Учеников трёх классов севастопольской школы №60 посвятили в кадеты МЧС России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учеников трёх классов севастопольской школы №60 посвятили в кадеты МЧС России
            [LINK] => /news/uchenikov-tryekh-klassov-sevastopolskoy-shkoly-60-posvyatili-v-kadety-mchs-rossii-1911/
        )

)

Учеников трёх классов севастопольской школы №60 посвятили в кадеты МЧС России

28.10.2016, 18:33

«Предотвращение, спасение, помощь». Этот девиз теперь знают наизусть 92 ученика школы №60. В пятницу, 28-го октября, на территории музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» школьников посвятили в кадеты МЧС России. Теперь вместе с обязательными школьными предметами ребята будут изучать прикладные профильные дисциплины.

В школе №60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко кадетские классы существуют с прошлого года. Возрождение традиции кадетского движения МЧС поддержали и школьники, и их родители.

СЕРГЕЙ КЛИМЕНКО, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю:
«В этом году, как никогда, набор и конкурс в эти классы был большой. Потому что в прошлом году опыт показал, что дети стремятся к учебе, дети готовы овладеть профессией. Поэтому в прошлом году было принято в кадеты 46 человек, в этом году – 92 человека будут приняты в кадеты»

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Кадетство – оно придает смысловое содержание и позволяет правильно относиться к окружающему миру, с точки зрения вот этого функционала, в частности МЧС: когда ты отвечаешь за жизни людей (люди, которые работают в МЧС), и не просто на уровне теории каких-то книжек, рассказов, а когда ты спасаешь людей каждый день»

В кадеты МЧС России принимают школьников с седьмого по 11-й класс. Это тот возраст, когда ребята уже могут сделать осознанный шаг в выборе будущей профессии.

ВИКТОРИЯ ЗАБОЛОТНАЯ, ученица кадетского класса школы №60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко:
«Я изначально поняла, что я хочу спасать людей. Я знаю, что это не женское, но многие девушки хотят поучаствовать в этом. Потому что это очень ответственная профессия»

ДАНИИЛ КОТЕНКО, ученик кадетского класса школы №60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко:
«Я сам с Дальнего Востока, столкнулся с тем, что там очень много землетрясений, много бедствий. Значит, там нужна моя профессия. Много людей, которые могут убить человека, но мало тех, кто может спасти человека»

В первой половине дня школьники будут обучаться по общеобразовательной программе, после обеда – изучать дополнительные профильные дисциплины, среди которых – даже старинная бальная хореография.

ВАСИЛИЙ ГИРЧУК, заместитель директора школы №60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко:
«Детям будет преподаваться пожарно-прикладной спорт, туризм, кроме всего, еще вводится компонент такой, как вождение автомобиля. И еще вводится первая медицинская помощь, курс спасателя МЧС и различные другие структуры. Имеется в виду история кадетства, изучение воинских начальников, и вообще, ознакомление с работой силовых структур»

На плацу музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» под звуки оркестра школьники дают клятву кадет МЧС России:
«Клянусь достойно нести высокое звание кадета МЧС школы №60 и быть верным данному слову. Клянусь! – Клянусь, Клянусь, Клянусь!»

После вручения беретов спасателей России – традиционный обряд посвящения. Ребят поливают из пожарного рукава. Но из-за холодной погоды и сильного ветра - этот обряд скорее условный.

Кадетское образование для этих ребят – хороший старт для будущей профессии. Они смогут дальше продолжить профессиональное обучение в ВУЗах МЧС, высших учебных заведениях Министерства обороны и других силовых структур.

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-28T18:33:00
Учеников трёх классов севастопольской школы №60 посвятили в кадеты МЧС России
Учеников трёх классов севастопольской школы №60 посвятили в кадеты МЧС России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате