В Севастополе помолились за успешный курортный сезон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе помолились за успешный курортный сезон
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pomolilis-za-uspeshnyy-kurortnyy-sezon-6930/
        )

)

В Севастополе помолились за успешный курортный сезон

02.06.2017, 18:23

Севастопольские экскурсоводы и другие работники туристической сферы помолились за успешный курортный сезон. Инициатором выступило Управление культуры Правительства Севастополя.

Мероприятие состоялось в первый день лета, в кафедральном Свято-Владимирском соборе. Молебен об успешном начинании дела отслужил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

«Мы сегодня собрались вместе, чтобы попросить: Господи, благослови нас положить начало сезона, начало трудов, ради которых мы почти всю зиму готовились», – объявил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Экскурсоводы, непосредственно работающие с туристическими группами, считают, что прежде чем попросить помощи у Бога, нужно постараться самим что-то сделать на Земле. И делать это должны конкретные люди, отвечающие за организацию туристического сервиса в Севастополе и получающие за это заработную плату.

«Например, для меня один из главных вопросов: почему музеи Севастополя не делают скидку для пенсионеров Российской Федерации. В Крыму есть такое. В кассах везде висит статьёй отдельной: пенсионерам скидки. В Севастополе ни один музей скидок пенсионерам не делает. Очень удивляются туристы, приезжающие из центральной России», – рассказала экскурсовод Людмила Колчина.

Ещё один вопрос туристической сферы – организация парковок для автобусов. Уже сейчас площадь у входа в Херсонесский заповедник заполнена транспортом. И это – ещё не пик туристического сезона.

«Мы должны идти с ними улицей Древней, в жару 40 градусов, сюда, чтоб попасть в Херсонес. Это непродуманно. И это не только в Херсонесе. Стоянок для больших туристических автобусов в городе почти нет», – добавила Людмила Колчина.

Ещё одна больная тема для севастопольских экскурсоводов – профессиональная аттестация. Федеральный закон о туристической деятельности, принятый 21 год назад, не предусматривает такой процедуры. Прошлогодними принятыми поправками обязательная аттестация будет введена только с 1 июля 2018 года. Однако, Правительства Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Крыма, действительно беспокоясь о туристической привлекательности, своими решениями ввели обязательную аттестацию экскурсоводов. В Севастополе, городе Федерального значения, такое решение не принято. В результате – непрофессионалы рассказывают туристам о Севастополе невероятные истории.

«Идут они от Вечного огня в сторону Графской пристани. И один из туристов спрашивает у экскурсовода: «Скажите, пожалуйста, а мы там памятник один не видели, памятник Казарскому» На что экскурсовод уверенно отвечает: «Памятник настолько старый, он поставлен ещё до присоединения Крыма к России», – возмутилась Людмила Колчина.

Парковок нет, с профессиональными экскурсоводами проблемы, пляжи не готовы. Севастопольские работники туристической сферы грустно шутят, что в такой ситуации за помощью в качественной организации сезона действительно остаётся обращаться только к Господу Богу.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-02T18:23:00
В Севастополе помолились за успешный курортный сезон
В Севастополе помолились за успешный курортный сезон
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны