Как сделать ребёнка самостоятельным - знают в детском лагере навыка «SkillCamp»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как сделать ребёнка самостоятельным - знают в детском лагере навыка «SkillCamp»
            [LINK] => /news/kak-sdelat-rebyenka-samostoyatelnym-znayut-v-detskom-lagere-navyka-skillcamp-1965/
        )

)

Как сделать ребёнка самостоятельным - знают в детском лагере навыка «SkillCamp»

28.08.2016, 17:38

Как воспитать в ребенке самостоятельность знают в детском лагере навыка «SkillCamp». Московские педагоги предлагают альтернативный способ летнего отдыха, без каких-либо гаджетов. Ребёнок, покинув привычную зону комфорта, учится быть ответственным, работать в команде и преодолевать трудности.  

Ни для кого не секрет, что современным родителям и их детям становится сложно находить общий язык. Чтобы прокормить семью приходится много работать, а это негативно сказывается на воспитании. Как итог, родители стараются потакать во всем своему чаду, чувствуя за собой вину в отсутствии должного внимания. Так появляются дорогие игрушки: планшеты, смартфоны, компьютеры, которые заменяют ребёнку весь досуг. Как итог, дети становятся равнодушными ко всему, кроме игр – считают создатели детского лагеря «Skillcamp». Создавая свои программы детского отдыха, они пытаются исправить подобные ситуации. 

ДМИТРИЙ ТОКАРЕВ, инструктор детского лагеря навыка «SkillCamp»:
«Мы берем мальчишек и девчонок, выдергиваем их из привычной среды. Отрываем их от компьютеров и кидаем в настоящую жизнь. Они проходят все эти этапы, что и мы с вами проходили. Просто играют на улице, общаются, находят друзей. В общем, все то, что они, к сожалению, сейчас потеряли. К сожалению, ребята все больше становятся инфантильными. Потому что за них все больше решают их родители. Мы же учим их самостоятельно принимать решения» 

Программа физического и личностного роста «Путь» длится 21 день и делится на 3 части. В Севастополе «SkillCamp» базируется в оздоровительном лагере «Горный». Там дети проходят первичную адаптацию: знакомятся с лагерем и его бытом, проходят курс молодого бойца. Примечательно, что все электронные средства у них забирают. Связь с родителями, только через инструктора.   

ОЛЯ СВЕШНИКОВА:
«Телефоны не дают, забирают.
– Без телефона лучше или хуже?
– Не знаем. И лучше, и хуже» 

Когда дети привыкнут к новой среде, группы отправляются в недельный поход. Здесь уже не получится отвертеться от участия в жизни лагеря, каждый из участников так или иначе вовлечен в работу. 

РАИСА ТОКАРЕВА, инструктор детского лагеря навыка «SkillCamp»:
«Основной принцип нашей программы – все воспитание происходит по образу и подобию. Мы всегда должны учить только тому, чем мы сами являемся и что мы демонстрируем. Формируется естественная среда, в которой формируются мотивы улучшения себя, но не с целью стать лучше, чтобы всей команде стало лучше. Коллективная ответственность и коллективная зависимость у нас очень пропагандируется» 

Третий этап программы – городской. Целую неделю дети находятся в Севастополе, где им предлагают пройти ряд испытаний. Наверняка, севастопольцы замечали группы подростков в оранжевых футболках, активно чистящих городские памятники. Это воспитанники «SkillCamp» выполняют общественные работы в рамках программы обучения. Очередное задание – провести соцопрос. Ребята должны выяснить у горожан, как они относятся к вредным привычкам. Опрос не только поможет ребятам собрать ценные социологические данные, но и научит не боятся говорить с незнакомыми людьми. 

ИЛЬЯ МОРОЗ:
«Очень интересно. Много было разных событий. Были восхождения, лазания по ущельям. Очень много всего. Когда я этим занимался, я узнал о себе многое, открыв в себе новые чувства» 

КАТЯ СВЕШНИКОВА:
«Прошлым летом мы тоже были в Крыму. Родители вспомнили, что нам было скучно, поэтому решили отправить нас сюда. Здесь интересный лагерь, и есть возможность пойти в поход» 

Кроме тренинговой части ребята ежедневно бывают на море и на городских экскурсиях. Несмотря на то, что детей всячески стараются увлечь, многие под конец смены откровенно скучают по своим родным. В этом есть несомненный плюс ограниченного общения. По приезду домой, дети начинают понимать насколько важно любить родителей и прилежно относится к своим домашним обязанностям. Инструкторы лагеря говорят – дети, действительно, меняют своё отношение к некоторым вещам, проходя программу «Путь». 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-08-28T17:38:00
Как сделать ребёнка самостоятельным - знают в детском лагере навыка «SkillCamp»
Как сделать ребёнка самостоятельным - знают в детском лагере навыка «SkillCamp»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий