Что готовит новый учебный год севастопольским школьникам, дошкольникам, воспитанникам секций и кружков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что готовит новый учебный год севастопольским школьникам, дошкольникам, воспитанникам секций и кружков
            [LINK] => /news/chto-gotovit-novyy-uchebnyy-god-sevastopolskim-shkolnikam-doshkolnikam-vospitannikam-sektsiy-i-kruzh-1820/
        )

)

Что готовит новый учебный год севастопольским школьникам, дошкольникам, воспитанникам секций и кружков

29.08.2017, 20:00

Больше севастопольских школ перейдут на график работы в две смены. Оснащение кабинетов и безопасность учеников обещают обеспечить на высоком уровне. В новом образовательном центре «Бухта Казачья» во вторник представители сферы образования подвели итоги прошлого учебного года и поделились планами на будущий. Традиционный августовский педсовет в канун Дня знаний проходит в эти дни во всех регионах России.

Августовский педсовет в Севастополе провели в рамках конференции, посвящённой развитию региональной системы образования. Среди гостей – руководители и работники городских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В рамках встречи выступили представители профильного Департамента и городских властей.

«Говорят, что народ, который имеет наилучшие школы, это первый народ или станет таковым в ближайшем будущем. Позволю себе перефразировать эти слова: город, который имеет лучшие школы – первый или скоро станет таковым», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В конференции приняла участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина. Она рассказала, какие задачи поставлены перед ведомством в канун нового учебного года. Основным приоритетом станет создание единого образовательного пространства.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы вне зависимости от того, в какой школе ребёнок обучается, от того места, где преподаёт учитель, и той школы, в которой он работает, у него был очень понятный единый по содержанию, выверенный учебник, который полностью соответствует стандарту и программе. И в соответствии с поручением Президента нам, Министерству образования, мы в ближайшее время внесём предложения по тому, как будет проходить экспертизу каждый учебник, какие учебники будут входить в Федеральный перечень», – сообщила заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина.

С докладом выступил директор Департамента образования Правительства Севастополя. По словам Михаила Леонидовича Родикова, лицензии на образовательную деятельность имеют практически все школы города. Одиннадцать учреждений получат документ в течение месяца. Из планов, которые удалось осуществить в прошлом учебном году – оснащение школьных кабинетов химии и физики. Но впереди ещё немало важных задач.

«В этом году мы должны завершить всё, что связано с «пожаркой» и видеонаблюдением – до января. На следующий финансовый год мы должны полностью закрыть вопрос с ограждением периметра образовательных учреждений. Порядка тридцати имеют ограждения ненормативные – они есть, но ненормативные. Потому надо принять меры, чтобы заборы были сделаны так, как надо», – рассказал директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Родиков.

В новом учебном году приятные сюрпризы ждут учреждения дополнительного образования. На средства Президентского гранта обновит шлюпочный фонд Севастопольская детская морская флотилия, закупят современное оборудование и инструменты оркестры Дворца детского и юношеского творчества, усовершенствует базу кружок робототехники на базе Малой академии наук. На это выделят более 50 миллионов рублей. Нововведения коснутся и учреждений дошкольного образования. Обновлять так называемый «игрушечный фонд» в этом году планируют за счёт городского бюджета. Также, помимо двух новых детских садов, открытых в прошлом учебном году, возобновит работу сад № 4 по улице Героев Бреста. В перспективе – появление ещё трёх: на улице Шевченко, проспектах Генерала Острякова и Античном.

«Мы сейчас, кстати, проектируем три новых школы и скоро запустим стройку по очередной новой школе. Наверное, в 2018 году мы снова вернёмся к большей укомплектованности и оснащению необходимым оборудованием наших школ – и мы не только думаем о новых школах. Кстати, в этом году часть оснащения в рамках средств Резервного фонда Президента уже поступит», – пообещал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

И всё-таки образовательных учреждений не хватает. 1 сентября 2017 года в Севастополе первый раз в первый класс отправятся 5 тысяч ребят. Всего за парты сядут более 42-х тысяч школьников, это на 8 тысяч больше, чем, например, в 2014 году. Городу нужны ещё 10 детских садов и столько же школ, подчеркнул Директор Департамента образования Правительства Севастополя. Их планируют построить в ближайшие три года. Но пока, несмотря на звучащие с 2015 года призывы Президента Владимира Владимировича Путина работать над ликвидацией в школах страны посменного графика, в нашем городе в новом учебном году получать знания в две смены будут ученики двадцати шести школ. Это больше, чем в прошлом: тогда образовательный процесс разбивали на смены в двадцати четырёх учреждениях. Не обойдёт эта участь и новую школу в районе бухты Казачья, где и прошла конференция. Ведь изначально здесь планировали обучать 600 детей, но на сегодня заявления подали уже 1103 учащихся.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-29T20:00:00
Что готовит новый учебный год севастопольским школьникам, дошкольникам, воспитанникам секций и кружков
Что готовит новый учебный год севастопольским школьникам, дошкольникам, воспитанникам секций и кружков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий