В Севастополе планируют создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе планируют создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-planiruyut-sozdat-memorialnyy-park-v-pamyat-ob-italyanskikh-soldatakh-pogibshikh-zdes--6617/
        )

)

В Севастополе планируют создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны

26.05.2018, 18:25

Мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших в период Крымской войны, планируют создать в Севастополе. Это инициатива Президента Росси Владимира Путина и экс премьера Италии Сильвио Берлускони. 26 мая делегация из Италии посетила гору Гасфорта, где и будет создан памятник истории. Знакомство с нашим городом итальянские гости начали с посещения Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

35-я береговая батарея бережно хранит судьбы защитников Севастополя. Это место, где тысячи человек держали оборону ещё две недели после того, как город был взят немцами. Знакомство с Севастополем и его богатой историей делегация из Италии начала именно здесь, ведь невозможно прочувствовать дух белокаменного города-героя, не посетив Музейный историко-мемориальный комплекс. Гостям продемонстрировали фильм о создании этого памятного места. На экскурсии иностранные гости узнали о героических защитниках города, о тысячах трагических судеб, о патриотизме и человечности, о духе жителей Севастополя. Достучаться до сердец каждого, несомненно, удалось, уверен директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин. По его словам, двое из членов итальянской делегации месяц назад посещали 35-ю батарею.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея»: «Они очень впечатлялись историей Севастополя вообще и историей Обороны Севастополя, в частности. И побывав у нас в музее на 35-й батарее, сегодня эту большую группу, представительную, привезли к нам. Цель этой делегации – это восстановление памяти, как мы заботимся о своих могилах, могилах тех, кто воевал за Европу, Польшу, Чехословакию, Венгрию, так и они заботятся о тех солдатах, которые воевали, в частности, Сардинское Королевство, в Крымской войне».

Побывав на экскурсии, гости не сдерживали эмоций. Они были впечатлены силой духа севастопольцев и героической историей города. После, итальянская делегация отправилась к подножью горы Госфорта, здесь они поделились эмоциями от посещения 35-й береговой батареи.

ПЬЕРФЕДЕРИКО ЛОССА, соучредитель компании «Syncre»: «Это огромный эмоциональный момент, где был понятен героизм ваших предков, которые здесь воевали, держали фронт против огромных немецких сил. Это напоминание о том, что Россия –великая, большая, непобедимая страна».

Гора Гасфорта – памятник двух Оборон Севастополя. Каждый метр этой земли хранит в себе героическую историю нашего города. Президент России Владимир Путин и экс премьер Италии Сильвио Берлускони, в ходе рабочего визита, в 2015 году, высказали инициативу создать на этом месте мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны.

МИРКО ПРЕАТОНИ, представитель итальянского Фонда международных инициатив и кинофестивалей, президент компании «Syncre»: «Этот проект очень важен для итальянской стороны, потому что он даёт возможность для развития отношений. Трансформировать тот негатив, который был, когда мы были врагами здесь, в тот позитив, который существует сейчас для развития совместных программ, дружбы и укрепления наших отношений».

В планах итальянцев – восстановить военное кладбище на Гасфорте, разбить парк и установить памятник. Итальянцы поблагодарили власти Севастополя за поддержку важного проекта. Диего Монтроне, официальный представитель региона Ломбардия, приехал с дружественным посланием. Он подарил Севастополю памятную медаль, как символ дружбы народов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Уважительное отношение к памяти павших и сегодняшнее наше, безусловное, дружеское отношение друг к другу – это добрая основа, на которой будут дальше развиваться наши отношения, а для Севастополя – это особенная памятная медаль, поскольку в этом году Севастополю 235 лет, и это часть нашей истории».

Екатерина Алтабаева подчеркнула, что особенно ценно, что, несмотря на санкции, итальянские коллеги посещают Севастополь уже не в первый раз.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Память об итальянском воинстве, которое полегло здесь – это более 2 200 человек, которые были перезахоронены. Хоронили первоначально итальянских воинов в селе Оборонное, которое тогда называлось Камаре, оно вот, просто видно отсюда, и в верховья сегодняшней Балаклавы – Кадыкое, а потом их перезахоронили сюда. Я думаю, что конечно, наверное, будут мемориальные места будут обозначать вот это для итальянцев святое место».

На горе Гасфорта похоронены, в основном, берсальеры (стрелки итальянской армии). Они были введены в состав войск Сардинии по настоянию генерала Алессандро Ферреро делла Мармора. Его потомок прибыл в Севастополь в составе делегации. Его голову украшала традиционная шляпа берсальеров с перьями черного петуха.

ЭТЦИО ПЕТРИНИ, официальный представитель Ассоциации памяти Алессандро Ферреро делла Мармора «Армия берсальери», потомок генерал-майора Алессандро Ферреро дела Мармора: «Будем надеяться, что войны больше никогда не будет между нами. Такая встреча, как сегодня, она лишний раз подчёркивает, что лучше лишний раз дружить, чем плохо воевать. Он сегодня является представителем почти 100 тысяч берсальеров. Он от всех берсальеров передаёт нам привет».

Во время церемонии возложения цветов к стеле, установленной в память об итальянских солдатах, погибших здесь во время Крымской войны Этицо Петрини, сыграл на трубе, привезённой из музея Италии.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-05-26T18:25:00
В Севастополе планируют создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны
В Севастополе планируют создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших здесь в период Крымской войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек