В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятным митингом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятным митингом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-mezhdunarodnyy-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskikh-kontslagerey-pamyatnym-6964/
        )

)

В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятным митингом

11.04.2017, 18:43

11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная дата установлена по инициативе Организации Объединённых Наций в память об интернациональном восстании, которое подняли «заключенные» Бухенвальда в 1945 году, узнав о приближении Советской армии. Во вторник в городе-герое прошёл памятный митинг. Возложить цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя пришли те, кто в далеком 1944 году стал малолетними узниками концентрационных фашистских лагерей.

В этот день они собрались у Вечного огня, чтобы почтить память жертв фашистов в годы Второй мировой войны. На торжественный митинг пришли не просто ветераны, а бывшие узники фашистских концлагерей. В 1944 году эти люди были еще детьми. Оккупанты увозили их в Германию, работать на врага – 45 тысяч севастопольцев стали узниками. Сейчас свидетелей тех страшных событий в городе-герое осталось не больше 300 человек. Из них лишь 20 – севастопольцы, и с каждым годом их становится все меньше.

«Мне было три года, когда началась война, и я все помню, может потому что сестра старшая рассказывала много. Эти бомбёжки, убегание в скалы. До сих пор боюсь, когда стреляют», – вспоминает председатель Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Ираида Гудкевич.

«В 1943 году вместе с мамой из станции Донецкой области угнали нас в Германию. Привезли в Берлин, поселили в концлагерь. Работы были на железной дороге, на заводах», – рассказала Людмила Тихонова.

Эти воспоминания навсегда оставили незаживающие душевные раны, рассказывает Людмила Григорьевна. В памятный день участники митинга не сдерживали слёзы, пенсионеры признались: невозможно забыть время, проведенное в лагере смерти. Представители городского Правительства и Законодательного собрания подчеркнули, что трагические страницы нашей общей истории необходимо помнить и равняться на тех, кто вынес все ужасы войны.

«Я хотела бы чтобы вы, как можно больше (если вы можете это вспоминать) рассказали своим детям и внукам о том, через что вам пришлось пройти. Потому что, к сожалению, выросшие в мире, в холе и довольстве, они не всегда знают какую цену пришлось за это платить. И только вы можете показать им, как ценно то, что мы сейчас имеем», – отметила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Вот, я думаю, что все мы, особенно те, кто пережил это страшное время – а в Севастополе 391 человек прошёл через концлагеря, и только десять из них взрослыми попали туда, остальные все детьми – все мы должны делать всё возможное, чтобы этого ужаса не повторилось»,  отметил заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов.

Памятный митинг в честь дня освобождения узников фашистских концлагерей у Вечного огня завершился минутой молчания и гимном «Бухенвальдский набат». В этот раз участники исполнили его без музыкального сопровождения.

После митинга участники переместились во Дворец детсткого и юношеского творчества, активных общественников отметили благодарственными письмами и подарками от городских властей. Пенсионеры признались, что пережить можно и голод, главное – чтобы не было войны, ведь страшнее этого нет ничего на свете.

Дарья Юхновская, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

2017-04-11T18:43:00
В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятным митингом
В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятным митингом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате