Севастопольские чернобыльцы почтили память своих товарищей в День героев Отечества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чернобыльцы почтили память своих товарищей в День героев Отечества
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chernobyltsy-pochtili-pamyat-svoikh-tovarishchey-v-den-geroev-otechestva-7071/
        )

)

Севастопольские чернобыльцы почтили память своих товарищей в День героев Отечества

09.12.2016, 19:55

26 апреля 1986 года весь мир содрогнулся от случившегося в Чернобыле. В половину второго ночи взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции ознаменовал крупнейшую техногенную катастрофу ХХ века. Для защиты от последствий аварии уже в мае советские инженеры спроектировали защитное сооружение – объект «Укрытие». Менее чем за полгода всесоюзными силами военные и добровольцы соорудили саркофаг над 4-м энергоблоком.  В День героев Отечества совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций севастопольские ликвидаторы отдают дань погибшим товарищам в ходе строительства первого саркофага и вспоминают свой тяжкий труд.

Третий год подряд вместе с местным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций севастопольские чернобыльцы собираются в сквере имени Василия Ивановича Бузина у памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как написал известный советский поэт Василий Лебедев-Кумач: «Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой».

АНДРЕЙ ПЕРЛА, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя:
«Работа, которая была сделана там, не может быть оценена по обычной человеческой мерке. Это не просто хорошо сделанная работа. Это подвиг. Что должно сделать государство для этих людей? Всё, что только возможно. Российская государственная политика на сегодня именно такова. Сегодняшнее возложение цветов лишь небольшая часть того, что должно быть сделано. Не более чем дань памяти, уважения, преклонения перед людьми, которые однажды заслонили собой свою Родину».

9 декабря чернобыльцы отмечают не только День героев Отечества, но и тридцатилетие со дня создания защитного сооружения над взорвавшимся энергоблоком, в народе именуемым «саркофаг». Объект «Укрытие» был спроектирован в кратчайшие сроки – менее чем за месяц. Люди со всего Союза добровольно ехали в Припять, не понимая всей опасности, но с единственной задачей – помочь чернобыльцам в их беде. А помогали всему человечеству.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИКОВ, председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя»:
«В строительстве принимала участие вся страна. Много тысяч строителей, министерство среднего машиностроения (нынешний Росатом), военнослужащие и много людей. Случись такая авария в наши дни, трудно представить, что бы было. В то время был высокий уровень патриотизма, мало того, люди не знали ещё о последствиях для организма, для здоровья, для жизни. Сегодня это всё уже не секретные данные».

Объект «Укрытие» практически изжил себя. Уже заканчиваются работы по возведению второго саркофага – над 4-м энергоблоком. Но те стахановские темпы, те усилия, приложенные для скорейшего создания действенной защиты от губительного влияния радиационного фона, запомнятся навсегда. И государству со своей стороны следует должным образом отблагодарить людей, положивших своё здоровье на благо человеческой нации.

АНДРЕЙ ПЕРЛА, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя:
«Мы совершенно недавно проводили очередное заседание Организационного комитета, который работал целый год (было множество мероприятий) по поддержке чернобыльцев. Никогда нельзя сказать, что эта работа закончена. Сколько ни сделано, и сколько бы ни вложило государство денег, никогда не будет достаточно. Поэтому, я считаю обоснованной любую критику, которая обрушивается на органы государственной власти, в связи с тем, что делается мало».

Героями Отечества обычно считают военных, солдат и офицеров, погибших или отличившихся в боях за Родину, несправедливо забывая ещё об одних людях – тех, кто ценой своих жизней и здоровья защищал ту же Родину от невидимой опасности радиации.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-12-09T19:55:00
Севастопольские чернобыльцы почтили память своих товарищей в День героев Отечества
Севастопольские чернобыльцы почтили память своих товарищей в День героев Отечества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий