Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие
            [LINK] => /news/polveka-molodosti-i-smelykh-idey-balaklavskiy-dom-detskogo-i-yunosheskogo-tvorchestva-gotovitsya-otm-6839/
        )

)

Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие

22.10.2017, 22:26

Юбилей вдохновения. Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие. Торжественную программу в честь значимой даты учреждение представит в ноябре, но уже сейчас в его стенах – праздничная атмосфера.

В Балаклавском доме детского и юношеского творчества живут фантазии, открытия, вдохновение. Здесь можно не только преуспеть в каком-то интересном занятии: у каждого есть шанс стать многогранной творческой личностью. Чем больше увлечений – тем больше умений и возможностей. Потому многие приходят ради одного конкретного кружка, а вскоре записываются ещё на пару направлений.

ВЕНИАМИН: «Сегодня мы занимаемся 3D-ручкой, мне шесть лет, я рисую лабиринт. А потом я пойду на народные танцы, буду репетировать номер на сцене, 30-го января у меня концерт».

От декоративно-прикладного искусства – до танцев, от краеведения – до актёрского мастерства. Названия вокальных, хореографических коллективов, кружков и студий на слуху: «Жаворонушки», «Черноморочка», «Забава». Они воспитали уже не одно поколение талантов. Большие артисты, музыканты, художники начинают с малого и идут к цели постепенно.

ИВАН: «Я уже немного научился рисовать портреты, пейзажи и натюрморты. Я пробовал уже рисовать свой портрет. Но у меня получилось не очень похоже: уши были немного кривовато».

Между тем, возраст «55» – условный. Известно, что Балаклавский дом пионеров впервые открыл двери детворе задолго до Великой Отечественной войны, но счёт лет теперь ведут от момента, когда он возобновил полноценную работу. Сейчас дом творчества переживает очередной период возрождения, уверены педагоги.

НАДЕЖДА ПРОТАСОВА, директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Четыре года после вступления в Российскую Федерацию дополнительное образование развивается. И количество детей, которые ходят к нам, возросло более, чем в два раза. Сейчас у нас полторы тысячи детей от 5 до 21 года. И они могут выбрать себе досуг по душе, провести время с пользой и радостью в двадцати кружках, которые работают не только в Балаклаве, а ещё в двадцати городских школах».

Настоящая гордость учреждения – ансамбль современного танца «Ритм-Dance». Без выступлений коллектива не обходятся праздники районного и городского масштаба, конкурсы, фестивали  всероссийского и международного уровня. Эта осень для ансамбля стала по-настоящему золотой, только две недели октября принесли три Гран-при подряд: в крымских конкурсах «Танцевальное признание Крыма», «Симеиз встречает друзей» и «Территория успеха».

СОФИЯ ЛИПОВАЯ, участница ансамбля современного танца «Ритм-Dance»: «Самая наша главная награда – Гран-при Хореографического фестиваля «Платформа», который проходил в городе Казань. Помимо этого, мы ещё завоевали три первых места, три вторых, а также 50 000 рублей и музыкальный центр».

Чтобы вместить все их награды, вскоре понадобится отдельная комната, вместить их экспрессию едва способен небольшой репетиционный зал. Номер, над которым работают участницы, требует накала эмоций. И даже на тренировках нужно выкладываться по полной.

ПОЛИНА ЛЫСАК, участница ансамбля современного танца «Ритм-Dance»: «Каждым номером наш ансамбль пытается донести до зрителя чувства, эмоции, которые проживают танцоры – можно даже сказать «актёры».

Не сбавляя оборотов, «Ритм-Dance» движется к новым вершинам.

НАТАЛЬЯ КОЛЬЧИКОВА, участница ансамбля современного танца «Ритм-Dance»: «Мы прошли видеоотбор на хореографический конкурс, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге – «Танцевальное единство». В феврале едем в Дагомыс, там поборемся за приз Сергея Смирнова, выдающегося хореографа и постановщика по современной хореографии».

АЛЕКСАНДРА САХАЕВА, участница ансамбля современного танца «Ритм-Dance»: «На апрель мы запланировали поездку в Екатеринбург – конкурс «Контур». Также готовим репертуар на «Рождественские чтения», которые пройдут в Москве».

Дом, где живёт детство, где сбываются мечты. Более полувека Балаклавский дом детского и юношеского творчества помогает девчонкам и мальчишкам в главном: открыть свои способности, совершенствовать мастерство, получить вдохновение и прославить своим успехом Севастополь. Большой праздник по случаю юбилея в учреждении планируют на начало ноября.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2017-10-22T22:26:00
Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие
Полвека молодости и смелых идей. Балаклавский дом детского и юношеского творчества готовится отметить 55-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате