У севастопольских мальчишек и девчонок одним из самых популярных хобби стали курсы робототехники и моделизма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У севастопольских мальчишек и девчонок одним из самых популярных хобби стали курсы робототехники и моделизма
            [LINK] => /news/u-sevastopolskikh-malchishek-i-devchonok-odnim-iz-samykh-populyarnykh-khobbi-stali-kursy-robototekhn-1879/
        )

)

У севастопольских мальчишек и девчонок одним из самых популярных хобби стали курсы робототехники и моделизма

11.02.2017, 19:23

Робототехника – это не просто модное прогрессивное хобби, но и способ развивать у детей логическое и техническое мышление. Еще 15 лет назад и мобильный телефон был редкостью в семье, а сегодня каждому ребенку просто необходимы базовые технические и компьютерные навыки – конструирования и моделирования. Поэтому детские секции робототехники и моделизма особенно популярны и в Севастополе.

ВСЕВОЛОД РОК:
«Я включил режим «Раптор-03». Это режим защиты или охоты. Здесь у нее инфракрасный датчик находится, при поднесении руки она начинает нападать. К примеру, вот так»

Это робот-змея, которого самостоятельно на уроках сконструировали ученики школы робототехники и моделизма «Start Junior». Змею делали дружно – каждый собирал свою часть из четырех, все подключили к главному мотору. У робота есть несколько режимов работы. Змея – любимица всего класса робототехники, сейчас ребята собирают скорпиона.

ВИТАЛИЙ ПОЛИТОВ:
«У него есть две детали, точнее 4. Одна управляет ногами, другая управляет самой головой, третья – хвостом, а четвертая сама это все скрепляет. У него много проводов и программа очень большая, длинная»

В классе робототехники занимаются мальчишки от трех до 16-ти лет. Они собирают роботов, которые потом оживляют с помощью написанной ими же программе. При конструировании используют качественные сертифицированные детали, которые универсальны и сочетаются друг с другом в любой комбинации. Оживают роботы благодаря специальному программному обеспечению.

ЕЛЕНА НОСОВА, преподаватель по робототехнике школы моделизма и робототехники «Start Junior»:
«Ребята отрабатывают навыки конструирования, далее – логического мышления, поскольку для составления программы необходимо, прежде всего, продумать, как будет себя вести робот и уточнить, что конкретно нужно прописать в программе. Еще она помогает в будущем профессионально ориентироваться детям и позволяет им подумать, какую бы профессию они хотели видеть у себя в будущем»

Для каждой возрастной группы преподаватели продумывают оптимальную и наиболее подходящую программу. В занятиях для малышей используют игры и сказки, чтобы они не скучали и с интересом воспринимали информацию. Основной упор в обучении дошкольников сделан на развитие навыков конструирования, понимание того, как правильно оживить робота.

ЕЛЕНА НОСОВА, преподаватель по робототехнике школы моделизма и робототехники «Start Junior»:
«Для старших детей это, конечно же, более сложные задания. Это и отдых от школьных занятий, но, в то же время и помощь для того, чтобы освоить какие-то сложные процессы. Например, изучение физики»

На занятиях по креативной сборке ребята могут сконструировать своего собственного робота – собрать гибридного по существующим инструкциям или придумать что-то собственное и необычное. Если проекты получаются творческие и интересные, их документируют и регистрируют у производителя конструкторов. Он в свою очередь, выкладывает их на своем сайте и делает доступными для всех школ робототехники.

В классе моделизма занимаются ребята постарше – от семи до 16-ти лет. Есть здесь и одна девочка, Лиза, которой осваивать устройство и принцип управления моделями автомобилей намного интереснее, чем играть с куклами.

ЕЛИЗАВЕТА ОБРАЗЦОВА:
«У меня дома больше машинок, чем кукол. Она может ехать и поворачивать – вправо и влево»

В школу робототехники и моделизма Лизу Образцову привела мама.

ТАТЬЯНА КАНСУР:
«Я считаю, это развивает логику и мышление, ей нравится просто. Многие родители хотят детей просто отдать, чтоб время было свое свободное. А ей просто очень нравится, поэтому решила ее отвести на робототехнику. Она с удовольствием ходит и говорит: я хотела бы третий раз пойти, но не хватает дней в неделе, чтоб отвести ее третий раз»

На занятиях по моделизму ребята не только могут играть с машинками, устраивать гонки и соревнования, управляя разнообразными моделями автомобилей и летной техники, но и получать технические навыки, которые им пригодятся в будущем.

ИВАН ЧЕРНОВ, преподаватель по моделизму школы моделизма и робототехники «Start Junior»:
«Мы  можем модернизировать нашу подвеску. Как видите, здесь два отверстия, и мы можем поменять положение. От положения зависит, как будет машинка себя вести на дороге. Если мы ближе к центру переставим подвеску, она будет лучше держать дорогу, но будет хуже переезжать препятствия – такие как камушки, трамплинчики»

Преподаватели школы робототехники и моделизма «Start Junior» считают, что это не просто модное увлечение, а прогрессивное хобби. Оно позволит детям адаптироваться к миру инновационного будущего. Кроме того, навыки, которые они получат в школе, могут лечь в основу их будущей профессии. Всех желающих приглашают прийти на бесплатное пробное занятие в школу робототехники и моделизма «Start Junior», которая находится в торговом центре «Волна» по адресу проспект Гагарина, 10-В.

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-02-11T19:23:00
У севастопольских мальчишек и девчонок одним из самых популярных хобби стали курсы робототехники и моделизма
У севастопольских мальчишек и девчонок одним из самых популярных хобби стали курсы робототехники и моделизма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате