В Севастополе прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-seminar-federalnogo-konkursa-simvoly-maloy-rodiny-gordost-i-slava-rossii-6624/
        )

)

В Севастополе прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России»

22.05.2018, 19:27

Чем славен Севастополь. На территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России». Рассказать о специфике и необходимости проекта приехали его организаторы – представители общественной организации «Союз женщин России» из нескольких регионов страны. Что может стать символом нашего города в рамках конкурса и чем севастопольцы уже приятно удивили коллег с материка – смотрите далее.

Идея собрать воедино главные символы российских регионов зародилась в прошлом году – тогда же определились и самые активные участники: Курская и Псковская области и Севастополь. Встреча в нашем городе проходит в формате обучающего семинара – участникам рассказывают о сути и значимости проекта.

ГАЛИНА ФЕДОСЕЕВА, руководитель федерального проекта «Символы малой Родины – гордость и слава России»: «Целевая группа этого проекта – это дети. Важно то, что ты знаешь, любишь, ценишь – передать своим детям. Начиная от малых семейных традиций до традиций государства. Всё, чтобы ощущать себя единой российской семьёй».

Особо примечательным в этом вопросе оказался Севастополь – определиться с конкретным символом оказалось не так просто, ведь историей любви к Родине пропитан, буквально, весь город.

ГАЛИНА ФЕДОСЕЕВА, руководитель федерального проекта «Символы малой Родины – гордость и слава России»: «У каждого города, а мы всё равно объединены одной историей, есть свои символы. Севастополю в этом плане больше, чем другим повезло – город сам по себе символ. Символ патриотизма, символ мужественности».

Активное участие в подготовке проекта принимают севастопольские школьники. В прошлом году был объявлен конкурс на лучший символ Севастополя – количество заявленных на него работ удивило организаторов.

СВЕТЛАНА МУСАЕВА, председатель севастопольского отделения общественной организации «Союз женщин России»: «Что было просто удивительно: один мальчик просто написал на листочке: «Символом Севастополя я считаю наш гимн, мы его учим в детском саду. Когда мы предоставили его в Совет Федерации и Государственную Думу – для этого рисунка была определена отдельная номинация, мальчик оказался победителем».

Наградой для ребят-победителей оказалась экскурсия в московском Кремле. По мнению депутата Законодательного собрания города Татьяны Щербаковой, воспитать бережное отношение к истории родного края у юных севастопольцев удалось благодаря старшему поколению и их верности традициям. Результатом этого стало зарождение «Севастополеведения», предмета, который сохранил историю города от переписывания в украинский  период.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Было понимание, что любить можно только то, что ты очень хорошо знаешь. Только то, что прошло через какой-то эмоциональный опыт. Если нет эмоционального опыта – ты будешь просто знать. Не будет внутренней потребности защищать это».

Сейчас проект находится на втором этапе, и, как год назад, севастопольские дети продолжают удивлять организаторов своей инициативой.

СВЕТЛАНА МУСАЕВА, председатель севастопольского отделения общественной организации «Союз женщин России»: «Все, конечно, поражаются нашей активности, нашему патриотизму, нашей любви к городу, к стране. У нас есть, чему поучиться».

По мнению Светланы Мусаевой, одним из символов Севастополя в рамках проекта может стать 35-я береговая батарея, чей подвиг навсегда вписан в славную историю Отечества.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-05-22T19:27:00
В Севастополе прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России»
В Севастополе прошёл семинар федерального конкурса «Символы малой Родины – гордость и слава России»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя