Ученые Севастопольского гидрофизического института РАН рассказали об изменениях состояния Черного моря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученые Севастопольского гидрофизического института РАН рассказали об изменениях состояния Черного моря
            [LINK] => /news/uchenye-sevastopolskogo-gidrofizicheskogo-instituta-ran-rasskazali-ob-izmeneniyakh-sostoyaniya-chern-7966/
        )

)

Ученые Севастопольского гидрофизического института РАН рассказали об изменениях состояния Черного моря

04.08.2017, 16:58

На улице 40-градусная жара, а море похолодало до 10 градусов. С таким явлением в разгар лета отдыхающие часто встречаются на побережье Крыма. Почему это происходит и можно ли спрогнозировать погоду в море, знают ученые Севастопольского морского гидрофизического института Российской академии наук.

Старший научный сотрудник Морского гидрофизического института показывает карты смены температуры морской воды на Южном берегу Крыма. Ученые только вернулись из очередной экспедиции.

«Да, есть такое явление, и оно кажется парадоксальным: среди лета вдруг холодная вода. Это явление в океанологии называется апвеллингом, что по-английски значит «подъем воды вверх». По сути дела, это не настоящее такое течение, которое протекает откуда-то за 1000 километров. Эта вода поднимается из глубин, а на глубине у нас вода холодная – 7-8 градусов (до 50 метров)», – рассказал старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Владимир Белокопытов.

По словам научных сотрудников Гидрофиза, основная причина апвеллинга – сильный ветер, который вызывает отгон воды с берега в море. Тогда нижние холодные слои поднимаются вверх и морская вода может быть холодной в течение нескольких дней. 

Если важней всего погода в море, спрогнозировать температуру морской воды можно  и самостоятельно. Если на Южном берегу Крыма устойчиво дует северо-западный ветер, вероятнее всего, что море похолодает. В такие дни лучше купаться в закрытых севастопольских бухтах.

Согласно исследованиям севастопольских ученых, граница апвеллинга заканчивается в районе мыса Херсонес. Мы попросили Владимира Белокопытова прокомментировать информацию, появившуюся в прессе в июне этого года о том, что ученые из NASA на снимках, полученных из космоса увидели, что самое синее в мире Черное море изменило свой цвет на бирюзовый.

«Это появилось в американской печати. Они со спутников увидели изменения и сразу напечатали эту статью, и это распространилось по СМИ. Могу сказать, что это, как апвеллинг (регулярное явление), так и цветение воды в Черном море. Изменение цвета происходит с полной регулярностью. Происходит цветение определенного планктона», – добавил Владимир Белокопытов.

И все же, по словам ученых Гидрофиза, Черное море меняет состояние: морская вода с каждым годом становится более теплой и соленой. Это связано с изменением климата мирового океана.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-04T16:58:00
Ученые Севастопольского гидрофизического института РАН рассказали об изменениях состояния Черного моря
Ученые Севастопольского гидрофизического института РАН рассказали об изменениях состояния Черного моря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»