В Севастополе обсудили новые технологии в образовании
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили новые технологии в образовании
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-novye-tekhnologii-v-obrazovanii-1971/
        )

)

В Севастополе обсудили новые технологии в образовании

18.08.2016, 19:04

В рамках Всероссийского форума о развитии образования в нашем городе впервые проходят «Севастопольские педагогические чтения». 18 и 19 августа в Севастопольском государственном университете педагоги и специалисты из разных уголков России собрались, чтобы поделиться опытом с руководителями школ и детских садов. Цель – повысить квалификацию всех участников образовательного процесса.

Региональный этап Всероссийского форума «Педагоги России: развитие образования», «Севастопольские педагогические чтения» впервые проходят на полуострове. На открытие в Севастополь приехали более 1000 экспертов системы образования из разных регионов России. Здесь крымским педагогам и специалистам рассказывают о современных методиках обучения детей дошкольного возраста и воспитанников постарше.

ВЕРОНИКА ПИДЖАКОВА, директор  Всероссийского форума «Педагоги России: развитие образования»:
«Мы хотим принести в Севастополь те, действительно, очень мощные педагогические разработки и те мероприятия, которые могут повысить качество образования. Но при этом, это достаточно простые проекты, которые можно сегодня взять положить в карман, а завтра прийти и внедрить в своей школе. Мы не говорим о каких-то долгосрочных проектах, мы говорим о том, что можно  сделать прямо сегодня, завтра и послезавтра получить результат»

В рамках встречи специалисты проводят мастер-классы для участников форума, и рассказывают о том, как можно улучшить процесс обучения, сделать его интереснее и увлекательнее для детей. Свои методики и разработки представил Вячеслав Вадимович Воскобович – известный во всем мире, автор и создатель развивающих игр для детей от 3 до 7 лет – «Сказочные лабиринты игры», «Геоконт», «Квадрат Воскобовича».

ВЯЧЕСЛАВ ВОСКОБОВИЧ, директор ООО «Развивающие игры Воскобовича» (Санкт-Петербург):
«У нас век компьютеризации мозгов, но я сторонник того направления, что без пальчиковых  игр, без задействования мелкой моторики, полноценного развития не будет. Поэтому у нас первичные игры, связанные именно с мелкой моторикой. Игры носят предметный характер. Это все крутишь, вертишь в руках. Это главная особенность. Это может быть в руках, в пространстве, мини ларчик, который лежит на столе или на полу»

Педагоги и руководители школ, детских садов материковой части России, привезли в наш город не только пособия и учебную литературу. На выставке, которая работает в рамках форума, представители Уральской инженерной школы показали робота, которого собрали воспитанники этой школы.

МАРИЯ МИХЕРДОВА, коммерческий директор ООО «Роботология» (Екатеринбург):
«Этот продукт, как раз для школ среднего звена. Это российское оборудование, которое позволяет детям изучить робототехнику, начиная с самых азов, собирая различные схемы. И познакомиться уже плотно с инженерной профессией»

Гости из Екатеринбурга рассказали о конкурсе, который проходит у них в городе ежегодно в честь празднования Дня Космонавтики – Молодежный космический форум, «Семихатовские чтения». Поучаствовать предложили и севастопольским детям. Главное условие конкурса – собрать лучшего робота. Победителей ждет поездка на космодром Байконур.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, директор лицея №110 им. Л.К. Гришиной (Екатеринбург):
«Форум дает возможность учащимся, интересующимся инженерной специальностью, ребятам, которые имеют способности к техническому творчеству, накопить опыт работы над проектами. Конечно, только благодаря  Научно-производственному объединению, победители Семихатовских чтений  становятся участниками, ну в качестве зрителей, конечно, старта космического корабля»

«Севастопольские педагогические чтения» проходят в городе два дня. 19 августа в рамках форума пройдут семинары и конференции, на которых расскажут, как заинтересовать детей чтением.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-18T19:04:00
В Севастополе обсудили новые технологии в образовании
В Севастополе обсудили новые технологии в образовании
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий