В Севастополе проходят региональные Рождественские образовательные чтения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходят региональные Рождественские образовательные чтения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodyat-regionalnye-rozhdestvenskie-obrazovatelnye-chteniya-6793/
        )

)

В Севастополе проходят региональные Рождественские образовательные чтения

11.12.2017, 19:31

Сохранение традиционных ценностей, защита семьи и духовно-нравственное воспитание – такие темы обсудят в Севастополе с 11 по 17 декабря на региональных Рождественских образовательных чтениях. Этот церковно-общественный форум проходит в нашем городе в шестой раз. Он объединяет представителей Благочиния, Законодательного собрания, Правительства Севастополя, университетов города. Крупнейший в России ежегодный форум православной общественности завершится в Москве в Большом Кремлёвском дворце.

Региональный форум – это один из этапов Международных, в этом году 26-х, образовательных чтений. Всю неделю в Севастополе будут проходить семинары, конкурсы и выставки. Рождественские чтения объединят парламентариев, исполнительную власть и молодёжь. Лейтмотив один – нравственные ценности и будущее современного общества.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Российское общество как раз отличается тем, что те нравственные ценности, которые у нас формировались тысячелетиями – это очень мощная основа для развития и существования нашего государства, Российской Федерации, и нашего общества».

Работу региональных Рождественских чтений в Севастополе координирует созданный два года назад Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию при Балаклавском доме детского и юношеского творчества. В прошлом году его воспитанники подготовили театрализованное представление и с успехом выступили в Москве.

ТРИФОН УМАЛАТОВ, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви: «Прекрасная постановка, посвящённая Святителю Луке, имела очень хороший социальных эффект. У нас в этом году есть запрос – мы надеемся, ваши детишки опять окажутся на Рождественских чтениях, чтобы помимо Храма Христа Спасителя, они показали это на других площадках».

Рождественские чтения в нашем городе начались в воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Там 11 декабря объявили итоги конкурса среди педагогов под названием «За нравственный подвиг учителя». В 2017 году победителем стал коллектив детского сада № 111. О нравственных ценностях поговорят с представителями всех возрастов – дошкольниками, старшеклассниками и их родителями.

СВЕТЛАНА КИРИЛЕНКО, первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя: «14 декабря в 19 часов на площадке Дворца детского и юношеского творчества пройдёт родительская конференция в рамках «родительских чтений» по тематике «Проблема выбора нравственного ориентира и воспитания детей». Для участия в данной конференции приглашаются представители родительских комитетов и образовательных учреждений Севастополя».

В этот же день, 14 декабря, во Дворце детского и юношеского творчества пройдёт конкурс театральных миниатюр «Рождественская звезда». Семинар проведут и для сотрудников учреждений культуры.

ИРИНА ДЕМИДОВА, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Расскажем, как и каким образом во всех учреждениях культуры, будь то музыкальные школы или школы художественные, музеи, библиотеки – как в любом из учреждений культуры можно рассказывать о добром и вечном, привлекать партнёров, в том числе и представителей Благочиния для такой планомерной и систематичной работы».

Тему нравственности и взаимопомощи продолжат в Севастополе и после «Рождественских чтений» – заместитель Губернатора Юрий Кривов предложил провести в марте следующего года День добровольного служения городу.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Надо разведку провести, где какие есть точки на карте города – люди, места, которые нуждаются не в капитальных вложениях – это другая история, это ремонты. А там, где нужно участие, руки, отношение, небольшие ресурсы. Если надо, краской вооружиться, чем-то ещё. Это будет тест, вот только без административного давления, без этого принуждения».

По словам заместителя Губернатора, подготовку ко Дню добровольного служения городу следует начать уже сейчас, чтобы в марте пригласить горожан поучаствовать в его благоустройстве.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-12-11T19:31:00
В Севастополе проходят региональные Рождественские образовательные чтения
В Севастополе проходят региональные Рождественские образовательные чтения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая