Севастопольцы высадили хвойную аллею в память о погибших при пожаре в Кемерове
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы высадили хвойную аллею в память о погибших при пожаре в Кемерове
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vysadili-khvoynuyu-alleyu-v-pamyat-o-pogibshikh-pri-pozhare-v-kemerove-6699/
        )

)

Севастопольцы высадили хвойную аллею в память о погибших при пожаре в Кемерове

31.03.2018, 17:43

Жители Севастополя высадили аллею в память о жертвах пожара в Кемерове. Акция прошла 31 марта у здания Гагаринского муниципалитета возле памятника Тарасу Шевченко. Горожане посадили 64 туи – по одному дереву в память о каждом погибшем.

Спустя несколько дней после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, где, по официальным данным, погибли 64 человека – в Севастополе высадили хвойную аллею. Это инициатива горожан.

МАКСИМ МАКСИМЕНКО, инициатор акции:

«Это 64 туи, мы их привезли из Нижнегорска, у меня оттуда родители. Я знал, где купить их можно – купили, привезли, администрация сразу землю выделила. Я думал, как-то поскромнее будет, но получилось гораздо лучше. Когда так много людей и очень много детей видят такое, сажают – это очень хорошо».

Хочу помочь людям в Кемерове. Что я могу сделать? Перевести деньги, сдать донорскую кровь, и – не забывать, говорят инициаторы акции. Высадить деревья сначала планировали без участия властей, но обратились в администрацию – и получили поддержку.

МАКСИМ МАКСИМЕНКО, инициатор акции:

«Пришла такая идея – высадить деревья. Первая мысль – просто посадить 64 дерева, посоветовался с друзьями – сказали, лучше сходи в администрацию. Пошёл – сразу помогли, организовали, спасибо им большое».

Саженцы ребята покупали за свои деньги. На вопрос, сколько стоят деревья – отвечают: «Да ладно, не важно». Главное – это от души.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

cam04_6773 00:31 – 00:56 «Люди, которые пришли для того, чтобы посадить деревья в память о тех, кто ушёл из жизни в Кемерово, – это настоящие севастопольцы. Есть инициаторы – люди, которые не обременены ни властью, ни должностями, ни положением – просто ребята, которые проявили инициативу: давайте создадим аллею, 64 дерева посадим, сами купили эти деревья. Муниципалитет организовал все работы».

О месте и времени проведения акции договаривались в соцсетях. Чтобы высадить аллею у здания Гагаринской администрации, субботним утром приехали жители разных районов города.

- «У нас у самих двое детей. Это очень страшное событие, которое произошло, причём по вине абсолютно безответственных людей».

- «Чтобы память была о людях, которые погибли. И очень правильно сказал наш Президент о том, что погибли не в боевых действиях, не из-за войны, а по разгильдяйству и глупости».

-  «Светлая память тем людям, которые погибли, тем детишкам. Дай Бог сил тем матерям, которые пережили такое горе, и дай Бог, чтобы никогда не повторилась такая трагедия». 

В Древней Греции слово «туя» означало «дерево жизни». Это растение хорошо приживается в крымской почве и считается деревом-долгожителем. Саженцы вырастут и окрепнут: и небольшой хвойный парк будет нести в себе жизнь, говорят севастопольцы.

Екатерина Коломиец, Дмитрия Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-31T17:43:00
Севастопольцы высадили хвойную аллею в память о погибших при пожаре в Кемерове
Севастопольцы высадили хвойную аллею в память о погибших при пожаре в Кемерове
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя