«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
            [LINK] => /news/ostryy-vopros-na-soldatskom-plyazhe-postavili-uchastniki-organizatsii-sevparki-6868/
        )

)

«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»

12.09.2017, 19:07

Острый вопрос о существовании Солдатского пляжа и борьбе с застройкой побережья задают активисты общественной организации «Севпарки». Вопрос поставлен в буквальном смысле слова: на территории Солдатского пляжа общественники установили тематический арт-объект. Белая и чёрная пирамиды, столкнувшиеся вершинами, должны заставить людей задуматься о борьбе добра со злом.

Вопрос о дальнейшем существовании Солдатского пляжа сегодня стоит очень остро. Быть ему или не быть, зависит сейчас от общественности и её желания защитить остатки своего пространства. В этом уверены активисты организации «Севпарки». Установив композицию «Острый вопрос» на территории пляжа, молодые люди рассчитывают побудить гражданское общество выступить на защиту последнего открытого участка побережья в микрорайоне Камышовой бухты.

«Слияние двух пирамид, чёрное-белое, как символ дуальности борьбы добра и зла. Они сейчас здесь схлестнулись в таком остром вопросе. И вот этот острый вопрос мы ставим здесь, на этой территории, как территории непонятного статуса. Мы видим её, как общественную зелёную зону, как территорию с общим доступом, как территорию, которая разгружает пляж. Потому что пляж уже переполнен, здесь идёт большой объём строительства, и ещё дополнительная стройка переполнит этот пляж максимально, и он просто перестанет быть приятным для людей», – сообщил активист общественной организации «Севпарки» Дмитрий Петин.

На территорию, где общественники установили свой философский арт-объект, претендует компания «Интерстрой» депутата Госсовета Крыма, бывшего депутата Городского совета Севастополя Евгения Кабанова. Здесь должны появиться пять четырёхэтажных корпусов базы отдыха, помещения которой ещё до начала строительства активно продавались «Интерстроем» как апартаменты. Организация «Севпарки» ещё полтора года назад разработала проект организации на территории бывшей воинской части, прилегающей к Солдатскому пляжу, парка молодёжного и адаптивного спорта «Зенитка».

«Это такой достаточно большой спортивный объект, который включает и водные виды спорта, и сухопутные, так называемые. То есть, достаточно разнообразный по точкам приложения, по видам спорта объект. При этом он достаточно функциональный, и не требует, по нашим подсчётам, больших затрат», – рассказал активист общественной организации «Севпарки» Валентин Меленин.

Территория парка «Зенитка» должна, по идее общественников, включать в сферу своего влияния и Солдатский пляж. Таким образом, будет создана большая зона для спорта и отдыха, предусматривающая организацию большого парка с прилегающим к нему пляжем с открытым морем. По мнению активистов «Севпарков», город остро нуждается в организации такого общественного пространства.

«Для жителей всего района, возможно и города. Плюс, вполне вероятно, если объект будет претворён спортивный в жизнь, то возможно проведение каких-то межрегиональных или мирового масштаба соревнований», – добавил Валентин Меленин.

Общественники уверены: застройка территории Солдатского пляжа корпусами апартаментов «Адмиральской лагуны» может привести к уничтожению этого места. Нагрузка на небольшой участок берега вырастет в десятки раз, природа такого просто не выдержит. Поэтому молодые люди ставят свой «Острый вопрос». Такие арт-объекты организация «Севпарки» намерена устанавливать в других проблемных местах города.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-12T19:07:00
«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя