В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ishchut-pomeshchenie-dlya-muzeya-vychislitelnoy-tekhniki-i-svyazi-7935/
        )

)

В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи

30.03.2018, 20:31

В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи. Более трёхсот экспонатов собрали сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук совместно с севастопольским интернет-провайдером «СевСтар». Выставка интерактивная – на раритетную технику можно не только посмотреть, но и поработать на ней. 30 марта коллекция музея пополнилась новым экспонатом – телеканал «НТС» передал в дар ноутбук редактора информационных программ Елены Анисимовой, на клавишах которого с 2008 по 2014 годы была написана предыстория Русской весны.

Выбросить жалко, нести тяжело. Образцы устаревшей вычислительной техники и оборудования связи собирали четыре месяца. Перенести редкие экспонаты в отдельное помещение и представить публике необходимо – на складе место для коллекции закончилось.

ЛЕОНИД СКРИПКА, директор по информационным технологиям «СевСтар»: «Мы столкнулись с тем, что на наших складах скапливается оборудование, и нам его надо либо утилизировать, либо что-то с ним делать. Более того, получилось так, что у нас появились экземпляры, которые привлекают интерес именно с технической точки зрения».

Большая часть коллекции – аппараты, переданные Морским гидрофизическим институтом в память о сотруднике Станиславе Кулешове, руководившим отделом информационных технологий.

ПАВЕЛ ПОЛИКАРПОВ, начальник отдела популяризации научной деятельности Морского гидрофизического института РАН: «Он, к сожалению, в прошлом году ушёл из жизни, проработал ровно 50 лет в нашем институте и внёс большой вклад в развитие вычислительного центра и нашего собственного музея Морского гидрофизического института».

Это чудо вычислительной техники – редкий экземпляр начала 90-х. Цена его на то время – десятки тысяч долларов. На таком аппарате в Морском гидрофизическом институте строили объёмные графические объекты.

«Это так называемая профессиональная техника, это рабочая станция. Она использовалась в системах автоматизированного проектирования, моделирования и управления производством».

Экспозицию вычислительной техники планируют сделать постоянной, однако для этого нужно найти помещение. На базе музея планируют проводить лекции компьютерной грамотности для пенсионеров и кружки для детей.

ЕГОР ОСТРОВ, начальник отдела по вопросам гражданской обороны, безопасности жизнедеятельности и экологии Морского гидрофизического института РАН: «Мы передадим вычислительный центр, который был уникален для научных работ в 1985-86 году. Он имел цифровой номер «2» по Советскому союзу и досталась нашему Морскому гидрофизическому институту».

Организаторы экспозиции приглашают севастопольцев поучаствовать в формировании музея, и передавать старую вычислительную технику и редкие образцы аппаратуры связи.

ЛЕОНИД СКРИПКА, директор по информационным технологиям «СевСтар»: «Просьба связываться по телефонам колл-центра «СевСтар», и вас будут соединять с ответственным сотрудником, с которым можно будет договориться о передаче техники в музей».

Коллекция продолжает пополняться экспонатами, которые передают в музей горожане. Это рабочий ноутбук редактора информационных программ «Независимого телевидения Севастополя» Елены Анисимовой. У него своя история – служил с 1 января 2008 года по январь 2014-го, умер на подступах к Русской весне. Наклейка на нём – с тех пор. По словам Елены Анисимовой, он был верным товарищем – на клавишах ноутбука писались сюжеты о пророссийских митингах, отстаивании Графской пристани и Матросского бульвара, создании и установки памятника Екатерине Великой. 

Этот лёгкий ноубук не сравнить вот с таким – чемодан конца 80-х весит около 12 килограммов. Портативный «Compaq286» – написано на корпусе. Гигантский ноутбук ещё даст прикурить современным – его планируют восстановить, включить и представить на выставке.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «В музее вычислительной техники и связи можно поиграть в компьютерные игры, за которыми проводили бесконечные часы в далёких 90-х. Ностальгия! Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро».

2018-03-30T20:31:00
В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи
В Севастополе ищут помещение для Музея вычислительной техники и связи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём