Выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья открылась в севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья открылась в севастопольском филиале РЭУ  им. Г. В. Плеханова
            [LINK] => /news/vystavka-blizhe-posvyashchyennaya-lyudyam-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-otkrylas-v-sevas-6753/
        )

)

Выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья открылась в севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова

05.02.2018, 21:03

Художественная экспозиция, тактильный музей и квест «слепой лабиринт». В Севастопольском филиале российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова открылась интерактивная выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья. Автором идеи выступил студент ВУЗа – Виталий Прокопчук. Как проходило открытие выставки, и как на неё отреагировала севастопольская молодёжь – в нашем следующем сюжете.

У входа в аудиторию с основной экспозицией – 15 картин сотворчества участников «Дней инклюзии в Севастополе». Их в университет представила Центральная городская библиотека имени Льва Николаева Толстого. Авторы видят свои работы не глазами, а сердцем. Они – люди с нарушением зрения. Их полёт фантазии и желание творить, невзирая на недуг, вызывает у студентов неподдельный интерес.

«На первый взгляд смотришь – вообще ничего не видно. Только какие-то абстракции, пятна. А потом, когда присматриваешься – видишь, что это действительно какие-то силуэты людей, животных. Это действительно заинтересовывает!»

Уже внутри аудитории посетителей ждёт ещё одна экспозиция – «Трогательный музей». Это модели 10-ти хорошо известных зданий Севастополя в миниатюре, распечатанных на 3D-принтере. По словам автора выставки  Виталия Прокопчука, прикоснувшись к ним, люди с нарушениями зрения могут понять, что представляют собой Графская пристань или Владимирский собор, а зрячие – почувствовать себя на месте людей с  ограниченными возможностями здоровья.

ВИТАЛИЙ ПРОКОПЧУК, организатор проекта интерактивной выставки «#Ближе», студент Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «В нашей стране очень большое количество людей с ограничениями возможности здоровья. Во многом молодёжь не знает, стесняется, волнуется при общении с такими людьми. А хочется рассказать, насколько глубокий внутренний мир у этих людей, как много прекрасного они делают!»

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Каждому из участников выставки выдают вот такой буклет, в котором, помимо прочей информации, указаны несколько простых слов из языка жестов. Организаторы выставки уверены – знание этих простых движений может добавить больше любви в наш мир, а главное – все севастопольцы с ограниченными возможностями здоровья наконец-то смогут почувствовать себя в городе как дома».

Этажом выше – квест «слепой коридор». Участникам завязывают глаза и выдают трость. Задача – полностью пройти лабиринт. И это куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

«Очень необычно! Я на самом деле думал, что аудитория намного меньше, думал «кругляю» там!» 

«Вообще чувствовал себя будто на мосту – ничего не вижу!»  

Организовать такую выставку Виталию Прокопчуку удалось благодаря выигранному гранту – в 2017 году он стал победителем конкурса молодёжных проектов Правительства Севастополя. Идею студента сразу же поддержало руководство ВУЗа.

ЗАЛИНА ХАТИКОВА, заведующая кафедрой менеджмента и туризма гостиничного бизнеса Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Это важно не только для нашего ВУЗа, но и для каждого из нас. С помощью таких моментов мы не то чтобы можем сформировать лояльность, это неправильное слово, но проникнуть в положение этих людей и понять, как нам можно быть для них удобнее в этой жизни»

Интерактивная выставка «#Ближе» будет работать в течение 6 дней, с 5 по 10 февраля. 

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-02-05T21:03:00
Выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья открылась в севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова
Выставка «#Ближе», посвящённая людям с ограниченными возможностями здоровья открылась в севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали