Малая академия наук Севастополя – кузница детских талантов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Малая академия наук Севастополя – кузница детских талантов
            [LINK] => /news/malaya-akademiya-nauk-sevastopolya-kuznitsa-detskikh-talantov-1807/
        )

)

Малая академия наук Севастополя – кузница детских талантов

15.09.2017, 21:06

Большие таланты Малой академии наук. В знаменитом городском учреждении дополнительного образования после каникул начинается учебный процесс. Но первые дни сентября уже принесли успехи юным учёным. А кто-то и летом времени не терял. Кого из ребят пригласили сотрудничать с госкорпорацией «РосТех» и поощрили сертификатом на обучение в одном из ведущих технических ВУЗов страны? Кто уже готовится получить патент на своё изобретение? С молодыми дарованиями и их инновационными проектами познакомилась наша съёмочная группа.

Учащемуся Малой академии наук Никите Селивёрстову 12, два года он занимается робототехникой. Увлечение это семейное – «умные машины» мальчик собирает вместе с папой, который в этом году стал преподавателем Малой академии наук. Большой успех Никите улыбнулся этим летом: проект его команды вошёл в десятку лучших на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Борьба была напряжённой: заявку на участие подали 64 коллектива юных изобретателей, 9 строгое жюри отсеяло ещё на предварительном этапе.

«Мой робот умеет передвигаться по линиям и определять фигурки животных на расстоянии. Я считаю, что такие роботы в реальной жизни могут пригодиться, например, в зоопарке. Если построить для них специальную дорожку, то он может приезжать, кормить животных и ехать дальше, к следующим», – рассказал учащийся Центра дополнительного образования детей «Малая академия наук Севастополя» Никита Селивёрстов.

Ещё одна звезда Малой академии – Алёна Кузнецова. Ей тоже 12, она также всерьёз увлечена робототехникой. Работает в тандеме с братом Максимом. Их недавнее изобретение – кормушку для кошек с дистанционным управлением через интернет-приложение – высоко оценили эксперты Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку».

Алёна говорит: первым кормушку в действии испытал её кот по кличке Квик. Но не исключено, что с устройством познакомятся питомцы по всей стране: в ближайшее время ребята рассчитывают запустить его в серийное производство. Формальная экспертиза на базе Федерального института промышленной собственности прошла успешно. Это первый шаг к получению патента на изобретение.

«При помощи двух таких устройств, если мы их разнесём, можно тренировать кота и одновременно его кормить, чтобы он не растолстел. Мы с братом начали разрабатывать 3D-модель (как мы это видим уже в промышленном изделии), и уже есть кое-какие успехи: сделали такой блок, который будет высыпать корм, и вот так будет выглядеть основание изделия, в высоту оно будет примерно такое», – поделилась учащаяся Центра дополнительного образования детей «Малая академия наук Севастополя» Алёна Кузнецова.

Свой первый масштабный проект – фотокалькулятор – молодой программист Ярослав Скребец разработал ещё восьмиклассником. Сейчас он перешёл в 11-й и уже знает, где продолжит свой путь в науку. Сертификат на обучение в Национальном исследовательском ядерном институте «МИФИ» по специальности «Электроника и наноэлектроника» парень получил в начале сентября на Пятом юбилейном форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Кроме того, с севастопольцем уже хотят сотрудничать специалисты госкорпорации «РосТех».

– Мы представляли проект программирования олимпиадных и прикладных задач на процессорах семейства i8.

– А как это может применяться в реальной жизни?

– Импортозамещением процессоров Intel, Amd на «Эльбрус» – мы экспериментировали с этим. Я хочу создать свой искусственный интеллект, который будет действовать в качестве личного психолога для каждого человека», – подчеркнул учащийся Центра дополнительного образования детей «Малая академия наук Севастополя» Ярослав Скребец.

Уже полстолетия севастопольская Малая академия наук остаётся кузницей больших талантов. Традиционно, здесь работают четыре отделения: химико-биологическое, физико-математическое, информационные технологии и робототехника, общественно-гуманитарные науки.

«За прошлый год у нас ребята завоевали более 80-ти грамот на Российском уровне и два десятка медалей салонов изобретений международных. Это победы в Китае, Корее, Малайзии», – сообщил заместитель директора Центра дополнительного образования детей «Малая академия наук Севастополя» Сергей Пасеин.

В прошлом году Малая академия наук получила грант на развитие материально-технической базы. Но учреждение такого уровня Государство должно поддерживать на постоянной основе, уверена член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Тимофеева.

«Программа Президента, которая озвучена – она подразумевает работу с одаренными детьми. Она выбрана одной из приоритетных в целях развития государства. Когда сейчас трактуют вот этот посыл Президента, начинают рассматривать всевозможные новомодные формы – в частности, «Кванториум» и прочие – то забывают о том, что у нас есть уже наработанные годами выверенные, выстроенные школы дополнительного образования. И одна из таких – Малая академия наук», – рассказала член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева.

В этом году в учреждении получать знания намерены 1 800 учащихся. С ними будут работать 50 педагогов, среди которых два профессора, 10 кандидатов наук и заслуженные работники образования.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-15T21:06:00
Малая академия наук Севастополя – кузница детских талантов
Малая академия наук Севастополя – кузница детских талантов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд