На аэродроме «Кача» прошла репетиция парадных расчётов ко Дню Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На аэродроме «Кача» прошла репетиция парадных расчётов ко Дню Победы
            [LINK] => /news/na-aerodrome-kacha-proshla-repetitsiya-paradnykh-raschyetov-ko-dnyu-pobedy-6668/
        )

)

На аэродроме «Кача» прошла репетиция парадных расчётов ко Дню Победы

20.04.2018, 19:28

На аэродроме «Кача» прошла репетиция парада в честь 73-й годовщины Победы. В тренировке приняли участие около полутора тысяч военнослужащих, роты Росгвардии и МЧС, курсанты военно-морского училища – все вместе отрабатывали ювелирную слаженность подразделений. За тем, как 19 апреля проходила их первая совместная репетиция, наблюдала наша съёмочная группа.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Репетиция Парада Победы – это проверка на слаженность действий. Военнослужащие Министерства обороны и представители других силовых ведомств чеканят шаг, выстроившись в 8 парадных расчётов. Их движения чёткие и выверенные, главный ориентир – чувство в строю плеча товарища».

В расчётах – дисциплина. Между парадными коробками – строго две полосы. Указания отдаёт командир. Ориентир во время тренировки на аэродроме – разметка, но 9 Мая направлять движение колонн будут линейные – им первым предстоит появиться на улице Ленина и площади Нахимова, где пройдёт Парад Победы.

АНАТОЛИЙ ТОМИЛИН, начальник отделения подготовки морской пехоты отдела береговых войск Черноморского флота: «Войска севастопольского гарнизона приступили к проведению тренировок по подготовке к Параду, посвящённому 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. К данному мероприятию привлечено от Министерства обороны 1 100 военнослужащих, от других ведомств – 141 человек. Кроме того, второй год привлекаются школьники от Всероссийской военно-патриотической общественной организации «Юнармия».

До сегодняшнего дня роты тренировались разрозненно, на базе 810-й отдельной бригады морской пехоты. 19 апреля – их первая совместная тренировка с привлечением механизированной колонны. «Рыси», «Тигры», БТРы, «Уралы» с миномётами и гаубицы – на параде зрители увидят 31 единицу техники.

АНАТОЛИЙ ТОМИЛИН, начальник отделения подготовки морской пехоты отдела береговых войск Черноморского флота: «Личный состав, привлекаемый к данному мероприятию, качественно и старательно подходит к отработке всех вопросов в ходе совместных тренировок. Надеемся, что в дальнейшем покажем отличные результаты при прохождении торжественным маршем 9 Мая».

Равнение направо, знамёна развёрнуты. Всё идёт по плану, говорит Анатолий Томилин. Это – последние штрихи в подготовке к празднику: нужно отточить движения в шеренгах до автоматизма и привыкнуть к ориентирам. Чтобы идеально пройти в главном марше города и страны, репетировать будут каждую неделю по вторникам и четвергам – до праздника осталось меньше месяца. В каждой шеренге – правофланговый. При равнении есть закон – видеть грудь четвёртого человека, считая себя первым. Это статья строевого устава.

Подполковник медицинской службы Константин Черемисов участвует в параде не первый год. Знает идеальную длину строевого шага – 75 сантиметров. При этом нужно поднять носок ровно на 35 сантиметров над мостовой. И всё это со скоростью ударов барабанщиков – 120 в минуту. У них миссия особая – задавать ритм всему параду, ни на секунду не сбившись.

ВАЛЕНТИН ТАЕВ, начальник военного оркестра Севастопольского полка войск Национальной гвардии Российской Федерации: «Это большая ответственность, вести весь парадный расчёт и открывать парад. Годы тренировок, недели и месяцы, прошли не зря, и мы покажем самое лучшее, что можем показать, и ритм парада будет задан верно и точно».

За единым темпом шага и дистанцией между парадными коробками наблюдает командование – сверху видны недочёты. 9 Мая парадные расчёты увидят тысячи зрителей, но смотреть на парад и участвовать в нём – ощущения разные. Особенно, когда это впервые.

На Параде Победы прозвучит много советских и современных маршей в исполнении сводного оркестра Росгвардии и центра обеспечения управления Черноморского флота. Несколько песен не только сыграют, но и споют.

МИХАИЛ ХАЛИЛОВ, военный дирижёр: «Готовимся каждый божий день, с утра до вечера играем, придумываем что-то новое. В Севастополе впервые будет программа, практически, как в Москве» / «Песня о тревожной молодости», «Мы – армия народа!»  будем петь. На технику у нас отдельный монтаж, на прохождение пеших колонн – другой у нас монтаж. Повторений не будет». 

Накануне праздника парадный строй отработают и в центре города – 5 мая на вечерней репетиции и 7-го – на генеральной.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-04-20T19:28:00
На аэродроме «Кача» прошла репетиция парадных расчётов ко Дню Победы
На аэродроме «Кача» прошла репетиция парадных расчётов ко Дню Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте