На учебном паруснике «Херсонес» подняли паруса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На учебном паруснике «Херсонес» подняли паруса
            [LINK] => /news/na-uchebnom-parusnike-khersones-podnyali-parusa-7192/
        )

)

На учебном паруснике «Херсонес» подняли паруса

12.08.2016, 18:44

Снова под полными парусами. Вторую жизнь  получил учебный парусник «Херсонес». 10 лет судно ржавело на приколе в Керчи, без ремонта и обслуживания. Практически все системы находились в плачевном состоянии. В 2015-м году корабль перешел в федеральную собственность и был закреплен за госпредприятием «Росморпорт». Восстановить парусник взялись в Севастопольском филиале «Центра судоремонта «Звездочка».  В пятницу, 12 августа, на парусном учебном судне «Херсонес» подняли паруса.

Так парусник «Херсонес» встречал Новый 2016-й год – в доке Севастопольского морского завода. Его отбуксировали из Керчи и передали специалистам филиала «Центра судоремонта «Звездочка» в Севастополе. Трёхмачтовый фрегат – последний в серии из шести парусных кораблей построенных по заказу Советского Союза в Польше в 1989 году. После распада страны судно досталось Украине. Пять лет оно использовалось как круизное, а потом еще десять находилось на приколе с сокращенным экипажем. Сейчас эти грустные страницы в истории учебного парусника позади. Судоремонтники снова вдохнули в него жизнь. Ремонт практически закончен. Совсем скоро фрегат выйдет в море. 12 августа на Морском вокзале состоялась торжественная церемония поднятия парусов. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников передал фрегату флаг Севастополя.

На корабле будут проходить учебу курсанты военно-морских училищ. Сейчас на практику прибыли 70 человек из Москвы. По команде капитана они поставили, а затем убрали два прямых паруса. Эту же работу курсанты будут выполнять во время выхода «Херсонеса» в море. Помогать им будет палубная команда – 45 человек. 

ЮРИЙ СИДОРОВ, главный боцман парусного учебного судна «Херсонес»:
«Для чего на первых курсах делается практика? Чтобы молодой человек понял, что он хочет, его ли это специальность, то ли он выбрал. Он поймет в течении практики, может, переведется. Кому это по душе, останется и будет штурманом. Может, даже знаменитым будет» 

За восемь месяцев выполнен колоссальный объем работ. Специалисты провели доковый ремонт, заменили палубный настил, отремонтировали электрооборудование, мачты и реи, надводную и подводную части корпуса, покрасили корабль. Закуплено новое современное оборудование. Всего «Росморпорт» привлек к ремонту 48 подрядчиков. С утра до вечера на судне трудилось по 100 человек.

МАКСИМ КОРШУНОВ, представитель верфи исторического судостроения «Полтава» (Санкт-Петербург):
«Мы занимались ремонтом рангоута. Рангоут – это совокупность всех металлических деталей корабля, предназначенных для несения парусов: мачты, реи. Мы полностью спустили весь подвижный рангоут с мачт, полностью отремонтировали и заварили все. И подняли обратно с новым такелажем. У нас каждая снасть сертифицирована Морским регистром, все очень надежно и добротно сделано» 

ВАЛЕРИЙ ТИПОГРАФ, начальник контрольно-аналитического отдела Управления технического менеджмента флота «Росморпорта» (Санкт-Петербург):
«В настоящее время идет подготовка и отладка всех систем. Судно стояло 10 лет, все механизмы пришли в упадок. Практически, мы собираем их из ничего, из воздуха. Идет отладка. Запускаются двигатели. Судно готово, готово в полном объеме. Оно оживает и потихоньку превращается в живое полноценное судно»

Уже в сентябре этого года «Херсонес» примет участие в международной регате больших учебных парусных судов. За первое место фрегат будет бороться с красивейшими парусниками класса «А» со всего мира. 

Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-08-12T18:44:00
На учебном паруснике «Херсонес» подняли паруса
На учебном паруснике «Херсонес» подняли паруса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.