Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке
            [LINK] => /news/krymskaya-assotsiatsiya-somele-gotovit-komandu-professionalov-kotorye-smogut-prodvigat-mestnoe-vino--7042/
        )

)

Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке

26.01.2017, 20:09

Крымские сомелье борются со стереотипами и переубеждают скептиков – вино, сделанное на полуострове, ничуть не уступает мировым аналогам. Сама профессия получила официальное признание только в 2015 году, когда Минтруд утвердил профессиональные стандарты для сомелье. Раньше в трудовых книжках знатокам вин указывали специальность «бармен» или просто «официант». В прошлом году в Крыму и Севастополе появилась Ассоциация сомелье, а уже на 2017 год поставлена амбициозная задача: подготовить команду профессиональных энологов, которые смогут продвигать крымское вино на российском и мировом рынке.

Первую «производственную практику» в новом году члены Крымской ассоциации сомелье провели в Любимовке – именно здесь расположено небольшое винодельческое хозяйство «Усадьба Перовских». Впрочем, предприятие «небольшое» лишь по сравнению с гигантами отрасли – в год здесь перерабатывают до 600 тонн винограда. Тодор Кацаров с гордостью показывает новые 20-тонные емкости для ферментации вина, их купили для расширения производства.

ТОДОР КАЦАРОВ, главный энолог «Усадьбы Перовских»:
«Можем делать все, что нам нужно и стремимся дальше»

В Крым болгарин приехал в 2012 году, успев до этого поработать в ЮАР, Аргентине и Чили. Биография винодела исчисляется урожаями – Тодор Кацаров в этом году соберет 15-й по счету.

ТОДОР КАЦАРОВ, главный энолог «Усадьбы Перовских»:
«В виноделии, когда ставишь какую-то цель перед собой, сроки обычно очень разные. Но, если кто-то скажет «меньше 5 лет» вы не верьте. Реально результаты получаются 5-7 лет»

В Крымской ассоциации сомелье состоят уже более 50 человек. На «производственную практику» в Севастополь выбрались чуть больше половины. Винодел показывает им погреба и доверительно сообщает: в следующем году должен получиться очень хороший брют «Пино Нуар».

ТОДОР КАЦАРОВ, главный энолог «Усадьбы Перовских»:
«Чтобы сделать топ-вино, то есть высококачественное вино – нужна хорошая база. Мы стремимся сделать правильные вина, чистые вина. А дальше – когда уже и виноград позволяет, очень легко можем сделать крутое вино»

Но «крутое» вино в понимании среднестатистического потребителя – обязательно импортное. Чтобы продвигать крымский продукт как минимум на российском, а как максимум – на мировом рынке, нужна целая система подготовки специалистов, которые смогут хорошо ориентироваться в ассортименте.

МАКСИМ ТКАЧИБОРОДА, президент Крымской ассоциации сомелье:
«Представить наш регион с лучшей стороны. Очень большой скепсис приезжих к нашему вину и с этим приходится бороться в ресторанах, наверное, каждый день»

НАТАЛЬЯ НЕРОНОВА, сомелье музея «Дом вина» (Евпатория):
«Радует, что с каждым годом крымское вино становится все более и более интересным. И стереотип о том, что «в Крыму хороших вин нет» – мы начинаем его переламывать, люди начинают верить в то, что великое будущее у крымского виноделия есть»

В планах профсоюза работников одной из самых молодых (и уж точно одной самых приятных) профессий – повышение квалификации. Возможно, уже скоро в местных ресторанах, наконец, научатся правильно охлаждать вино, а в Крым потянутся ценители эногастрономии.

МАКСИМ ТКАЧИБОРОДА, президент Крымской ассоциации сомелье:
«И The Guardian пишет уже о нашем вине, и отзывается хорошо о крымском виноделии. Последние выставки в Гонконге показали, что и «Солнечная долина», и «Массандра» могут представлять наш регион на международном уровне, они заняли и серебро, и золото»

Антон Пархоменко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-01-26T20:09:00
Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке
Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»