На Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка
            [LINK] => /news/na-severnoy-storone-proshli-obshchestvennye-slushaniya-o-razvitii-parka-uchkuevka-7209/
        )

)

На Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка

16.07.2016, 19:22

В субботу, 16 июля, на Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка. Обсуждение заняло около 10 часов. Общественники зачитывали доклад с предложениями о дальнейшей судьбе парка каждый час. Вместе с жителями Северной стороны они обсудили подготовленную концепцию Учкуевки.

Парк Учкуевка – «душа» Северной стороны, но сегодня он находится в плачевном состоянии. Мусор не вывозится, растения не поливаются, убрать погибшие деревья некому. Общественники и местные жители пытаются поддерживать порядок своими силами, но без комплексного подхода к возрождению парка изменить ситуацию сложно.

ОЛЬГА ДРОНОВА, член Общественной палаты Севастополя:
«Поэтому активисты обратились в Общественную палату Севастополя, которая приняла решение о проведении публичных слушаний и создала рабочую группу по ее подготовке».

Каждый час самого утра и до вечера члены рабочей группы и Общественной палаты зачитывали жителям Северной стороны доклад о концепции развития парка. Общественники выбрали такой необычный формат, чтобы познакомить с проектом Учкуевки максимальное количество севастопольцев. Доклад был создан на основе опросов местных жителей. В нем постарались учесть интересы наиболее широкого круга населения. Детские площадки, спортивные турники, аллеи, место для выступления творческих коллективов. Общественники предлагают не просто облагородить парк, а сделать его центром культурного отдыха жителей Северной стороны.

АЛЕКСЕЙ ГЛАДКИХ, член рабочей группы по организации общественных слушаний в парке Учкуевка:
«Это обсуждение и детских площадок, это обсуждение игровых лабиринтов, это обсуждение и спортивных площадок, это обсуждение и какого-то зеленого театра, это обсуждение даже фонтана в парке Учкуевка. Поэтому все это обсуждается, в докладе все это говориться, там есть процентовка. И самое главное – это зеленая зона парка Учкуевка, как «легкие» Северной стороны, не менее 70%».

Еще один вопрос, вынесенный на слушания – статус территории парка Учкуевка. Члены рабочей группы считают, что оптимальным вариантом станет присвоение этой земле статуса особо охраняемой природной территории. В этом случае территорию парка нельзя будет передать каким-либо физическим или юридическим лицам, а, значит, она не будут ни продана, ни застроена.

АЛЕКСЕЙ ГЛАДКИХ, член рабочей группы по организации общественных слушаний в парке Учкуевка:
«Почему весь сыр-бор в парке Учкуевка? Потому что его просто в свое время распаевали, потому что он не имел какой-то особо охранной зоны. Парк Учкуевка, если будет иметь особо охранную зону, соответственно, никакого отчуждения земельных участков быть не может».

Все жители, пришедшие на слушания, могли не только заполнить специальную анкету и оставить свои пожелания, но и лично высказать замечания, обсудить доклад с разработчиками. Вопросы и предложения поступали самые разные, но все жители Северной согласны с тем, что парк на этом месте должен быть.

ЮРГИТА СУШИНСКАС:
«Мы хотели бы, чтобы наш парк был зеленым, красивым и нас радовал. Мы не хотим, чтобы здесь строили гостиницы, стоянки. Мы хотим, чтобы здесь были качели, карусели, большой зеленый парк был, скамейки. Чтобы он был чистым и красивым, потому что этот парк садили еще наши деды, прадеды, бабушки и дедушки».

«Мы хотим, чтобы наши внуки ходили по земле, а не по асфальту. Чтоб здесь начали расти, как раньше росли, ромашки, чтобы росли здесь маки. Чтоб было все. А все эти газоны – мы уже сыты по горло газонами».

Общественники сетуют – многие местные жители не понимают, что быстро создать хороший парк, который будет долго радовать жителей Северной стороны, нельзя. Этому препятствует нынешнее состояние земли и растений. На качественное возрождение парка, по мнению членов рабочей группы, понадобится не менее 5 лет.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, член рабочей группы по организации общественных слушаний в парке Учкуевка:
«Сейчас земля убитая, она в очень плохом состоянии. И, соответственно, сейчас, чтобы сделать хорошую посадку, нужно сделать работы не только по реанимации самой земли, но и, соответственно, провести все коммуникации, чтобы был постоянный полив, чтобы он был качественным. С учетом  того, что в парке тени практически нет, палящее солнце, то первые, как минимум, 2-3 года будет уходить большое количество воды, чтобы деревья качественно развивались».

Некоторые жители Северной стороны пришли уже со своей разработанной концепцией. По мнению членов общественной организации «Блокпост Севастополь» доклад, представленный на слушаниях, содержит существенные упущения.

СЕРГЕЙ ТЕСЕЦКИЙ, член общественной организации «Блокпост Севастополь»:
«Мы посмотрели техническое задание, которое выставили на слушания, там не учтены некоторые интересы нашего молодого населения Северной стороны. Мы предлагаем внести в техническое задание постройку Дома детства и творчества. Получается так, что нашим детям некуда ходить на Северной стороне. Все секции, какие есть, они платные. Нам нужен Дом творчества для того, чтобы наши дети ходили бесплатно, нормально, не ездили в город. Зимой частые шторма. Также в техническом задании нет зоны для инвалидов».

По итогам общественных слушаний члены рабочей группы учтут пожелания местных жителей и внесут в концепцию поправки. Затем на основе этого документа Общественная палата Севастополя составит список рекомендаций для Правительства города по формированию технического задания для создания проекта парка Учкуевка. По словам активистов, на проект уже выделено 14 миллионов рублей, скоро Правительство Севастополя объявит тендер на его выполнение.

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-07-16T19:22:00
На Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка
На Северной стороне прошли общественные слушания о развитии парка Учкуевка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки