Студентки из ДНР приняли участие в научно-технической конференции «РТ – 2017» СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студентки из ДНР приняли участие в научно-технической конференции «РТ – 2017» СевГУ
            [LINK] => /news/studentki-iz-dnr-prinyali-uchastie-v-nauchno-tekhnicheskoy-konferentsii-rt-2017-sevgu-7952/
        )

)

Студентки из ДНР приняли участие в научно-технической конференции «РТ – 2017» СевГУ

24.11.2017, 21:23

В Севастопольском государственном университете завершилась Международная молодёжная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций: РТ-2017». Участники – 150 молодых учёных, аспирантов, студентов образовательных организаций Российской Федерации, Украины и Белоруссии, юные исследователи из крымских школ. 23 ноября в Севастопольском государственном университете подвели итоги конференции. Авторам лучших докладов подарили планшеты, сувениры и наградили грамотами. Среди них – магистры Донецкого национального технического университета.

Конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» проходит в Севастополе 13-й раз. За это время прозвучали и были опубликованы 4 тысячи докладов 6-ти тысяч авторов из 23 стран.

«Работы посвящены современным особенностям в плане информационных технологий и радиоэлектронных решений. В этом году мы выделили три основных направления: телекоммуникация, радиоэлектроника, физика и биофизика», – рассказал заместитель директора Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета Александр Савочкин.

Среди участников этого года – студентки из Донецка, которые представили на конференции свои исследования. Валентина Рябченко изучает радиоэлектронные системы. Суть её научной работы в том, чтобы найти способы уменьшить отражение от объекта, в составе которого – антенные конструкции. Такие разработки применимы не только в военной сфере – например, на аэродромах – но и в быту.

«Данное исследование можно внедрять, к примеру, в одежду, так как работа основывается на радиоотражающих материалах, которые отражают радиоволны. И это можно использовать как защитную оболочку для нас, чтобы влияние WiFi-волн, мобильные сети не так сильно влияли на наш организм», – подчеркнула магистр Донецкого национального технического университета Валентина Рябченко.

Ксения Тимошенко как раз исследует влияние мобильного телефона на организм человека. Вывод её научной работы: длительное использование сотового, особенно в режиме разговора, плохо влияет на организм. Максимально безопасная продолжительность использования телефона – до 15 минут в день, говорит она. Да и беседовать лучше удалённо – по громкой связи или в наушниках.

«Также есть некоторые правила, где должен находиться мобильный телефон. Ни в коем случае не в карманах, не возле сердца. Желательно где-нибудь в глубине сумки. И желательно во время сна выносить его в другую комнату или вообще отключать» / «WiFi, конечно, помощнее будет. И WiFi, точно также, как и сотовый телефон – не рекомендуется, чтобы он находился в зоне сна человека», – отметила магистр Донецкого национального технического университета Ксения Тимошенко.

Гости из Донецкого национального технического университета рассказали о том, как события 2014 года коснулись их вуза. Вот уже три года через ДонТУ проходит линия фронта. В августе 2014-го здание обстреляли – в него попали 10 осколочных снарядов, три сотрудника университета погибли. С тех пор прошло три года, здание восстановили, но людей не вернуть, и многие опасаются продолжения боевых действий – линия фронта за это время не сдвинулась ни на сантиметр, говорит Ксения Тимошенко. И всё же ДонТУ «смотрит в будущее с уверенностью и надеется на сотрудничество с вузами России»: эти слова с тремя восклицательными знаками – в презентации магистров.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-11-24T21:23:00
Студентки из ДНР приняли участие в научно-технической конференции «РТ – 2017» СевГУ
Студентки из ДНР приняли участие в научно-технической конференции «РТ – 2017» СевГУ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей