В Севастополе открылся III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-iii-rossiyskiy-kongress-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-6381/
        )

)

В Севастополе открылся III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями

20.09.2018, 14:57

Неограниченные возможности особенных людей. Впервые в Севастополе проходит III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В среду на Летней эстраде Приморского бульвара состоялось торжественное открытие. В нем приняли участие общественные деятели, представители культуры, искусства, науки, спорта и бизнеса.

Участники из более, чем 20 регионов России приехали в Севастополь, чтобы в очередной раз доказать: у людей с инвалидностью – поистине безграничные возможности. На собственном примере они показывают: инвалидная коляска – не преграда для тех, кто хочет танцевать, а душевно петь можно, даже если глаза ничего не видят.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, председатель автономной некоммерческой организации «Белая трость Севастополь»: «Я хочу, чтобы мы открыли в себе то, чего другие пока не знают – наши сверхвозможности, наши extra ability. Хочу доказать, что Конгресс открывает полезность людей с инвалидностью: мы полезны обществу, мы нужны обществу. Только благодаря нам открытое общество понимает, как же они счастливы, а мы счастливы от этого».

Томас Крауз организует подобные конгрессы по всему миру. Он начал это движение в 90-х годах в Германии. Этой зимой в Москве познакомился с руководителем севастопольской общественной организации незрячих и слабовидящих людей «Белая трость» Александрой Лазаревой. Услышав от нее рассказы о теплом Севастополе, загорелся идеей провести съезд на берегу моря – в нашем городе. Томас рассказывает: с каждым разом мероприятие привлекает все больше участников, а восприятие и отношение к людям с ограниченными возможностями постепенно меняется.
ТОМАС КРАУЗ, организатор конгрессов людей с ограниченными возможностями здоровья (г. Берлин): «С тех пор, как мы начали это в 98-ом году, прошло 20 лет. Проехав по всему миру с этими Конгрессами: по Европе, Южной Америке, России, Азии, я действительно вижу, насколько качественно изменилось отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Сегодня эти люди сами создают свою собственную судьбу».

Организатор конгрессов уверяет: объездил много стран, но нигде не встречал такую поддержку, как в России – со стороны правительства, общественных организаций и простых граждан. У тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, но не закрылся в себе, а продолжает жить активно, можно многому научиться. Например, тому, что в каждом человеке есть скрытые таланты, нужно только прислушаться к себе.

ВАДИМ КОВАЛЕВСКИЙ, режиссер III Российского Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья: «Эти люди сумели их проявить и нашли в себе силы, силу воли, силу духа для того, чтобы несмотря на свои заболевания, на свои какие-то ограничения в здоровье, пересилить себя и идти дальше – жить полной жизнью. За это им огромное спасибо. Я думаю, всем известный пример – Ник Вуйчич, который помогает сотням тысяч людей, хотя вы сами понимаете, в какой ситуации он находится. Это потрясающий пример, и таких людей у нас очень много – как выступающих, так и участников Конгресса. И, честно говоря, они являются примером для всех нас. Я сам с восторгом наблюдаю за ними».

Три дня Конгресса пройдут под девизом «Отдыхай, учись, влияй!». Для участников приготовили экскурсионную и развлекательную программы, мастер-классы, тренинги и дискуссионные площадки.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-20T14:57:00
В Севастополе открылся III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
В Севастополе открылся III Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок