Колыбель русской авиации, поселок Кача отметил 105-летие со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Колыбель русской авиации, поселок Кача отметил 105-летие со дня основания
            [LINK] => /news/kolybel-russkoy-aviatsii-poselok-kacha-otmetil-105-letie-so-dnya-osnovaniya-6817/
        )

)

Колыбель русской авиации, поселок Кача отметил 105-летие со дня основания

25.11.2017, 18:55

Поселок Кача отмечает 105-летний юбилей. Своим появлением он обязан основанной в 1910 году первой в России авиационной школе, которая была создана великим князем, вице-адмиралом Александром Михайловичем Романовым на добровольные пожертвования граждан. Развитие поселка Кача продолжилось в советское время, с появлением Качинского высшего военного авиационного училища – кузницы кадров отечественной военной авиации. Из стен Качинского военного училища вышли 12 маршалов авиации, более 300 генералов и столько же Героев Советского Союза. В честь 105-летия со дня основания Качи, 25 ноября в поселке прошли праздничные мероприятия. По сложившейся традиции, его открыли военнослужащие гарнизона торжественным маршем по центральной улице.

По главной улице с оркестром… чеканят шаг военнослужащие авиационного полка морской авиации Черноморского флота.

Вот уже 105 лет здесь мирно соседствует поселок и авиационный гарнизон, где сейчас несут боевое дежурство летчики морской авиации, с аэродромов которой стартуют в небо экипажи.  Командует авиационным полком военный летчик полковник Анатолий Степанов.

«Сейчас основное население Качи – это люди, которые в послевоенные годы успешно осваивали и вносили свой вклад в развитие противолодочной авиации, ходили в дальние походы на кораблях одиночного, группового базирования, участвовали в вооруженных конфликтах, участвовали в разминировании Суэцкого канала», – рассказал начальник гарнизона, командир 318 отдельного смешанного авиационного полка Морской авиации Черноморского флота Анатолий Степанов.

По словам Анатолия Степанова, гарнизон с гордостью продолжает традиции авиации, полку есть чем гордиться. В 2017 году самолеты Морской авиации Черноморского флота открывали военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Задачи, поставленные командованием Черноморского флота, авиационный полк решает в полном объеме.

Поселок Кача также стремительно развивается и благоустраивается. И в этом заслуга его жителей. Лучшие из них были награждены благодарственными письмами Законодательного собрания Севастополя.

«Сегодня мы видим, как активно ведутся работы по газификации жилых домов. Мы видим, насколько хорошо сделаны работы по благоустройству. Проезжая по разным муниципальным округам Севастополя, честно, Кача меня очень положительно поражает, потому что здесь, действительно, чисто, уютно, красиво», – сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

 «Сельское хозяйство мы поднимем, и фермы у нас будут, и отдых у нас будет, все будет хорошо. Надеюсь на вашу поддержку. Спасибо, что вы все у нас есть», – поделился председатель Совета Качинского муниципального округа Николай Герасим.

105 лет назад поселок Кача представлял собой небольшую деревушку, теперь – это поселок городского типа, но кое-где еще можно встретить первые качинские постройки.

 «Живу в Каче, родилась в Каче, а сейчас живу в доме, которому исполнилось сейчас 100 лет. Нас там пять семей проживает. Дом одноэтажный. Мы очень его любим, ухаживаем, стараемся.

- Простоял он сто лет. В каком сейчас состоянии?

- Он в хорошем очень состоянии. Стены большие у нас – 70-80 см», – призналась Алла Степанова.

Военнослужащие гарнизона торжественным маршем отправились нести службу, а праздничные мероприятия в поселке продолжились.  

Жителей Качи поздравила шоу-группа «Гуляй душа» из Севастополя.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-11-25T18:55:00
Колыбель русской авиации, поселок Кача отметил 105-летие со дня основания
Колыбель русской авиации, поселок Кача отметил 105-летие со дня основания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате