Спустя год после аварии севастопольский малыш Даня Сутулов делает уверенные шаги к большой победе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спустя год после аварии севастопольский малыш Даня Сутулов делает уверенные шаги к большой победе
            [LINK] => /news/spustya-god-posle-avarii-sevastopolskiy-malysh-danya-sutulov-delaet-uverennye-shagi-k-bolshoy-pobede-6652/
        )

)

Спустя год после аварии севастопольский малыш Даня Сутулов делает уверенные шаги к большой победе

03.05.2018, 19:15

Ровно год назад, 3 мая, четырёхлетнего Даню Сутулова вместе с бабушкой прямо на пешеходном переходе сбила машина. Удар тяжёлого внедорожника пришелся на ребёнка. Женщина получила ушибы, а малыш – многочисленные переломы, и, самое страшное – закрытую черепно-мозговую травму. За жизнь севастопольского мальчика тогда пришлось бороться буквально «всем миром». Сегодня, спустя год после аварии, малыш уверенно идет на поправку. О шагах на пути к большой победе маленького человека – в нашем следующем репортаже.

Один. Два. Три. Четыре. Даня старательно переставляет ножки. Каждый шаг малышу даётся пока с большим трудом. Но еще год назад надежды на эти простые движения почти не было. 3 мая тяжёлый внедорожник разделил жизнь семьи Сутуловых на «до» и «после», прямо на пешеходном переходе сбив ребенка вместе с бабушкой. За это время Даня преодолел так много испытаний, что и не каждому взрослому под силу: кома, реанимация, три остановки сердца, несколько сложнейших нейрохирургических операций на головном мозге… Всему пришлось учиться заново: сидеть, стоять, ходить, самостоятельно принимать пищу. 

ЕКАТЕРИНА СУТУЛОВА, мама Даниила Сутулова: «Впереди еще очень многое предстоит. Пока ручка у нас не разработана, пока не хочет никак включаться в работу, но мы её обязательно включим. Речь пока не восстановилась. Это долгий очень процесс, нам сказали врачи. Но ребёнок говорящий. Мы обязательно заговорим»

НАДЕЖДА МИХАЙЛОВА, бабушка Даниила: «Сам он ходит по стеночке, может пройти по стеночке, но одной рукой держится. Кушает сам, но мы его кормим, конечно, но пищей обыкновенной. Пьет из чашки. Может объяснить, что ему нужно. Может показать, что у тёти такие же очки, как у меня, например, на картинке. Надеемся. Врачи надеются, мы надеемся, делаем для этого всё возможное».

А тогда, год назад, за жизнь ребёнка пришлось бороться буквально «всем миром». Для неотложного лечения в столичной клинике, на котором настаивали севастопольские врачи, пришлось подключать все возможные административные ресурсы – местные чиновники Департамента здравоохранения уверяли, что Даня в экстренной госпитализации не нуждается. А счёт шёл на минуты. Ситуацию удалось сдвинуть с мёртвой точки, только придав огласке. Вместе удалось победить. И спустя две недели ожидания севастопольский мальчик Даня Сутулов начал лечение в Москве.

ЕКАТЕРИНА СУТУЛОВА, мама Даниила Сутулова: «Хотела поблагодарить всех людей, которые нам когда-то помогли. Тогда помощь была очень важна, и мы бы сами просто не справились. Спасибо всем большое!»

НАДЕЖДА МИХАЙЛОВА, бабушка Даниила: «Спасибо огромное всем людям, которые пришли нам на помощь. Конечно, без людей мы бы ничего не сделали. Ну, и без вас, в первую очередь, конечно. Очень много добрых людей».

У малыша очень крепкое рукопожатие. Как и вера его родных в то, что уже очень скоро Даня снова научится бегать и говорить. И эта улыбка. Данечка радуется жизни так искренне, так по-настоящему. Мир он узнаёт заново. А впереди – ещё так много интересного.

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-05-03T19:15:00
Спустя год после аварии севастопольский малыш Даня Сутулов делает уверенные шаги к большой победе
Спустя год после аварии севастопольский малыш Даня Сутулов делает уверенные шаги к большой победе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий