Стало известно, во сколько оценили 60% земельных участков Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стало известно, во сколько оценили 60% земельных участков Севастополя
            [LINK] => /news/stalo-izvestno-vo-skolko-otsenili-60-zemelnykh-uchastkov-sevastopolya-6392/
        )

)

Стало известно, во сколько оценили 60% земельных участков Севастополя

15.09.2018, 19:52

Стала известна сумма кадастровых стоимостей большей части земельных участков Севастополя. Как сообщил в эфире НТС руководитель Севастопольской региональной экспертной группы специалистов-оценщиков Роман Галеев, на данном этапе оценку получили около 49 000 земельных участков (это примерно 60% от их общего числа). Сумма их кадастровых стоимостей изначально составила 325 млрд рублей, а после корректировок снизилась более чем на треть и составила 213 млрд 200 млн. У остальных 40% земельных участков пока отсутствует установленная категория земли (их владельцы могут обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений с заявлением об установлении категории). Напомним, 12 июля на сайте Росреестра был обнародован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков на территории Севастополя – в нашем субъекте федерации она проходит впервые. 9 сентября закончился срок, отведенный для корректировки представленных данных. Таким правом воспользовались 154 собственника земли. По данным Романа Галеева, специалисты ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» учли всего 14 замечаний, однако в целом результаты оценки были пересмотрены в сторону снижения на треть. По сути, владельцы земли смогут сэкономить около 30%, соответственно – эти же деньги бюджет недополучит по сбору налогов и арендной плате за землю. Однако, по мнению эксперта, изначально кадастровая оценка была завышена и сейчас ситуация сбалансировалась.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»:

«Ситуация с чрезмерным налогообложением и чрезмерным взиманием арендной платы приведет к тому, что  многие арендаторы просто начнут отказываться от земельных участков. И в таком случае сумма сбора как раз снизится. То есть мне кажется, что сейчас почти золотая середина».

Роман Галеев напомнил, что сейчас подавляющее большинство земельных участков в Севастополе находится на правах постоянного бессрочного пользования – так было принято на Украине, и лишь ничтожно малое количество земли находится в частной собственности. 1 января 2019 года переходный период закончится – по российским законам, право постоянного бессрочного пользования дано только государственным учреждениям.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»:

«То есть никакие ни физические, ни юридические лица таким правом воспользоваться уже не смогут. Соответственно, у них будет дилемма: либо купить, либо взять в аренду. Те, кто арендует, будут либо продолжать арендовать, либо встанет вопрос о покупке. Так вот я хочу сказать: в этот же момент кадастровая стоимость станет суррогатом рыночной. Потому что именно по кадастровой стоимости будет происходить выкуп».

По мнению эксперта, многие собственники бизнеса задумаются о выкупе земли: например, земли под АЗС, где ставка арендной платы достигает 12%, выгоднее купить и платить земельный налог в десять раз меньше, на уровне 1,2%. То же касается земель под объектами общепита – для них ставка аренды составляет 9%, то есть за 11 лет будет выплачена полная стоимость участка.

2018-09-15T19:52:00
Стало известно, во сколько оценили 60% земельных участков Севастополя
Стало известно, во сколько оценили 60% земельных участков Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане