Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул – Независимое телевидение Севастополя
Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул
            [LINK] => /news/sportivnyy-kompleks-musson-v-sevastopole-otkroyut-posle-novogodnikh-kanikul-6269/
        )

)

Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул

14.11.2018, 15:27

Подарок к Новому году. Спортивный комплекс «Муссон» сможет принять посетителей уже в январе следующего года. Согласование документов планируют завершить до 29 декабря, а секции начнут работу после каникул. Эту информацию озвучили юристы, представляющие интересы «Муссона». Во вторник в Севастополе прошли публичные слушания по вопросу изменения вида разрешённого использования земли, на которой расположен спорткомплекс.

«Чем родители могут помочь? Потому что такая неопределённость по-прежнему присутствует: «может быть», «в конце января, в лучшем случае».

120 человек собрались в зале Гагаринского муниципалитета: многие из них – родители, чьи дети уже полгода лишены возможности заниматься в спортивных секциях. 13 ноября горожане решали судьбу земельного участка, на котором расположен закрытый Правительством Севастополя спортивный комплекс «Муссон».

АЛЛА ДЕМИШЕВА, жительница Гагаринского района Севастополя: «Естественно, мы ждём только открытия «Муссона». Мне слушания понравились. Чувствуется, что доброжелательно относится к «Муссону» уже город. Юрист уверена в том, что действия будут. Насколько они по срокам быстрые – конечно, это всё зависит, вдруг придумают там ещё что-нибудь?»

Хочешь порадовать людей – сделай им плохо, а потом верни, как было. Юрист, представляющая интересы публичного акционерного общества «Муссон» Анна Иванчихина напомнила, что причиной закрытия спорткомплекса стал вовсе не вид разрешённого использования земли – поменять документы Правительство города могло бы и без отмены работы спортивных секций, где занимались и ставили рекорды более 2 тысяч севастопольских детей. Однако Анна Иванчихина выразила благодарность Департаменту архитектуры и градостроительства: после отказа суда Правительству Севастополя в удовлетворении иска по сносу зданий «Муссона» (напомним, решение суда вступило в силу 2 ноября), сроки получения разрешений для открытия спорткомплекса значительно сократились.

АННА ИВАНЧИХИНА, начальник юридического отдела ПАО «Муссон»: «Минимальный срок, чтобы мы успели получить градплан, получить разрешение на строительство, стать на поднадзор и пройти все мероприятия поднадзора – там должно быть две проверки, первая и итоговая. По результатам Севгосстройнадзор принимает решение о соответствии/несоответствии объекта и выдаёт заключение соответствия. Потом полный комплект документов мы подаём на получение разрешения на строительство. Как только получаем – сдаём на регистрацию права. Планируется, что до 29 декабря это всё пройдёт».

Эти сроки – условные, говорит юрист. Подавая документы, есть вероятность не получить разрешение. Напомним, территория «Муссона» расположена на землях девяти категорий. Спорткомплекс находится на землях «технической инфраструктуры». По законам Российской Федерации придётся получить ещё одну категорию – «спорт». На публичных слушаниях севастопольцы давно не были настолько единодушны – горожане выступали за то, чтобы как можно скорее переквалифицировать категорию земли.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВ, житель Гагаринского района: «Почему торговый центр «Муссон» явился камнем преткновения, что его надо было показательно закрыть? Сделать показательную порку для всего города, для предпринимателей?»

Присутствовать на публичных слушаниях могут жители всех районов Севастополя старше 18 лет, однако в этот раз по регламенту голосовать могут только те, кто по месту жительства зарегистрирован в Гагаринском районе – это связно с тем, что земельный участок под спорткомплексом находится на этой территории. Участники собрания получают опросный лист – в нём выражают предложения и замечания.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мало какие вопросы вызывают столь бурное одобрение. Конечно, хочется надеяться, что максимально быстро все вопросы, касающиеся оказания государственных услуг, будут решены, и наши дети получат возможность заниматься в замечательном спортивном комплексе».

В ближайшей перспективе можно надеяться лишь на начало работы спортивного комплекса, о торговом центре в целом речи пока не идёт. Однако это первый шаг к открытию «Муссона». Мнение севастопольцев может повлиять на решение Губернатора. Результаты слушаний подсчитает и опубликует Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Там подчёркивают – итоги публичных слушаний носят лишь рекомендательный характер. Это значит, что глава города может не дать разрешение на изменение категории земель и затягивать открытие спорткомплекса.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-11-14T15:27:00
Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул
Спортивный комплекс «Муссон» в Севастополе откроют после новогодних каникул
Другие материалы об этом
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА