геометрической прогрессии – с 29 до 115 соответственно.

Алексей Михайлович Чалый заметил, что борьба с коррупцией в Севастополе началась еще в апреле 2014 года, когда Сергей Меняйло стал исполняющим обязанности Губернатора. В 2015 году количество коррупционных дел среди высших членов Правительства, включая руководителей ГУПов, по сравнению с 2014 годом, увеличилось в несколько раз.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«С моей точки зрения, к сожалению, следует признать, что такая ситуация с коррупцией в Севастополе будет иметь место всегда, пока во главе города стоит нынешний Губернатор. Это моя личная точка зрения, которая основана на некотором понимании личности Сергея Ивановича, который демонстрирует всем полное неуважение к закону. Когда высшее должностное лицо транслирует в массы неуважение к закону, коррупция в регионе будет всегда»

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Уважаемые коллеги, не поленитесь, посмотрите, пожалуйста, в интернете, Минэконом проводит анализ открытости и публичности сайтов государственных органов. Так вот, сайт Правительства Севастополя находится на почетном 85-м месте из 85 возможных, т.е. самый закрытый сайт, самая недоступная информация – мы говорим о борьбе с коррупцией. Я считаю, что борьба с этим злом в Севастополе производится на самом низком уровне» 

В перерыве Алексей Чалый ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что отсутствию Губернатора в сессионном зале не удивлен.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Для меня ожидаемо. Губернатор вообще побаивается заходить в Законодательное собрание, и правильно делает, потому что есть чего. Это относится ко всем направлениям «успешного» руководства городом. Коррупция – тоже часть этой деятельности. Много слышали о коррупционных нарушениях среди депутатов Законодательного собрания за последние два года? У нас же те же самые органы правоохранительные. А давайте вспомним прошлый горсовет, который сотрясали коррупционные скандалы один за другим. Почему, интересно, ничего не находят? Наверное, трудно искать черную кошку в черной комнате – особенно если ее нет. А если есть, извините – ловят даже в темной комнате. Хотя я думаю, что далеко еще не всех «кошек» выловили. Процесс, как вы видите, пошел с новой силой» 

Пока нерешенным остается вопрос с Уполномоченным по правам предпринимателей в Севастополе. Эту функцию на общественных началах уже несколько месяцев выполняет Иван Николаевич Комелов. Закон об официальном назначении на эту должность был ветирован Губернатором города. Тогда Сергея Меняйло не устроило то, что согласовать кандидата он не сможет лично. Хотя в аналогичных законах прописаны нормы избрания Уполномоченных депутатским корпусом.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Вопрос контроля за деятельностью Правительства у нас сейчас стоит, мягко говоря, неудовлетворительно в связи с рассматриваемыми проблемами коррупции. И лишить город возможности, чтобы у нас был независимый представитель, который сможет отвечать за дела предпринимателей и отстаивать их права в отношении Правительства – я считаю, что это неправильно» 

С мнением депутата Вячеслава Викторовича Аксенова согласилось и большинство присутствующих. Закон не был принят.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, председатель Севастопольского отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия»:
«Севастопольская «Деловая Россия» всегда рекомендовала, чтобы уполномоченного избирали депутаты Законодательного собрания. Дело в том, что Сергей Иванович Меняйло себя дискредитировал. Мы можем наблюдать, что происходит с его назначенцами – куча уголовных дел, масса скандалов и т.д. И еще. Депутат Татьяна Лобач говорила о том, что у нас не работает на сегодняшний день уполномоченный. Я хотел бы поправить. У нас уполномоченный работает. Он назначен Борисом Юрьевичем Титовым. Только на общественных началах» 

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-06-07T19:49:00
Губернатор Севастополя снова не появился в Законодательном собрании города
Губернатор Севастополя снова не появился в Законодательном собрании города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек