Школьники из Тюмени побывали на сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьники из Тюмени побывали на сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный»
            [LINK] => /news/shkolniki-iz-tyumeni-pobyvali-na-storozhevom-korable-chernomorskogo-flota-ladnyy-7181/
        )

)

Школьники из Тюмени побывали на сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный»

21.08.2016, 16:03

Экскурсия на боевой корабль. Школьники из Тюмени побывали на подшефном сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный». Ребята прибыли в Севастополь неделю назад и уже успели сделать много добрых дел. Активисты из добровольных групп подготовки к службе в армии восстанавливают воинские памятники в районе 30-й и 11-й береговых батарей. Посещение боевого корабля – настоящая награда для будущих военных.

Для этих ребят слово «Родина» – не пустой звук. А военные подвиги дедов и прадедов – пример для подражания. Военно-историческая экспедиция из Тюмени посвящена подвигу советских воинов 38 Тобольского пехотного полка во время героической обороны Севастополя. Ее участники – лучшие курсанты системы допризывной подготовки молодежи к военной службе. Поездки в Севастополь для ребят из Тюмени стали регулярными с 2012 года. Тогда город взял шефство над сторожевым кораблём Черноморского флота «Ладный». После недели, проведенной в городе-герое, курсантам удалось побывать на настоящем боевом корабле. Встречали гостей по-военному.

«От имени Тюменской области хотелось бы в первую очередь выразить благодарность командованию корабля за то, что мы имеем такую возможность сегодня не на словах, а на деле, на вашем личном примере посмотреть на то, как доблестно защищают наше Отечество, даже в мирное время»

В дар курсанты передали экипажу книги, собранные для корабельной библиотеки.
«Хотелось бы передать вам небольшую библиотеку, которую мы собрали, для того, чтобы в свободное время у вас была возможность почитать книгу и прикоснуться немножко к гражданской жизни. Примите, пожалуйста, сегодня от нашей экспедиции, от делегации Тюменской области небольшую полевую библиотеку»

СЕРГЕЙ АРЕШКИН, командир сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота Российской Федерации:
«Шефские связи с городом Тюменью и администрацией города Тюмени были установлены в 2011 году. Был улучшен быт личного состава, полностью был восстановлен камбуз, туда было поставлено новое технологическое оборудование, что улучшило намного питание на корабле»

Дальше – часовая экскурсия по кораблю и настоящий морской обед на камбузе.

Корабль хоть и называется сторожевым, но главное его предназначение – поиск и уничтожение подводных лодок любого класса, от дизельных до атомных. На корабле четыре двигателя на две линии вала. Двигатель может вращать любую из них. Максимальная скорость – 32 узла, в сухопутном исчислении – около 60 километров в час:
«Корабль вооружен «до зубов». Немножко расскажу про его вооружение и тактико-технические характеристики. Сторожевой корабль «Ладный» – корабль дальней морской зоны, он может ходить по любым морям и океанам. Автономность у него 40 суток. Дальше он может и 80, и 120, хоть круглый год находится в море, при условии, что он будет заходить в базы, пополнять запасы топлива, продовольствия и дальше выполнять поставленные задачи»

СЕРГЕЙ АРЕШКИН, командир сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота Российской Федерации:
«Группа «Алые паруса» приезжает к нам ежегодно с целью патриотического воспитания, изучения корабля, а также условий прохождения службы. Все ребята допризывного возраста, от 14 до 16 лет, которым предстоит в ближайшие годы проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Люди немного даже ошарашены, они никогда не были на корабле, а тем более, когда они сейчас выйдут с машинного отделения, где почувствуют все прелести корабельной службы»

АНДРЕЙ ШЛЮЕВ (Тюмень):
«У нас собралась экспедиция, и мы должны были пройти по стопам знаменитого 38-го Тобольского пехотного полка, понять всю историю, героизм этих бойцов, почувствовать, что они чувствовали во время защиты Севастополя. Сегодняшняя встреча с моряками-черноморцами произвела очень большое впечатление, очень корабль интересный. Все понятно рассказали, пояснили, как корабль, что такое корабль, какое вооружение на корабле, чем живут матросы, чем они занимаются, как корабль ходит в дальние плавания, защищает наши берега»

АЛЕКСАНДР КОЛЕНОВ (Тюмень):
«Мы сегодня побывали на сторожевом корабле «Ладный», это подшефный корабль Тюменской области. Здесь служат тюменские парни, парни, которые чуть старше нас. Было приятно пообщаться с ними, увидеть их быт, каково это постоянно море видеть, не каждый же человек, грубо говоря, на море живет. А им выпала такая честь – видеть море, солнце тепло»

Служить на флоте собираются не многие, но после сегодняшней встречи у некоторых появилась настоящая мечта.

ВАЛЕРИЙ ТЮШКЕВИЧ (Тюмень):
«Мне тут очень нравится. Еще перед поездкой я знал, что мы сюда поедем и очень ждал этого момента. В будущем я вижу себя военным, буду поступать в военное училище, возможно даже в Севастополь. Если на срочную службу идти, то, наверное, буду сюда пытаться попасть»

В нашем городе школьники из Тюмени пробудут еще шесть дней. Ребята посетят знаковые для города места, а также проведут историко-архивную работу в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя и на местах захоронений героических защитников Севастополя.

Людмила Замятина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-21T16:03:00
Школьники из Тюмени побывали на сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный»
Школьники из Тюмени побывали на сторожевом корабле Черноморского флота «Ладный»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий