В Севастополе отметили День войск противовоздушной обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День войск противовоздушной обороны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-voysk-protivovozdushnoy-oborony-6694/
        )

)

В Севастополе отметили День войск противовоздушной обороны

07.04.2018, 18:24

Есть такая профессия, небо защищать. В честь Дня войск противовоздушной обороны 7 апреля у Культурно-информационного центра развернули выставку военной техники, состоялось торжественное собрание и концерт. Профессиональный праздник войска ПВО отмечают с 1975 года. Но даже в праздничные дни часовые воздушных границ несут службу.

Датой основания войск противовоздушной обороны считают 1914 год. Тогда впервые была организована воздушная оборона Петрограда. С этим городом связана и одна из самых героических страниц истории войск – оборона во время блокады Ленинграда. Великая Отечественная война для бойцов ПВО стала боевым крещением. За годы войны часовые неба сбили более семи тысяч вражеских самолётов. Сегодня системы ПВО и ПРО надёжно защищают воздушные границы нашей Родины. 

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии Противовоздушной обороны:

«В плане перевооружения до 2020 года, мы в кратчайшие сроки с 2014 года, напомню, перевооружились на новейшие системы вооружения. Та техника, которая до этого была на вооружении, находится на складах хранения. А мы постепенно-постепенно, аккуратно, грамотно перевооружились. Потому что в кратчайший срок это нужно было сделать: отстрелять эту технику на полигоне, в кратчайшие сроки перевооружить, заступить на боевое дежурство и выполнять боевые задачи. В прошлом году мы перевооружили зенитно-ракетную систему в Феодосии, в 2017 году. В этом году, в феврале месяце – местный зенитно-ракетный полк».

В Культурно-информационном центре собрались ветераны и почётные гости. Военнослужащих войск ПВО наградили благодарственными письмами от Главы Республики Крым, Губернатора Севастополя и Законодательного собрания города.

АНДРЕЙ РЫЦЕВ, начальник штаба 31-й дивизии Противовоздушной обороны:

«Наши ребята численностью более 2-х тысяч человек, точные цифры сказать я не имею права, защищают полуостров Крым от ударов с воздуха. Выполняют задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне. Служба проходит очень интересно, потому что служат на самой современной технике».

В Севастополе более 25 лет работает общественная организация ветеранов зенитчиков-ракетчиков. В ней состоит около ста человек. Ветераны, которые стояли на защите воздушных рубежей нашей Родины, проводят военно-патриотические уроки в школах города. За годы Великой Отечественной войны больше 80 тысяч солдат войск противовоздушной обороны были награждены орденами и медалями, а 92 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

ЕВГЕНИЙ АГАНИН, председатель Севастопольской региональной общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков:

«Очень много было проведено работы зенитчиками, ствольной артиллерии, я имею в виду. В то время, во время Второй обороны Севастополя, город обороняли, работало более 111 орудий. В тот период времени задача ПВО сводилась к тому, чтобы сбить с курса не дать прицельно бомбометать».

Со времён Великой Отечественной у российской противовоздушной обороны, к счастью, не было повода показать себя в деле. Преимущества российского оружия демонстрировались, как правило, при решении локальных задач, таких как обнаружение и даже уничтожение самолётов нарушителей. Но, как утверждают специалисты, российские системы ПВО – одни из лучших в мире. Современная военная техника – предмет особой гордости всех, кто отдаёт долг Родине в войсках Противовоздушной обороны.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент:

«Самые современные образцы техники, охраняющей наше небо представлены на выставке. Это комплекс С-400 «Триумф». Система ПВО не имеет аналогов, ракеты могут поразить цели даже за пределами земной атмосферы».

В начале года в Севастополе на дежурство по охране и обороне воздушных рубежей заступил  зенитно-ракетный полк, оснащённый новейшим комплексом. С этим и другими видами вооружения мог ознакомиться любой желающий. Также на площади была развёрнута полевая кухня. Основное блюдо – гречневая каша с тушёнкой, сваренная в полевых условиях. Военные угощали чаем, приготовленным на древесных углях.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-04-07T18:24:00
В Севастополе отметили День войск противовоздушной обороны
В Севастополе отметили День войск противовоздушной обороны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд