Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей – Независимое телевидение Севастополя
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
            [LINK] => /news/molodye-mastera-sevastopolya-sorevnuyutsya-na-chempionate-rabochikh-spetsialnostey-1871/
        )

)

Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей

27.02.2017, 18:53

Состязание мастеров. В Севастополе стартовал первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», также известный как WorldSkills Russia. Специалистам рабочих профессий приходится на время выполнять поставленные перед ними задачи. Между собой соревнуются десятки воспитанников севастопольских учебных учреждений. На одной из подобных площадок побывала наша съёмочная группа.

Здесь нет места ошибке. За каждым движением участника следят эксперты. Будущим автомеханикам нужно работать чётко и быстро – на решение поставленных задач отводится 3 часа. А их список с трудом умещается на листе бумаги: здесь и правила безопасности, и диагностика, и ремонт неисправностей, о наличии которых конкурсант даже не знает.  

ЮРИЙ КУЗЬМИН, эксперт-жюри первого Севастопольского регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:
«Выполнение данной операции, если, например, мы говорим о модуле, связанном с разборкой/сборкой дефектовки двигателя – это достаточно сложная работа даже для профессионалов с опытом. Более того – важно и ограничение по времени. Стоит надеяться на то, что они справятся. Но работа достаточно серьёзная».

Участникам приходится выполнять задания по четырем основным модулям – сборка/разборка двигателя с выявлением неисправностей, ремонт коробки перемены передач, ремонт электрооборудования и починка ходовой части автомобиля. За каждую выполненную задачу начисляются балы – они и определяют победителя. Хороший результат в чемпионате поможет студентам сделать карьеру, уверяют организаторы. 

ВЯЧЕСЛАВ АБРАМОВ, главный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Москва):
«Первая награда ребятам за участие – они вносятся в базу данных, которая доступна почти всем работодателям. Работодатель, принимая этого обучающегося на работу, прекрасно видит, как и что он может. Здесь идёт оценка навыков и умений ребят».

Подобные соревнования проводятся в России уже несколько лет. Главная их задача – повысить престиж и стандарты рабочих профессий. Помимо автомехаников, в Севастополе своё мастерство демонстрируют специалисты в области дошкольного воспитания, туризма, парикмахерского искусства, сварки и кулинарии. Организаторы отмечают – это лишь первый этап соревнований, у учащихся будет возможность показать свои таланты на уровне страны.  

АЛЕКСЕЙ ТЫМЧИКОВ, технический директор союза молодых профессионалов WorldSkills Russia:
«Сейчас Севастополь получит свою региональную сборную, которая примет участие во Всероссийских отборочных соревнованиях. Они являются ступенью к национальному финалу в России, который состоится в Краснодаре с 15 по 19 мая».

Но главную ставку руководство проекта всё же делает на школьников. Для них такие состязания должны донести мысль, что рабочие профессии XXI века – это в первую очередь современное оборудование и широкие возможности для молодёжи.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-27T18:53:00
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Молодые мастера Севастополя соревнуются на чемпионате рабочих специальностей
Другие материалы об этом
На 7-м километре Балаклавского шоссе появится самая большая школа в Севастополе
17.08.2026, 17:44
В Севастополе планируют построить самую большую школу в городе на 1650 мест
Ушёл из жизни общественный и политический деятель, автор-исполнитель Андрей Соболев
17.08.2026, 17:20
17 августа скоропостижно скончался общественный и политический деятель, севастопольский автор-исполнитель и журналист Андрей Соболев
Пример для многих: 88-летие отмечает командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко
17.08.2026, 16:26
Более полувека командир поискового отряда «Память» возвращает из небытия имена защитников Севастополя
Архудсовет одобрил проект курортно-рекреационного комплекса на пляже «Омега»
17.08.2026, 13:45
Новый курортно-рекреационный комплекс может появиться по адресу: Пляж Омега, 21
В Севастополе открылась фотовыставка к 5-летию «Навигаторов детства» и 10-летию «Росдетцентра»
17.08.2026, 12:39
Выставка не только рассказывает об уже реализованных проектах, но и помогает ребятам узнать о новых возможностях
5642 метра над уровнем моря: студенты СевГУ совершили восхождение на Эльбрус
17.08.2026, 11:51
Как проходил отбор кандидатов, подготовка и сам штурм вершины высотой 5642 метра над уровнем моря – далее в сюжете