В Севастополе на 35-й батарее побывали участники ХIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на 35-й батарее побывали участники ХIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-35-y-bataree-pobyvali-uchastniki-khix-vsemirnogo-festivalya-molodyezhi-i-studentov-6843/
        )

)

В Севастополе на 35-й батарее побывали участники ХIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

16.10.2017, 23:38

Помнить войну, чтобы сохранить мир. Участники ХIХ Всемирного фестиваля молодёжи и студентов узнали о героической обороне Севастополя и ужасах Великой Отечественной войны. В понедельник свои двери для них открыл музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Экскурсоводы рассказали иностранным гостям о самоотверженности и стойкости советских бойцов и о другой, не голливудской, войне.

Разговоры и перешептывания смолкают, как только экскурсионная группа подходит к цитадели 35-й батареи. Сотрудник музея на английском языке начинает рассказ о последних днях обороны города. О том, с какой стремительностью и злобой нацистская машина наступала на Севастополь, и о том, с каким упорством защитники города встречали вражеский натиск.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы хотим, чтобы у них возникло волнение. Не созерцание, а волнение о тех событиях, о том героизме людей, которые защищали наш город. Чтобы через это волнение они прониклись духом Севастополя и поняли, почему мы город русской славы»-

Студенты с интересом всматриваются в документы и информационные вырезки. Русские буквы им не знакомы, краткий перевод написанного спрашивают у сопровождающих их гидов. С портретами иначе, здесь не нужен перевод. Чёрно-белые тона, полевая форма и тяжёлый взгляд, устремлённый на зрителя, говорят лучше тысячи слов. И всё же некоторым эта тема ближе.

МЛАДЕН САВИЧ , участник XIX  Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (Сербия): «В прошлом Россия и Сербия были сильно связаны. Ваша страна помогала моей много-много раз, и мы никогда этого не забудем. Мы помним, как вместе сражались против турков, как мы были вместе во времена Первой и Второй мировых войн. Во времена всех крупных конфликтов мы были на одной стороне истории».

Здесь гости из Европы, Америки, Африки и Азии узнают как о прошлом России, так и о её настоящем. Поездка в Севастополь вызвала у них некиЙ культурный шок – настолько велика оказалась разница между ожиданиями и реальностью.

ФИЛИПП ИМБО, участник XIX  Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (Канада): «У меня есть диплом по Русистике. Я считаю, что у России очень интересная история, которую должен знать каждый. В наши дни люди забывают о ней, а жаль. «Севастополь прекрасный город. Он очень русский. Я думал, что здесь всё будет не так как в Москве или в других городах страны. Люди здесь невероятно дружелюбны, очень щедры.

Их путешествие по страницам истории 35-й береговой батареи завершается в Некрополе. Его стены они покидают со слезами на глазах. Другая сторона войны – без спецэффектов, но с человеческими страданиями и болью, стала для них шокирующим откровением.

ДЖОАННА БЁРДЗЕЛЬ, участница XIX  Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (США): «Интересно сравнивать, как подают Вторую Мировую Соединённые Штаты с тем,  как это делает Россия. Тут чувствуется некий эмоциональный, чувственный пласт, который нам не показывают».

В конце экскурсии студентам показали документальный фильм «Нас не слышит земля», в котором живые свидетели тех самых событий рассказали о зверствах войны – во имя сохранения мира грядущими поколениями.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-10-16T23:38:00
В Севастополе на 35-й батарее побывали участники ХIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
В Севастополе на 35-й батарее побывали участники ХIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате