На Дне открытых дверей в СевГУ презентовали человекоподобного робота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Дне открытых дверей в СевГУ презентовали человекоподобного робота
            [LINK] => /news/na-dne-otkrytykh-dverey-v-sevgu-prezentovali-chelovekopodobnogo-robota-7942/
        )

)

На Дне открытых дверей в СевГУ презентовали человекоподобного робота

21.01.2018, 22:45

Познакомиться с возможными руководителями и преподавателями и узнать о жизни ВУЗа. В Севастопольском Государственном университете прошёл День открытых дверей. Программа для приглашённых школьников и их родителей была насыщенная. Кроме лекций и мастер-классов, гостей ждал необычный сюрприз – знакомство с человекоподобным роботом. Ребятам предложили сфотографироваться с образцом и придумать ему имя.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Сейчас роботами уже никого не удивишь. У некоторых дома усердно трудятся роботы-пылесосы. В некоторых заведениях клиентов обслуживают роботы-официанты. А стиральные машины и кофеварки? Без этого вообще трудно представить себе современную жизнь. Но, все же в нашем воображении робот – это человекоподобное существо с головой, телом и руками.

Это не съемки фантастического фильма про будущее. Знакомьтесь, это антропоморфный робот SAR-400 – прототип того самого знаменитого Фёдора-космонавта. Его создали для помощи на борту корабля и в открытом космосе.

«Младшего брата» SAR-400 выкупил Севастопольский государственный университет для перепрограммирования. Робототехнический комплекс предназначен для проведения подводно-технических работ. Он будет востребован там, где пребывание человека нежелательно или невозможно.

АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ, заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах Севастопольского государственного университета: «В данном случае этот робот, конечно, еще не предназначен для того, чтобы его погружать в воду. Но, он позволит нам отработать методы и алгоритмы автоматизации тех или иных действий. Данная конструкция предназначена для работы в определенных условиях, то есть на земле. По температуре основные ограничения связанны с тем, насколько его будет выжаривать его начинка-электроника».

На сегодняшнем уровне технологии робот управляется дистанционно с помощью оператора. Это специальный костюм с чувствительными датчиками. Любые движения инженера Алексея Стаценко тут же повторяет человекоподобный робот. Ученые СевГУ планируют перепрограммировать робота так, чтобы все движения он исполнял сам, без участия человека.

АЛЕКСЕЙ СТАЦЕНКО, инженер научно-образовательного центра «Мехатроника и робототехника» Севастопольского государственного университета: «То, что сейчас на мне надето – это набор сенсоров, которые фиксируют положение моих кистей, рук, пальцев. Эти сенсоры передают информацию на компьютер. Тот в свою очередь передает управление на робота, таким образом, получается, что робот повторяет мои движения».

Посмотреть на чудо современной техники и придумать ему имя предложили севастопольским школьникам и студентам на Дне открытых дверей. Самое подходящее название выберет компетентное жюри.

ИРИНА АВДЕЕВА, проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям Севастопольского государственного университета: «Отличается этот День открытых дверей немножечко тем, что мы презентуем два новых проекта. Первый проект – это программа «Кандидат в студенты СевГУ», мы ведь с учащимися и с техникумами работаем достаточно долго и давно. Мы активно демонстрируем возможности нашего университета. И в рамках этих работ у нас уже появились ребята, которые активно и плотно сотрудничают».

Все эти активные ребята получили удостоверение участника проекта «Кандидат в студенты СевГУ». Это особенный статус, который дает преимущественные права участия в различных проектах университета.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков «Севинформбюро» 

2018-01-21T22:45:00
На Дне открытых дверей в СевГУ презентовали человекоподобного робота
На Дне открытых дверей в СевГУ презентовали человекоподобного робота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя