В этом году 1917 выпускников севастопольских школ пройдут государственную итоговую аттестацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В этом году 1917 выпускников севастопольских школ пройдут государственную итоговую аттестацию
            [LINK] => /news/v-etom-godu-1917-vypusknikov-sevastopolskikh-shkol-proydut-gosudarstvennuyu-itogovuyu-attestatsiyu-1850/
        )

)

В этом году 1917 выпускников севастопольских школ пройдут государственную итоговую аттестацию

17.05.2017, 20:38

Основной этап государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов севастопольских школ начнется 26-го мая. Третий год подряд школьники нашего города сдают Единый государственный экзамен, хотя в этом году жителям Крыма и Севастополя еще разрешено выбирать упрощенную форму прохождения государственной итоговой аттестации – государственный выпускной экзамен вместо ЕГЭ и ОГЭ. В нынешнем году Единый госэкзамен по русскому языку и математике будут сдавать 95 и 96% от всех зарегистрированных одиннадцатиклассников.

Итоговая аттестация начнется с основного государственного экзамена и его упрощенной форме по иностранным языкам. Сдают их севастопольские 9-классники. Первый ЕГЭ для 11-классников в этом году – по информатике и географии – состоится 29 мая. Обязательна для получения аттестата о среднем образовании сдача русского языка и математики.

«У нас как обычно есть пятерка лидеров – это математика профильная, физика, обществознание, история, география, английский язык и в этом году у нас еще появился новый участник уже «шестерки» – это литература», – рассказала директор Регионального центра оценки качества образования Дарья Крузе.

Впервые в этом году результаты по всем 4-м предметам будут влиять на аттестат об общем среднем образовании. Нововведения этого года коснулись и формы тестирования по некоторым предметам.

«У нас будут изменения в истории – у нас будет историческое эссе в этом году, также потихонечку мы переходим на новые стандарты по литературе. У нас будут изменения в контрольно-измерительных материалах по содержанию и наполняемости. И в этом году по всем предметам происходит уменьшение тестовой части, так называемой «угадайки» и все больше заданий с расширенным ответом», – добавила Дарья Крузе.

В период основной волны итоговой аттестации в городе будут работать 35 пунктов проведения экзаменов, 15 из них будут располагаться в школах. Во всех пунктах используют технологию сканирования экзаменационных материалов, в двух из них – технологию печати контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях, это сэкономит время на их доставку и обработку. Пункты оборудованы рамками металлоискателей, 10 из них оснащены онлайн-видеонаблюдением, в остальных видеонаблюдение будет вестись в офлайн-режиме. 12 мест приема экзаменов будут организованы на дому.

«Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Надо сказать, что много детей, которые имеют такой диагноз, отказались от своей привилегии сдавать на дому, они идут в пункты. Остались только те дети, которые действительно не могут принимать участие, ввиду своих физиологических возможностей, в пунктах проведения экзаменов. При этом экзамен, который будет проводиться на дому, ничем не будет отличаться от экзамена, который будет проводиться в пунктах, за исключением того, что не будет онлайн-видеотрансляции, будет трансляция в режиме офлайн – в записи», – подчеркнула Дарья Крузе.

Около тысячи человек в этом году примут участие в подготовке и проведении государственной аттестации школьников – это члены комиссий, общественные наблюдатели, а также сотрудники полиции и врачи.

«Баланс распределения сил в этом году мы рассчитываем с учетом событий, которые произошли в Санкт-Петербурге. Кроме того, «Скорая помощь» в дни проведения экзаменов график имеет, они будут обращаться в первую очередь по тем звонкам, которые будут исходить из пунктов проведения экзаменов, телефоны также все предоставлены», – рассказала Дарья Крузе.

Для проверки развернутых заданий экзаменационных работ созданы предметные комиссии, общая численность экспертов в этом году составила 195 человек. Три дня будут проверять работы по математике, 6 дней – по русскому, сутки результаты будет утверждать Государственная экзаменационная комиссия. После этого участники аттестации смогут подать апелляции, которые будет рассматривать специально созданная конфликтная комиссия.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-05-17T20:38:00
В этом году 1917 выпускников севастопольских школ пройдут государственную итоговую аттестацию
В этом году 1917 выпускников севастопольских школ пройдут государственную итоговую аттестацию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны