Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
            [LINK] => /news/perspektivnye-napravleniya-razvitiya-otechestvennykh-informatsionnykh-tekhnologiy-obsudili-v-sevgu-7901/
        )

)

Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ

19.09.2018, 19:11

Севастополь может стать проводником новых информационных технологий в условиях импортозамещения. Об этом в среду говорили участники межрегиональной научно-практической конференции, посвященной перспективам развития наукоёмкой отрасли. Встреча в Севастопольском государственном университете собрала более 170-ти специалистов из разных городов России.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий» уже в четвёртый раз поднимает актуальные вопросы ведущей индустрии современного мира – IT. В этом году встреча в стенах Севастопольского государственного университета собрала более 170-ти участников из  15-ти городов России и зарубежья.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, директор института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета: «На конференции планируется провести семь секций: импортозамещение, IT-образование, умный город, цифровая экономика. Об этом и будут основные доклады на конференции. Также осветим современные направления – нейронные сети и искусственный интеллект».

Своими практическими и теоретическими наработками на нескольких секциях конференции с участниками поделится генеральный директор севастопольской компании «Алвион Европа». В частности, он расскажет о важности развития проекта «Умный город», который на сегодня реализован в Севастополе менее чем наполовину.

ИГОРЬ ЦИМБАЛ, генеральный директор компании «Алвион Европа»: «Те же карточки севастопольца электронные, а также использование информации – когда системы знают, кто вы и максимум информации о вас – потому могут учесть все ваши возможности. То есть, это ориентация на внедрение информационных технологий в реальную жизнь».

Участие в конференции в стенах СевГУ приняла сенатор от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева – в прошлом выпускница, а после – преподаватель этого вуза. По её мнению, широкие перспективы в сфере подготовки кадров открывает факт создания в марте текущего года в системе Правительства страны Министерства высшего образования и науки.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «В этот раз мы планируем посмотреть с позиции задачи нового министерства, возможностей, которые открывает его создание, и целей, и задач, которые поставлены государством в вопросе формирования цифровой среды».

Сейчас, когда наша страна столкнулась с необходимостью импортозамещения в различных сферах экономики, в том числе и в IT, Севастополь может стать родоначальником передовых отечественных проектов в этой важной отрасли. В этом уверен заслуженный деятель науки и техники России, академик Российской академии образования Борис Яковлевич Советов.

БОРИС СОВЕТОВ, заслуженный деятель науки и техники России, академик Российской академии образования, доктор технических наук, председатель программного комитета: «Севастополь всегда славился своими научно-педагогическими школами. Я посещал Севастополь, когда был Севастопольский политехнический институт – теперь он стал Государственным университетом. Здесь, я считаю, разумный шаг – преобразование факультетов в институты, существует институт информационных технологий, объединяющий ряд кафедр. И мы как основатели, формирующие направление информационных технологий, получаем здесь хороший вариант подготовки кадров».

На конференции прозвучат более 150 научных докладов. Свои разработки представит участникам и молодёжь – студенты института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-19T19:11:00
Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Другие материалы об этом
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину