Севастопольцы против строительства детского сада в сквере 60-летия СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы против строительства детского сада в сквере 60-летия СССР
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-protiv-stroitelstva-detskogo-sada-v-skvere-60-letiya-sssr-6852/
        )

)

Севастопольцы против строительства детского сада в сквере 60-летия СССР

30.09.2017, 18:15

Протестов не услышали. В сквере 60-летия СССР выделили территорию для строительства детского сада, несмотря на протесты местных жителей. Выделенный участок площадью более одного гектара засажен полувековыми хвойными деревьями, это популярное место семейного отдыха и одна из немногих зелёных зон Ленинского района. Позиция севастопольцев однозначна – детский сад нужен, но в другом месте. Свое мнение по этому поводу они высказали на собрании в сквере в пятницу.

На защиту сквера вышли более полусотни жильцов. Пенсионеры, родители, подростки и просто неравнодушные граждане – все они дорожат парком, здесь они ежедневно прогуливаются и дышат свежим воздухом. О том, что под окнами в скором времени может появиться строительная техника, а на месте сосен выроют котлован, жильцы узнали недавно.

«Аппаратное совещание было в понедельник, по телевидению показывали. Родиков и Демиденко отрапортовали, что здесь будет детский сад на 280 мест. И что это самое лучшее место, которое только можно сделать», – рассказала жительница дома № 15 по улице Хрусталёва Наталья.

В словах чиновников засомневались севастопольские депутаты. На заседании комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам они попросили представителей Правительства поискать альтернативные варианты постройки сада.

«Есть детские сады, переданные другим ведомствам, есть не оптимально  используемые помещения, которые можно уплотнить. Давайте не будем трогать зелёные зоны», – предложил депутат Законодательного собрания Михаил Чалый.

Но не прошло и десяти дней с момента обсуждения вопроса, как на публичной кадастровой карте России появился новый объект – земельный участок по адресу Хрусталёва 27 выделили в категорию «Земли поселений. Дошкольное, начальное и среднее общее образование». На возмущения жильцов в Правительстве отвечают – инициативу поддержало большинство местных жителей.  

«127 голосов они каким-то образом собрали и только 17 из них – «против». Остальные – «за», – говорит местная жительница Елена.

«На этом собрании было 7 человек. Из них 3 – представители Департамента образования. Я с этими женщинами общалась. Они получили «указивку», что им нужно строить детские сады», возмутилась положением дел Наталья.

Жильцы уверяют: мало того, что от строительства пострадает и так пребывающий в запустении парк – район попросту не готов к новому социальному объекту. Нет ни парковок, ни широких дорожек – да и детский сад по соседству с парком будет уже третьим по счёту. И это с учётом того, что в нескольких метрах находится бывший детсад, ныне – социальный центр.

 «Несмотря на то, что мы почти детсадовского возраста – я против, руками и ногами, застройки. Я хочу, чтобы мои дети гуляли в этом парке, – говорят местные жители. – Необходимо место чтобы с детьми было, где погулять. Построить площадку, чтобы было, где кататься. Необходимо облагородить и посадить новые деревья, а не застраивать, чтобы дети видели лишь голые стены».

Многие из собравшихся сами активно участвовали в создании этого парка – сажали растения, благоустраивали территорию. Теперь по их усилиям и стараниям в буквальном смысле могут проехаться катком.

«Насколько я знаю, за каждую срубленную ель – штраф полмиллиона рублей. Посчитайте сколько здесь елей и сколько им лет. Сколько люди их выращивали, сколько сажали. Это наши бабушки, матеря и прабабушки. Как мы будем к этому относиться?», – спрашивает житель дома неподалеку от сквера Валерий.

«Рядом примыкает котельная. На окнах от работы котельной на своём балконе убираю сажу зимой. Мы этим дышим. А этот парк является зелёными лёгкими нашего района. И застроить его – это просто кощунство. Я лично здесь работала. И не позволю, чтобы кто-то сюда пришёл», – считают люди.

Поддержал позицию жильцов и муниципальный депутат Кирилл Ермаков. Он отметил: Правительство города должно попытаться найти компромисс в этом вопросе.

«Необходимо и места для жителей, которым надо устраивать детей в детские сады. Но, в тоже время, нельзя допускать уничтожения парков. Это безусловно», – сказал Ермаков.

Сейчас жильцы готовы отстаивать свой парк до последнего. Несколько лет назад у них уже был подобный опыт – они не позволили превратить родной сквер в торговую площадку. Свой подвиг они готовы повторить вновь: «Нет застройке нашего парка! Нет застройке нашего парка!

Нет застройке нашего парка!»

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-30T18:15:00
Севастопольцы против строительства детского сада в сквере 60-летия СССР
Севастопольцы против строительства детского сада в сквере 60-летия СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд