Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» стартовал в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» стартовал в Севастополе
            [LINK] => /news/regionalnyy-etap-vserossiyskogo-konkursa-uchitel-goda-rossii-startoval-v-sevastopole-1725/
        )

)

Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» стартовал в Севастополе

10.04.2018, 19:26

Лучшего учителя выберут в Севастополе – на базе школы №58 стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России». Конкурс проводится в нашем городе четвертый год подряд. По каким критериям оценивают участников, и на что в первую очередь обращает внимание требовательное жюри, узнавала наша съемочная группа.

Дмитрий Хоревский сегодня по другую сторону учебного процесса – обычно он вызывает к доске своих учеников, а сейчас ему предстоит выступать перед аудиторией и отвечать на вопросы. Молодой педагог рассказывает, что волнуется перед конкурсом, для него – это большая ответственность.

ДМИТРИЙ ХОРЕВСКИЙ, учитель русского языка и литературы гимназии №8: «К подготовке мы подходим очень серьезно. Конечно, во многом помогает администрация школы, для того, чтобы направить, поддержать, рассказать, как правильно и выверено сделать это с точки зрения методики. Потому что в школе я полных 3 года, но, тем не менее, многому еще нужно научиться».

Дмитрий – один из шести севастопольских педагогов, которые участвуют в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года России». Он преподает русский язык и литературу и на своих уроках пытается заинтересовать ребят русской классикой.

ДМИТРИЙ ХОРЕВСКИЙ, учитель русского языка и литературы гимназии №8: «В своей практике я стараюсь провести параллель между современным искусством и литературой, которая была написана много лет назад. В этом помогают мне современные материалы – какие-то арт-выставки, какие-то арт-объекты, современная поэзия и проза, современное изобразительное искусство. Это то, что показывает детям, что темы, которые поднимались много веков и лет назад, до сих пор актуальны и современны».

Новаторский подход педагога к образовательному процессу и использование уникальных авторских методик – это то условие, на которое в первую очередь обращает внимание жюри. Идти в ногу со временем стараются все претенденты на победу.

ДАРЬЯ ХОХРЯКОВА, учитель английского языка средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением английского языка: «Веду свой персональный сайт, где я выкладываю все новости по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации, по вопросам олимпиады, где дети в открытом доступе могут смотреть и использовать мои материалы. Также я веду блог, где освещаю все новости, и где мы можем общаться с детьми».

Однако требования к учителям не ограничиваются новаторством, конкурсант должен быть творческим и талантливым, уметь держаться в классе и хорошо контактировать с детьми, обладать набором фундаментальных знаний по предмету.

ЕЛЕНА БЕКТУРГАНОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №13 имени А. И. Покрышкина: «Личность ищет конкурс. Это не конкурс педагогического мастерства, это конкурс педагогических идей. Поэтому ищут тех людей, которые нашли свою изюминку и могут показать на практике».

Елена Бектурганова стала лучшем учителем Севастополя в прошлом году. В этом сама будет оценивать молодых претендентов на победу. Председатель жюри – начальник Управления образования Правительства города Елена Богомолова уверена, что такой конкурс возвращает популярность профессии учителя. С каждым годом в нее приходит все больше молодых специалистов.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, начальник Управления образования Департамента образования Правительства Севастополя: «Если мы посмотрим, кто побеждает на всероссийских конкурсах, то это какие-то учителя, у которых креативное мышление, которые показывают нестандартные подходы и не читают урок от начала до конца в классическом стиле. То есть, находят те методы, способы и техники, которые дают возможность детям усваивать знания и стремиться к чему-то новому».

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент: «В течение трех дней участников ждет несколько конкурсных испытаний, среди которых – «Методический семинар», «Открытый урок» и «Интернет-ресурс». По итогам всех туров определят победителя – он и поедет представлять Севастополь в Санкт-Петербург – на федеральном этапе конкурса.

Надежда Староверова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 

2018-04-10T19:26:00
Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» стартовал в Севастополе
Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» стартовал в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате