Образовательный комплекс «Бухта Казачья» принял первых учеников – впервые за 25 лет в Севастополе открылась новая школа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Образовательный комплекс «Бухта Казачья» принял первых учеников – впервые за 25 лет в Севастополе открылась новая школа
            [LINK] => /news/obrazovatelnyy-kompleks-bukhta-kazachya-prinyal-pervykh-uchenikov-vpervye-za-25-let-v-sevastopole-ot-1812/
        )

)

Образовательный комплекс «Бухта Казачья» принял первых учеников – впервые за 25 лет в Севастополе открылась новая школа

01.09.2017, 20:35

Новый образовательный комплекс «Бухта Казачья» первого сентября распахнул свои двери для первых учеников. Главными участниками торжественной линейки, посвященной Дню знаний, стали счастливые первоклашки, старшеклассники и родители. Также в ней приняли участие заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, заместитель Министра образования и науки Татьяна Синюгина и руководство города. На празднике всего микрорайона Казачьей бухты, которого жители ждали долгие годы, побывала и наша съемочная группа.

Это первая школа, построенная в Севастополе за последние 25 лет. Ее заложили еще в украинские времена, но сроки сдачи объекта постоянно переносились. В 2015-м работы вообще прекратились. И теперь, наконец, первого сентября 2017 года она распахнула свои двери для тысячи мальчишек и девчонок.

К школе давно приковано внимание федерального центра – 18 августа готовность объекта образования к новому учебному году проверила делегация первых лиц страны. В День знаний на торжественной линейке ребят и учителей поздравляют гости из Правительства России и руководство города.

«Для нас очень важно, чтобы наши дети получали хорошее образование, в современных условиях. Мы реализуем огромную программу по развитию современной инфраструктуры, и я благодарна Дмитрию Владимировичу, что Севастополь вступил в эту программу, что сегодня мы видим первые ее результаты. И что в течении довольно короткого промежутка времени будут построены 9 новых образовательных учреждений», – сообщила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

«Чтобы вы, ребята, учились хорошо, чтобы преподаватели, которые вкладывают в вас душу, увидели умных, интересующихся учеников, а родители почувствовали, что, отдав детей в эту школу, они получат обратно образованных, воспитанных и надежных ребят, которые всегда будут любить Россию», – пожелал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«И школа эта, и наш район Казачки находятся на совершенно уникальной земле. Земля пропитана кровью тех, кто защищал Севастополь в разные годы. И мне очень хочется, чтобы ребята, которые сюда пришли, были достойны памяти былых поколений. Для севастопольца сохранение традиций – это особенно важная задача», – добавила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Одна тысяча 100 учеников сядут за школьные парты. Из них – 150 первоклассники. Одновременно образовательное учреждение может принять 600 детей, поэтому учебный процесс организован в две смены. А 60 лет назад здесь была маленькая двухкомплектная школа. Она размещалась в так называемом финском домике, рассказала учительница начальных классов на пенсии Виктория Михайлова.

«Первый и третий класс, второй и четвертый класс. Всего было, ну может, учеников 20 во всей школе. Где-то в шестидесятом году, я уже так точно не помню, открылась школа в Камышовой бухте – №32», – рассказала учительница начальных классов (1958 – 1960) Виктория Михайлова.

На торжественной линейке в руках у ребят – цветы и воздушные шары. Сегодня особенный день не только у первоклассников, но и у ребят постарше – впервые за годы учебы в других районах города им удалось встать попозже и дойти до школы пешком.

«Эта школа для меня новая, в ней клево, новое оборудование. На переменах можно поиграть, отдохнуть. В ней интересно. Хочется поскорее зайти и посмотреть везде. Я видела свой класс, нам выдали уже новые учебники. И еще в этой школе будет много новых друзей», – призналась ученица 4-В класса образовательного комплекса «Бухта Казачья» Анастасия Митрошина.

«Мне очень понравилась эта школа. Хорошо, что она близко, и классы большие», – поделился ученик 2-В класса образовательного комплекса «Бухта Казачья» Виталий Политов.

«Мне очень нравится школа и учеба. Я очень люблю считать и рисовать. Мне нравятся уроки. Я в школе, как дома», – добавила ученица 2-В класса образовательного комплекса «Бухта Казачья» Дарья Михайловская.

«Раньше мой ребенок посещал 32 школу. Конечно, добираться было очень непросто, особенно в зимнее время. Постоянно пробки, постоянно ожидание очереди в маршрутку. Сейчас это огромное счастье для нас», – говорят родители.

По последним данным, в быстрорастущем микрорайоне Казачьей бухты каждая третья семья имеет статус многодетной. Количество маленьких жителей района растет каждый год. Открытие школы значительно разгрузило общеобразовательные учреждения Гагаринского района и обеспечило новыми рабочими местами около ста человек – учителей и технический персонал.

«Наши детки – это все детки, которые проживают бухте Казачья. И, естественно, даже возник некоторый дефицит мест. У нас сейчас в резерве стоят 32 ребенка, которые хотели бы учиться в своей школе, в «Бухте Казачья». Но, к сожалению, мы не сможем их обеспечить в связи с тем, что переполненность классов – больше 30-ти детей», – сообщила директор образовательного комплекса «Бухта Казачья» Татьяна Донцова.

Большое и светлое здание, просторные коридоры, зоны для игр и отдыха. На улице – спортивные площадки, теннисный корт, футбольное поле. Учебные кабинеты оснащены по последнему слову техники.

«В ней созданы полностью все условия для наших деток: это и лаборатории, и интерактивные доски, это лингафонные кабинеты английского языка и немецкого. Даже у нас есть 3д микроскоп, который подключается к интерактивной доске, и все дети могут на ней видеть то, что раньше можно было посмотреть только одним глазком в микроскоп», – рассказала учитель начальных классов образовательного комплекса «Бухта Казачья» Елена Макаренко.

«Мы остальные школы просто будем подтягивать, один из самых простых примеров – мы смотрим сейчас оснащение спортивного зала и оснащения уроков труда – и вот именно так мы будем оснащать другие школы. По образу и подобию этой», – заявил директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Родиков.

Только за последний год на строительство школы потратили почти 284 миллиона рублей. На мебель, учебное и кухонное оборудование, лифты и подъемники – еще 54 миллиона. До 2019 года на территории образовательного центра планируют построить дополнительный учебный корпус на 400 мест и современный бассейн.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, Марина Иванова, «Севинформбюро»

2017-09-01T20:35:00
Образовательный комплекс «Бухта Казачья» принял первых учеников – впервые за 25 лет в Севастополе открылась новая школа
Образовательный комплекс «Бухта Казачья» принял первых учеников – впервые за 25 лет в Севастополе открылась новая школа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы