Жители нескольких домов по улице Павла Корчагина требуют остановить стройку многоэтажного дома возле КИЦ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители нескольких домов по улице Павла Корчагина требуют остановить стройку многоэтажного дома возле КИЦ
            [LINK] => /news/zhiteli-neskolkikh-domov-po-ulitse-pavla-korchagina-trebuyut-ostanovit-stroyku-mnogoetazhnogo-doma-v-7128/
        )

)

Жители нескольких домов по улице Павла Корчагина требуют остановить стройку многоэтажного дома возле КИЦ

18.10.2016, 19:51

Не в первый раз инициативным жителям приходится отстаивать свое право на небольшой участок земли по адресу улица Павла Корчагина 13. На участке рядом с Культурно-информационным центром, где жильцы благоустраивали территорию, стояли спортивные турники и деревянная лодка, утром 18 октября «вырос» строительный забор. Но уже к обеду здесь собрались инициативные граждане с требованием остановить стройку.

О борьбе жителей с застройщиком можно снимать сериал. Все началось в апреле 2013 года. Тогда представитель застройщика на основе договора аренды земли сроком на 25 лет, выданного в декабре 2007 года, начал устанавливать забор вокруг участка, чтобы начать строительство многоэтажного дома. Но после обращения жителей к председателю Севастопольской госадминистрации, стройку остановили как неправомерную. Забор убрали, а жители стали облагораживать территорию. 

НАТАЛЬЯ ГАЛКИНА, жительница дома №8 по улице Павла Корчагина:
«На месте этого забора стояла прекрасная площадка (детская площадка), спортивные турникеты стояли. Она была полностью облагорожена, были многолетние деревья посажены жителями нашего дома. За ней все время ухаживали. Многие семьи приходили, отдыхали, дети вечером занимались, взрослые здесь» 

Участок вплотную прилегает к частному сектору и Культурно-информационному центру. Рядом – шесть жилых домов, в которых в общей сложности насчитывается 730 квартир, почти в каждой из которых есть дети и молодежь. 

ЛЮДМИЛА СТАРИКОВА, старшая по дому №8 по улице Павла Корчагина:
«У нас нет там места, у нас нет для детей спортивной площадки. Сейчас тем более Владимир Владимирович Путин обращает внимание именно на это поколение. Чтобы дети занимались спортом. А у нас негде заниматься спортом!» 

Встретиться с жителями приехал и представитель застройщика – общества с ограниченной ответственностью «АВМ». Его директор Алексей Фондис уверяет, что договор аренды переоформлен в соответствии с российским законодательством, имеется кадастровый паспорт российского образца и все законные основания построить здесь одноподъездный семиэтажный дом. 

АЛЕКСЕЙ ФОНДИС, директор ООО «АВМ»:
«У нас вся разрешительная документация, то есть, получена декларация на начало строительных работ, зарегистрированная в 2013-м году в Севгосстройнадзоре, еще украинском. Соответственно, у нас есть проект, проектная документация, и экспертиза проекта пройдена. Мало того, мы известили Севгосстройнадзор о том, что начинаем строительство уже в соответствии с градкодексом Российской Федерации» 

Однако член севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Иван КомелОв утверждает, что закон – на стороне жителей, а не застройщика. На сегодняшний день есть вся нормативно-правовая база, чтобы остановить стройку. 

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Представленные застройщиком документы украинского образца, а именно, декларация на начало строительных работ от 2013 года, на сегодняшний день, по постановлению Правительства, принятому в июле 2016 года, фактически, утратила свою силу. Данное постановление действует, оно не обжаловано в судебном порядке, поэтому застройщику, с моей точки зрения, стоит умерить свой пыл и, прежде чем начать какие-то действия, обратиться в Правительство для того, чтобы получить разрешительные документы на проведение строительных работ российского образца. Естественно, пройти градостроительный совет и только после этого уже, в принципе, можно будет говорить о том, можно ли на этом участке начинать строительство, или нет» 

Жителям предстоит обратиться в Правительство Севастополя и правоохранительные органы, чтобы проверить правомерность заключенного договора аренды. Если будут выявлены нарушения, договор аренды земли будет расторгнут. А если же власти договор признают правомерным, то застройщику, всё равно, придётся получить разрешения российского образца. 

НАТАЛЬЯ ГАЛКИНА, жительница дома №8 по улице Павла Корчагина:
«Будем собирать подписи, будем обращаться в органы, будем, если это будет нужно, будем обращаться в суды, будем отстаивать правомерность этой ситуации. Правомерность места расположения, правомерность документов этой компании. Но мне бы очень хотелось, чтобы... вот мы вступили в Российскую Федерацию, при Украине было отказано этой компании, я думаю, что Россия отстоит нашу территорию. И детские, хоть и небольшие, такие маленькие площадки, они останутся возле наших домов» 

После повышенного внимания к стройке со стороны жителей и приехавших представителей Гагаринского муниципалитета, рабочие свернули технику и уехали, ограничившись установленным забором.

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-10-18T19:51:00
Жители нескольких домов по улице Павла Корчагина требуют остановить стройку многоэтажного дома возле КИЦ
Жители нескольких домов по улице Павла Корчагина требуют остановить стройку многоэтажного дома возле КИЦ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.