В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-shestoy-otkrytyy-robotekhnicheskiy-turnir-sevrobofest-7936/
        )

)

В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест»

18.02.2018, 20:00

90 команд сразились в робохоккей в Малой академии наук. Уже в шестой раз открытый робототехнический турнир собирает на своей площадке юных инженеров, готовых продемонстрировать способности своих подопечных. «Севробофест» в этом году проводит состязания двух номинациях: скоростная сборка и программирование роботов, и робохоккей.

В актовом зале Малой академии наук Севастополя разыгралась нешуточная борьба. На арене сражаются роботы, над которыми юные инженеры трудились не одну ночь. «Севробофест» – турнир, на котором встречаются, те, кто решил взять реванш после прошлого поединка и те, кто впервые хочет опробовать свое изобретение. Организатор отрытого робототехнического турнира Сергей Пасеин рассказывает: по сравнению с прошлым годом количество команд увеличилось втрое.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя:

«В этот раз мы в турнире «Севробофест» проводим две номинации – это для малышей скоростная сборка и программирование роботов, дети с 6 до 10 лет. И самое зрелищное – это робохоккей для детей с 6 до 17 лет».

Условия игры в робохоккей достаточно просты: главная задача – забить как можно больше голов в ворота противника. Сделать это удаётся не всем игрокам, ведь приходится обходить игроков и сражаться с вратарём.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя:

«У нас практически ничего не изменилось, немножко подкорректированы правила, дети уже знают к чему готовиться. Готовы к реваншу у нас очень дружелюбная атмосфера».  

В турнире приняли участие ребята из Керчи, Симферополя, Ялты, Алушты и других городов полуострова. 90 команд сразились за титул чемпиона. Юные инженеры рассказали, как долго готовились к соревнованию.

ДАНИИЛ ГЕНЕРАЛОВ и НИКИТА СМОЛЕНСКИЙ, участники турнира «Севробофест» (Симферополь):

«Ну, своего робота я собирал пять с половиной часов. Даниил собирал око двух с половиной. Я люблю создавать каких-то роботов, люблю строить будущее. Мне это очень интересно, так как мне мама все время говорит, что это моя будущая профессия. Мне это очень нравится, я люблю всякую робототехнику».    

ДАНИИЛ КОЗЫРИЦКИЙ, участник турнира «Севробофест» (Керчь):

«Я участвую в соревнованиях где-то год – это достаточно сложный большой робот. Его было сложно собирать. Мне пришлось его собирать за один день, потому что своего робота я отдал другу. Поэтому пришлось собрать этого робота».

Пока ребята постарше сражались в робохоккей, начинающие инженеры собирали своих первых роботов на время. Вторая номинация в турнире дала возможность малышам тоже прочувствовать на себе дух соперничества. В этом состязании приняли участие 38 команд. Победу получит тот, кто окажется быстрее своих противников.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-02-18T20:00:00
В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест»
В Севастополе прошел шестой открытый роботехнический турнир «Севробофест»
Другие материалы об этом
Механизированный покос сухой травы вдоль Камышового шоссе проводит «СевАвтодор»
14.05.2026, 18:48
Это необходимо для обеспечения безопасности движения и снижения риска возникновения возгораний в жаркое время года
В повреждённом от взрыва доме №20 на улице Павла Корчагина восстановили все окна
14.05.2026, 18:35
В настоящий момент строители занимаются ремонтом балконов и квартир
Жители севастопольских СТ в районе 5-го км хотят благоустроить территорию за Французским кладбищем
14.05.2026, 18:15
За кладбищем времён Крымской войны может появиться сквер с детской площадкой
Около 100 спортсменов приняли участие в соревнованиях по фигурному катанию в Севастополе
14.05.2026, 17:40
Юные фигуристы соревновались в нескольких категориях
Подъём затонувшего в Севастопольской бухте плавкрана отложили
14.05.2026, 17:33
Перевернувшийся плавкран в Севастопольской бухте останется в полузатопленном состоянии до осени. Убрать его должны до 27 ноября. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost, ссылаясь на распоряжение, подписанное врио капитана морского порта «Севастополь».
С 15 мая автобусы №105 в Севастополе поменяют схему движения
14.05.2026, 15:38
Маршрут №105 «п. Кальфа – Маяк-1» с 15 мая поменяет схему движения. Теперь он будет проходить по новому проспекту Античный в прямом и обратном направлении, сообщает пресс-служба Департамента транспорта Севастополя.