На общественных слушаниях в Балаклаве не получилось конструктивного обсуждения концепции создания парка «Патриот»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На общественных слушаниях в Балаклаве не получилось конструктивного обсуждения концепции создания парка «Патриот»
            [LINK] => /news/na-obshchestvennykh-slushaniyakh-v-balaklave-ne-poluchilos-konstruktivnogo-obsuzhdeniya-kontseptsii--7037/
        )

)

На общественных слушаниях в Балаклаве не получилось конструктивного обсуждения концепции создания парка «Патриот»

27.01.2017, 19:55

Обсуждение проекта парка «Патриот» прошло и в Балаклавском районе. Более половины собравшихся высказались против создания комплекса у горы Гасфорта. Жители города опасаются, что такой проект нанесёт непоправимый ущерб окружающей среде и не будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи. Такое же мнение выразили депутаты Законодательного собрания Севастополя и представители Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.  

На слушания в Балаклаве пришли сотни людей. Изначально проводить встречу планировали в здании администрации района, но там места на всех желающих не хватило – в итоге севастопольцы с трудом уместились в актовом зале дома культуры Балаклавского рудоуправления. Промолчать в такой ситуации было бы преступлением, признаются севастопольцы.

Спортивная база, рекреационная зона, залы с аппаратурой для симуляции управления боевой техникой – о масштабных планах представитель Министерства обороны России, Юрий Иванович Ореховский, рассказывает уже во второй раз за день. Для детей здесь обещают построить настоящий парк отдыха без вреда для местной экосистемы. Про то, как работа крупной строительной техники и возведение огромного комплекса пройдёт без ущерба природе – пока умалчивают. Под угрозой сотни гектаров – на карте видно: территория парка занимает площадь в два раза больше Балаклавы. Город потеряет водохранилище, стройка губительна для краснокнижных деревьев. Альтернативный вариант, без вреда для экологии и с использованием объектов культурного наследия предложили севастопольские депутаты. Но рассказать о своём видении ситуации парламентариям помешала группа сторонников парка – ко вторым слушаниям они явно подготовились и заняли места в центре зала. В адрес выступающих регулярно доносились выкрики, свист и оскорбления. Сидевшая там публика всячески старалась заглушить противников создания патриотического комплекса у горы Гасфорта. Ругательства и недовольные возгласы почти сорвали представление альтернативной концепции. При этом основная часть собравшихся поддержала инициативу аплодисментами.

Собравшиеся в центре зала сторонники парка «Патриот» демонстрировали презрение к цифрам, фактам и вообще к конструктивному диалогу. А вот пафосные патриотические лозунги и благодарности в адрес клуба «Ночные волки» напротив, приветствовали бурными овациями. Анна Фёдоровна Цысарь, председатель общественной организации «Дети войны Севастополя» в своём обращении заявила, что именно их деятельность стала решающей в процессе возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Михайлович Чалый охарактеризовал эти общественные слушания как «неквалифицированную дискуссию».

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Люди имеют диаметрально противоположные мнения. Чего-то среднего нет. Ну а во-вторых, сложилось впечатление, что всё это – домашние заготовки. Люди, которые пришли с заранее сформулированной точкой зрения и настроены подавить противоположные точки зрения. К сожалению, на квалифицированную дискуссию это мало походит и только фрагментами отдельные люди пытаются говорить что-то по сути.
Дальнейшие ваши действия?
У нас есть дорожная карта. Думаю, мы по ней будем двигаться. Там целый ряд предусмотрен обсуждений. Соответственно, Правительство будет принимать решение. По состоянию на сегодня – я свою позицию высказал. В том варианте, в котором сегодня существует проект – его категорически нельзя принимать. Изначально сама идея с выбором места крайне неудачна»

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-01-27T19:55:00
На общественных слушаниях в Балаклаве не получилось конструктивного обсуждения концепции создания парка «Патриот»
На общественных слушаниях в Балаклаве не получилось конструктивного обсуждения концепции создания парка «Патриот»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт