Патриотическая столица России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Патриотическая столица России
            [LINK] => /news/patrioticheskaya-stolitsa-rossii-6871/
        )

)

Патриотическая столица России

08.09.2017, 20:27

Президент России Владимир Владимирович Путин во время недавнего визита в Севастополь отметил, что город наш настолько уникальное явление в истории России, что его нужно не просто сохранять, но и создавать здесь «русскую Мекку»:

«Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства. Место, где мы сейчас находимся, имеет уникальное значение для нашего государства, нашего народа и для нашей государственности».

О Севастополе как о патриотической столице России на страницах «Российской газеты» размышляет сопредседатель Севастопольского Регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Михайлович Чалый. Патриотизм – крепкая и надёжная основа, на которой нужно строить Город настоящего и будущего. Это - уникальная и одновременно простая формула мечты и счастья, применимая именно к Севастополю, Городу-герою уже трёх оборон. Три с половиной года назад Город вернулся домой, в Россию, и это воспринималось людьми, как чудо. Город стал оживать, но есть ощущение, что чего-то важного всё равно не хватает. Алексей Чалый предполагает, что не хватает мечты, облечённой в простую и понятную горожанам формулу, которая позволит решить задачу о будущем.

«На формулу мечты натолкнул недавний визит Президента в Севастополь, во время которого были произнесены слова про "Русскую Мекку".

Слова эти, умноженные на статус Севастополя как города федерального значения, заставили меня задать самому себе следующий вопрос: Москва – административная и деловая столица России, Санкт-Петербург – культурная. А Севастополь, третий город федерального значения – какая столица? Захотелось ответить: "Патриотическая".

И получилось: "Севастополь - патриотическая столица России», – отмечает сопредседатель Севастопольского Регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Чалый.

Для такого утверждения есть весьма веские основания. Алексей Чалый напоминает, что именно с севастопольских берегов святой апостол Андрей начал свой проповеднический путь в северное Причерноморье, ставшее, спустя века, Русью. Здесь проповедовал Святой Климент и создавали славянскую азбуку братья Кирилл и Мефодий. Дважды Севастополь бастионом вставал перед враждебными армиями Европы, демонстрируя великий героизм и великую любовь к России. Все это создало совершенно особый дух города и сформировало уникальный севастопольский менталитет. В его основе – ощущение причастности к достоянию предков, готовность его защищать и строить на его основе город будущего, Патриотическую столицу России.

«Невозможно себе представить патриотическую столицу без современного городского пространства, бережного отношения к уникальной природе региона, современной экономики и образования.

Мы обязаны сохранить для потомков урочище Ласпи, пострадавшее в годы украинского безвременья.

Вернуть историческому центру города, захламленному рекламным мусором, статус уникального архитектурного пространства. Создать новую городскую прибрежную зону, подобную основанному после Крымской войны Приморскому бульвару. Это неизбежно скажется не только на развитии экономики региона за счёт привычного для Крыма курортного отдыха, но и на процветании военно-исторического туризма, возможного в таких масштабах только в Севастополе», – уверен Алексей Чалый.

Алексей Чалый отмечает, что движение в этом направлении уже начато: реконструируются Исторический бульвар и Малахов курган, строятся самый большой в России парк исторических реконструкций на Федюхиных высотах и филиал Парка Патриот на территории 30-й береговой батареи. Но только за счет туризма экономику в таком городе, как Севастополь, являющимся действующей главной базой Черноморского флота, не создать.

«Необходимо развитие приоритетных отраслей экономики, опирающихся на многолетние севастопольские традиции: комплексного обслуживания флота, интеллектуальной электроэнергетики, виноделия. После разрушительного бездействия в этих направлениях сделаны только первые шаги. Реально ли пройти этот путь до конца?

Разумеется. У нас есть сам Севастополь с его уникальными историческими и природными объектами, патриотизм его жителей. Помощь федерального центра и личная поддержка Президента. Добавим к этому мечту о патриотической столице – и должно получиться», продолжает Алексей Чалый

Скептики непременно скажут о том, что хорошо бы сначала подумать о более приземлённом: о дырявых дорогах и низких зарплатах. Всё это, конечно нуждается в исправлении, но, по убеждению Алексея Чалого, не может быть оправданием бездействия и отказа от развития. В пример сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ опять же ставит наших героических предков, неоднократно возрождавших великий Город из пепла войн и напоминает наше совсем недавнее прошлое. Им тоже нужно гордиться и быть достойным его памяти.

«В 2014 году, когда, казалось бы, всякая надежда вернуться к естественному пути исторического развития была утрачена, мы тоже оказались достойными наших предков, найдя в себе силы и волю защитить Севастополь.

Уверен, что и сегодня мы можем и обязаны найти в себе эту силу и волю. И воплотить мечтусделать Севастополь подлинной патриотической столицей России», – резюмирует Алексей Чалый.

Статью Алексея Чалого «Севастополь как патриотическая столица России» читайте на страницах изданий «Российская газета» и «Форпост».

 

 

 

2017-09-08T20:27:00
Патриотическая столица России
Патриотическая столица России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате