Севастопольская станция юных техников закупила новое оборудование для инженерных кружков и гоночные автомобили для картинга
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская станция юных техников закупила новое оборудование для инженерных кружков и гоночные автомобили для картинга
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-stantsiya-yunykh-tekhnikov-zakupila-novoe-oborudovanie-dlya-inzhenernykh-kruzhkov-i--6310/
        )

)

Севастопольская станция юных техников закупила новое оборудование для инженерных кружков и гоночные автомобили для картинга

28.10.2018, 16:35

Карты, багги, современные токарные и фрезерные станки, 3D-принтеры и подводные роботы. Севастопольская станция юных техников закупила гоночные автомобили и новое оборудование для кружков «Авиамоделирование», «Судомоделирование» и «Робототехника». Бесплатные занятия для школьников проходят в свободное от уроков время.

Джемилю Апасову 7 лет, в гоночный кружок «Картинг и багги» его привёл папа. Мальчик уверенно обходит сверстников на трассе мини-автодрома Станции юных техников.

- «Когда я еду на этом багги, мне нравится, когда он очень быстро разгоняется» / 02:05 – 02:11 «Можно быстро разогнаться на нём, и надо не врезаться».

Учреждение дополнительного образования приобрело 10 картов и 3 багги. Занятия – один раз в неделю для детей с первого по восьмой классы. Час теории, час практики – уроки проводит мастер спорта по мотокроссу.

СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, преподаватель кружка «Картинг и багги» Севастопольской станции юных техников:

«По теории мы проходим, во-первых, технику безопасности. Потому что маленькие дети – им это важно с детства закладывать. Также проходим теорию прохождения поворотов, закладываем азы автоспорта, потому что в дальнейшем мы планируем всё-таки выходить на соревнования».

По словам Сергея Терентьева, занятий картингом на Станции юных техников не было больше 15 лет. Сегодня это направление возрождают. Гоночные машины приобрели на средства Президентского гранта.

СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ, преподаватель кружка «Картинг и багги» Севастопольской станции юных техников:

«Не хватает хорошей асфальтовой площадки, техники, потому что, всё равно, ограниченное количество – приходится детям кататься по очереди. Но думаю, что на следующий год мы выступим в крымских чемпионатах по картингу». 

В октябре 2018 года на Станции юных техников провели первые после 25-летнего перерыва уроки авиамоделирования и судомоделирования. 

ИГОРЬ КОКУЦА, преподаватель кружка «Судомоделирование» Севастопольской станции юных техников:

«Я, можно сказать, вырос в этих стенах. Начиная с 1981 года – сначала был таким же кружковцем, учился у старшего поколения. А сейчас уже, спустя много-много лет – теперь сам учу и воспитываю».

Станки в этом кабинете не запускались давно. В витринах – модели кораблей и подводных лодок. За время простоя они покрылись пылью и теперь станут частью музейной коллекции Станции юных техников.

ИГОРЬ КОКУЦА, преподаватель кружка «Судомоделирование» Севастопольской станции юных техников:

«Это дедушки – их надо, конечно, менять на новое. Потому что это безопасность детей – это техника безопасности и всё с этим связано».

На смену «дедушкам» пришло новое оборудование – по два токарных и фрезерных станка. Кроме того, для занятий с ребятами постарше приобрели подводный дрон. В комплекте – очки виртуальной и дополненной реальности, эхолокатор и прибор для ручного управления. Мини-субмарину будут использовать в испытаниях подводных роботов в «Кванториуме».

ВИКТОР ЛАКТИОНОВ, заместитель директора Севастопольской станции юных техников:

«Предназначено для наблюдения за теми объектами, которые будут строить наши ученики, наши преподаватели для своих проектов. И это устройство будет помогать им определять те либо иные ошибки, которые допустили наши ученики».

Несмотря на то, что занятий не было больше 25 лет, воспитанники Станции юных техников заняли I место на соревнованиях по судомоделированию «Кубок Севастополя – 2018», которые прошли на Орлиновских озёрах. Ребят привлекают не только подводные глубины, но и небо. Для них – авиамодельный кружок.

АРТЁМ ЧУГУНОВ, учащийся Севастопольской станции юных техников:

«Я сейчас делаю модель планера, он будет выглядеть примерно вот так, только слегка побольше».

Здесь научат пользоваться лобзиком, молотком и рубанком, строить модели самолётов и соревноваться в искусстве пилотажа.

КОНСТАНТИН МАРИНЕНКО, преподаватель кружка «Авиамоделирование» Севастопольской станции юных техников:

«Авиамоделирование – точная наука, это поможет мне в черчении. Разумеется, я применяю навыки и в математике, и геометрии – это помогает мне закрепить знания, которые я получил» / «Будут станки с лазерной резкой, будут 3D-принтеры. Они уже приходят фрезерные – мы их устанавливаем. И детей будем обучать работать с высокотехнологичным оборудованием».

Занятия в кружках и активное участие в соревнованиях к окончанию школы могут добавить выпускникам бонусы – здесь вполне можно получить спортивный разряд и дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы. Занятия на Севастопольской станции юных техников проводятся бесплатно для детей всех возрастов.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-28T16:35:00
Севастопольская станция юных техников закупила новое оборудование для инженерных кружков и гоночные автомобили для картинга
Севастопольская станция юных техников закупила новое оборудование для инженерных кружков и гоночные автомобили для картинга
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%