Севастопольская школа «Мои горизонты» подводит итоги работы проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская школа «Мои горизонты» подводит итоги работы проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-shkola-moi-gorizonty-podvodit-itogi-raboty-proekta-etnokulturnye-masterskie-ruchnogo-1826/
        )

)

Севастопольская школа «Мои горизонты» подводит итоги работы проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»

28.07.2017, 19:46

Восемь месяцев в нашем городе существует проект школы «Мои горизонты» под названием «Этнокультурные мастерские ручного труда». Школа за счет грантовой поддержки президента Российской Федерации все это время бесплатно обучала детей и взрослых в четырех мастерских ручного труда – столярной, гончарной, швейной и прикладной. Об успехах проекта и достижениях детей говорили на итоговой встрече преподаватели и психологи центра, художники, мастера и общественники.

Цель всего некоммерческого проекта – адаптация мигрантов и интегрирование их в единое культурное и правовое поле России. Знакомить детей и взрослых из других регионов России и Украины, приехавших в Севастополь, решили проверенным способом – при помощи ручного труда: работы с деревом, глиной, швейного дела и современных художественных практик.

«Вот эти мастерские способствуют развитию творческого потенциала ребенка. Они начинают что-то делать своими руками. У каждого человека есть творческий потенциал, мы рождаемся с какими-то способностями – нет человека, который не способен ни на что – обязательно есть какой-то талант, но, чтобы его развить – это нужно делать руками. В нашей мастерской дети учатся шить, учатся фантазировать, творить, очень хорошо, что они могут что-то придумать, а потом увидеть результат своего труда. Это очень вдохновляет и развивает детей», – рассказала преподаватель швейной мастерской «Студия стиля» школы «Мои горизонты» Мария Подопригора.

Мастера и ученики этнокультурных мастерских в течение восьми месяцев участвовали в городских праздниках и фестивалях. В благотворительном марафоне добрых дел, который прошел в Парке Победы в День России, преподаватели «Студии стиля» и «Терракотового царства» показывали ребятам, как шить подушечки для иголок и лепить забавные фигурки.

«У нас приходили мамы с дочками и обучались шить. Мамы в основном шили платья, сарафанчики, блузки, а детки – мягкие игрушки. Выбирали себе игрушку, они ее раскраивали, затем сметывали, наполняли наполнителем и была у нас выставка в конце», – добавила Мария Подопригора.

Этнокультурные мастерские школы «Мои горизонты» стали также соорганизаторами праздника в честь открытия Динопарка. Юные гости праздника вместе учились работать с разными материалами – расписывали яркими красками большое яйцо динозавра, из лоскутков ткани шили морских обитателей, лепили глиняных динозавриков и учились работать на самом настоящем гончарном круге.

«Я очень радуюсь, когда они достигают каких-то высот, особенно это видно на малышах – разницу. Когда они приходят в начале года, и то чего он достиг в конце. Очень быстро развивается моторика рук, я не ожидала, что они могут так быстро освоить многие техники», – поделилась преподаватель гончарной мастерской «Терракотовое царство» школы «Мои горизонты» Екатерина Малютина.

Работая с самыми древними материалами – деревом, глиной и хлопковой тканью, ребята не только развивают мелкую моторику и воображение, но и расслабляются, избавляются от комплексов, учатся общаться и дружить. А участвуя в исторических квестах и интерактивных играх, познают наш город и узнают больше о его героях. Например, ученики 5-8 классов школы «Мои горизонты» в мае спасали главный фрагмент полотна Панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 годов» с изображением адмирала Павла Степановича Нахимова на бастионе Малахова кургана.

«Мы точно увидели, что совместные творческие и игровые занятия помогают детям проживать очень интересную жизнь. Поэтому у нас есть определенные мысли, чтобы развить работу мастерских, возможно, добавить еще какие-то направления. На сегодняшний день у нас есть деревообработка, глина, швейное дело, изобразительное искусство, но, может быть, что-то к этому еще добавится, может, какие-то современные тенденции», – поделилась директор школы «Мои горизонты» Екатерина Гакало.

В планах школы – организовать обучение детей робототехнике, программированию и мультипликации. Но чтобы севастопольские школьники смогли бесплатно получать творческое образование, на это нужна государственная поддержка или благотворительное финансирование.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-07-28T19:46:00
Севастопольская школа «Мои горизонты» подводит итоги работы проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»
Севастопольская школа «Мои горизонты» подводит итоги работы проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя