Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
            [LINK] => /news/sevastopolskie-i-indiyskie-uchenye-budut-vmeste-izuchat-vliyanie-plastika-na-pribrezhnye-bukhty-7908/
        )

)

Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты

15.08.2018, 15:20

Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные акватории. На совместные исследования удалось выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований. С нашей стороны участвуют сотрудники Морского гидрофизического института и Института морских биологических исследований. С индийской – ученые Государственного океанографического центра (Гоа) и Университета Аннамалай на берегу Бенгальского залива. Вместе они будут изучать проблему, которая волнует учёных со всего мира – загрязнение прибрежных вод крошечными, практически незаметными для глаз человека, частицами пластика. Подобные исследования впервые проводятся для Севастопольской бухты.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Отношение сейчас к пластику такое: выбросил и забыл. По факту, конечное место, где оказывается этот пластик, это океан. Я так понимаю, портовые службы чистят поверхность моря от больших кусков пластика, микропластиком, понятно, никто так не занимается. Это и технически сложно – это микрочастицы меньше 5 мм, но при этом они представляют такую же опасность для морских организмов, они точно так же плохо разлагаются в естественной среде, то есть они долго там существуют. На их поверхности могут образовываться сообщества микроорганизмов, они могут переноситься течением, заселять другие акватории, которые для этого не предназначены, ну и, как минимум, загрязнять окружающую среду, пляжи, море».

По мнению исследователей, микропластик может нести угрозу для человека – частицы накапливают химические загрязнители, среди которых – тяжелые металлы. Морские обитатели, в том числе рыбы, могут принять их за корм, и так пластиковые частицы окажутся на столе у человека.

В ходе исследований учёные изучат, как именно мусор может попасть из одной части бухты в другую. Такие знания позволят с научной точностью понять, как, например, всего за ночь в Артиллерийской бухте образовалось мусорное поле.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «В первую очередь, мы будем со своей стороны отбирать пробы воды в Севастопольской бухте и анализировать их на содержание микропластика. А в дальнейшем та часть команды, которая занимается численным моделированием, поможет ответить, откуда этот пластик берется и как он транспортируется по бухте. Биологи, в свою очередь, будут анализировать поверхность этих микрочастичек на биообрастание, то есть то, какие организмы на этом микропластике живут».

Индийские ученые пока не планируют приезжать в наш город. Они будут исследовать свою акваторию, и работать вместе с севастопольцами удаленно.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Они также будут помогать нам, в этом состоит идея международного сотрудничества, помогать нам определить возраст микропластика, который мы выловим из воды. То есть, это позволит ответить на вопрос, как долго микропластик находится в воде и, возможно, откуда он пришел к нам. Мы со своей стороны рассчитываем помочь им с численным моделированием – течение, транспорт микропластика».

2018-08-15T15:20:00
Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Севастопольские и индийские ученые будут вместе изучать влияние пластика на прибрежные бухты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города