Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
            [LINK] => /news/sevastopolskie-i-indiyskie-uchenye-budut-vmeste-izuchat-vliyanie-plastika-na-pribrezhnye-bukhty-7908/
        )

)

Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты

15.08.2018, 15:20

Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные акватории. На совместные исследования удалось выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований. С нашей стороны участвуют сотрудники Морского гидрофизического института и Института морских биологических исследований. С индийской – ученые Государственного океанографического центра (Гоа) и Университета Аннамалай на берегу Бенгальского залива. Вместе они будут изучать проблему, которая волнует учёных со всего мира – загрязнение прибрежных вод крошечными, практически незаметными для глаз человека, частицами пластика. Подобные исследования впервые проводятся для Севастопольской бухты.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Отношение сейчас к пластику такое: выбросил и забыл. По факту, конечное место, где оказывается этот пластик, это океан. Я так понимаю, портовые службы чистят поверхность моря от больших кусков пластика, микропластиком, понятно, никто так не занимается. Это и технически сложно – это микрочастицы меньше 5 мм, но при этом они представляют такую же опасность для морских организмов, они точно так же плохо разлагаются в естественной среде, то есть они долго там существуют. На их поверхности могут образовываться сообщества микроорганизмов, они могут переноситься течением, заселять другие акватории, которые для этого не предназначены, ну и, как минимум, загрязнять окружающую среду, пляжи, море».

По мнению исследователей, микропластик может нести угрозу для человека – частицы накапливают химические загрязнители, среди которых – тяжелые металлы. Морские обитатели, в том числе рыбы, могут принять их за корм, и так пластиковые частицы окажутся на столе у человека.

В ходе исследований учёные изучат, как именно мусор может попасть из одной части бухты в другую. Такие знания позволят с научной точностью понять, как, например, всего за ночь в Артиллерийской бухте образовалось мусорное поле.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «В первую очередь, мы будем со своей стороны отбирать пробы воды в Севастопольской бухте и анализировать их на содержание микропластика. А в дальнейшем та часть команды, которая занимается численным моделированием, поможет ответить, откуда этот пластик берется и как он транспортируется по бухте. Биологи, в свою очередь, будут анализировать поверхность этих микрочастичек на биообрастание, то есть то, какие организмы на этом микропластике живут».

Индийские ученые пока не планируют приезжать в наш город. Они будут исследовать свою акваторию, и работать вместе с севастопольцами удаленно.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Они также будут помогать нам, в этом состоит идея международного сотрудничества, помогать нам определить возраст микропластика, который мы выловим из воды. То есть, это позволит ответить на вопрос, как долго микропластик находится в воде и, возможно, откуда он пришел к нам. Мы со своей стороны рассчитываем помочь им с численным моделированием – течение, транспорт микропластика».

2018-08-15T15:20:00
Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Другие материалы об этом
Заслуженный коллектив народного творчества Русь приглашает на концерт «Времена года»
21.05.2026, 18:56
Он посвящён Дню славянской письменности и культуры
Подать заявку на конкурс российских брендов «Знай наших» можно до 1 июня
21.05.2026, 18:35
Конкурс направлен на поддержку перспективных отечественных производителей
В Севастополе прошёл конкурс профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов
21.05.2026, 17:18
Испытания стали финальным этапом общегородского конкурса «Севастопольские мастера – 2026»
«Ворчун» охотится на вражеские дроны
21.05.2026, 17:02
На одном из участков запорожского направления расчеты зенитных установок ЗУ-23-2 продолжают круглосуточно прикрывать небо от вражеских беспилотников
В Севастополь прибыла делегация Международного Кинофорума «Золотой Витязь»
21.05.2026, 16:13
Среди гостей нашего города – президент и основатель фестиваля, народный артист России Николай Бурляев, а также кинематографисты из разных стран мира
В Керчи предотвратили теракт на железной дороге
21.05.2026, 15:47
По данным ФСБ, подрыв железной дороги готовили по заданию украинских спецслужб