Город-герой простился с участником обороны Севастополя, Ленинграда и Сталинграда Лазарем Ройтенбурдом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Город-герой простился с участником обороны Севастополя, Ленинграда и Сталинграда Лазарем Ройтенбурдом
            [LINK] => /news/gorod-geroy-prostilsya-s-uchastnikom-oborony-sevastopolya-leningrada-i-stalingrada-lazarem-roytenbur-7004/
        )

)

Город-герой простился с участником обороны Севастополя, Ленинграда и Сталинграда Лазарем Ройтенбурдом

10.03.2017, 17:28

10 марта Севастополь простился с одним из бойцов легендарного курсантского батальона, в 1941-м году вставшим на пути гитлеровцев, штурмовавших Севастополь, участником обороны Севастополя, Сталинграда и ЛенинградаЛазарем Наумовичем Ройтенбурдом. Он ушел из жизни 7 марта. Попрощаться с ветераном Великой Отечественной войны в зал Гражданской панихиды на улице Пожарова пришли родные и близкие, друзья и сослуживцы, военнослужащие Черноморского флота, представители руководства города.

Лазарь Ройтенбурд был настоящим офицером и очень интеллигентным и скромным человеком. Он был поэтом и писателем, но не любил публичности. О его жизненном пути на прощальной панихиде рассказали его дети, внуки и правнуки.

В наш город Лазарь Ройтенбурд прибыл в начале июля 1941 года. Закончив  второй курс Харьковского авиационного института  поступил в военно-морское училище береговой обороны.

Лазарь Наумович Ройтенбурд до конца жизни хранил память о тех страшных днях. Молодые, необстрелянные севастопольские курсанты сумели остановить врага на подступах к городу. Он был трижды ранен под Севастополем. О своём первом бое Лазарь Наумоич писал:

И нелегко сейчас признаться,

Мне мысли те мешают спать,

Не научившись целоваться,

Мы научились убивать.

«Лазарь Наумович не только герой Обороны Севастополя, не только участник Обороны Сталинграда и Ленинграда, не только человек, который 52 года отдал флоту и значительную часть своей жизни отдал Севастополю. Он был удивительно интеллигентным, удивительно особенным человеком. Бывают офицеры с большой буквы. Вот Лазарь Наумович относился к таким. И то, что он был поэтом и писателем, я бы очень советовала тем, кто не читал его стихи и книги взять и почитать. Это то, что говорит о нем более всего. Я благодарна судьбе, что была знакома с ним и очень хочу, чтобы память о нем была всегда»,  отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Курсантам, первыми вставшими на защиту Севастополя было по семнадцать лет. Сейчас в живых из курсантского батальона в нашем городе их осталось четверо. Они пришли проститься со своим боевым товарищем. Осенью прошлого года в музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея» прошла выставка, посвященная первым защитникам Севастополя.

«Глушаков вот здесь. А все портреты сейчас там. Замечательные люди, замечательные севастопольцы. Без вас истории обороны нет. Мы все вместе с вами скорбим. У нас уходя люди, но остается память. Спасибо вам, Лазарь Наумович от всех»,  рассказал директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин.

Лазарь Наумович Ройтенбурд прошёл оборону Севастополя, сражался на Ленинградском фронте, Победу встретил на Тихоокеанском флоте, где продолжил послевоенную службу. А потом в его жизнь вновь вошли Севастополь и севастопольские курсанты.

Последние семь лет военной службы Лазарь Наумович отдал Высшему военно-морскому инженерному училищу, преподавал тактику морской пехоты. Написал первый советский учебник по этой дисциплине. После демобилизации еще 23 года проработал в управлении тыла Черноморского флота. Как говорил сам Лазарь Наумович: «Вместе с войной мой трудовой стаж составляет шестьдесят с лишним лет». На кителе полковника в отставке Лазаря Ройтенбурда орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», Ленинграда, Сталинграда.

Маргарита Пронина, Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

2017-03-10T17:28:00
Город-герой простился с участником обороны Севастополя, Ленинграда и Сталинграда Лазарем Ройтенбурдом
Город-герой простился с участником обороны Севастополя, Ленинграда и Сталинграда Лазарем Ройтенбурдом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках