В Севастополе выбирали лучшего по профессии в сфере туризма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе выбирали лучшего по профессии в сфере туризма
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vybirali-luchshego-po-professii-v-sfere-turizma-6552/
        )

)

В Севастополе выбирали лучшего по профессии в сфере туризма

19.06.2018, 19:26

Лучший по профессии в сфере туризма - 2018. В Севастополе проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Во вторник, 19 июня испытания проходили участники номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму». Четыре представителя городских туроператоров после теории прошли испытание на практике. Менеджерам были предложены жизненные ситуации при работе с клиентами. Экспертное жюри оценивало, как конкурсанты справляются с обязанностями в нестандартных, стрессовых ситуациях и насколько сильна их базовая подготовка.

В полевых условиях участники регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника в сфере туризма сдают практическую часть. За победу в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» сражаются четыре претендента. Главная задача – удовлетворить все пожелания клиента, предложить лучшие варианты для отдыха и помочь спланировать поездку.  В качестве клиентов выступают представители экспертного жюри.

Подготовиться к такому практическому заданию заранее участники конкурса не могли, члены жюри старались представить максимально разные ситуации работы с клиентами. По ходу тестирования комиссия отмечала, как конкурсант держится в стрессовых ситуациях, как может погасить назревающий конфликт, работая одновременно с двумя клиентами.

ЛАРИСА ДУДКИНА, заместитель начальника Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Мы задаем им вопросы. Смотрим, как они будут реагировать в критических ситуациях. Сначала мы смотрим, как они оказывают потребителю услугу. Достаточно ли квалифицированно они консультируют потребителя, насколько они знают региональный потребительский продукт. Насколько они умеют ориентироваться в нестандартной, конфликтной ситуации».

Практическая часть конкурса проходит на базе одного из офисов группы компаний «Ласпи-тур». Экспертное жюри делают пометки в бланках. Хорошей отметки удостаиваются те участники, которые корректно отвечают на самые каверзные вопросы туристов.

НАТАЛЬЯ БЕЗРУЧКО, менеджер отдела продаж группы компаний «Ласпи-тур»: «Самое главное для них – хорошо владеть материалом. Как законодательной базой, так и знать регион. На эти вопросы особо остро обращает внимание конкурсная комиссия. Есть такие аспекты как эмоциональная устойчивость, адекватно реагировать на критические, нестандартные ситуации».

Как разместить семью с ребенком, организовать для англоговорящих гостей путешествие с комфортом, и даже куда пристроить домашних животных, с которыми туристы приезжают к нам в город – ответить на все эти вопросы – задача туроператора. Яна Шпаковская, участница конкурса, была первой, кто сдавал практическую часть. Девушка отметила, что жюри испытали её в таких ситуациях, с которыми в реальной жизни она еще не сталкивалась. 

ЯНА ШПАКОВСКАЯ, участница конкурса регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший в сфере туризма»: «Достаточно сложно. Вопросы были каверзные, ситуации неоднозначные. Не каждый день приходят такие требовательные туристы, к которым нужно находить личный подход. Вопросы требовали ориентации на месте. Я сразу вспоминала тот опыт, который у меня был, и попыталась перенять его на сегодняшнюю ситуацию».

В рамках конкурса представлены четыре номинации: лучший менеджер въездного, внутреннего туризма, работник службы размещения и приема, мастер народных художественных промыслов, и лучший гид, экскурсовод. Выбирать лучшего туроператора в Севастополе будут до конца июня. По итогам всех испытаний экспертная комиссия определит и назовет компанию-победителя, которая поедет в Санкт-Петербург представлять город-герой на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-19T19:26:00
В Севастополе выбирали лучшего по профессии в сфере туризма
В Севастополе выбирали лучшего по профессии в сфере туризма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате