Почему льготных лекарств в Севастополе на всех не хватает?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему льготных лекарств в Севастополе на всех не хватает?
            [LINK] => /news/pochemu-lgotnykh-lekarstv-v-sevastopole-na-vsekh-ne-khvataet-6082/
        )

)

Почему льготных лекарств в Севастополе на всех не хватает?

06.04.2018, 20:31

Льготных лекарств на всех не хватает. В редакцию Независимого телевидения Севастополя вновь обратились севастопольцы, которых не обеспечивают необходимыми льготными препаратами. Героиня следующего сюжета ждет обещанных лекарств уже несколько лет. В социальной аптеке № 30 обещают одно: «Ждите, Вам позвонят». Сколько можно ждать, когда речь идет о здоровье человека?  И почему льготных лекарств на всех не хватает – смотрите далее. 

Вот так каждый день Людмила Пивень принимает кислородную терапию. Не отходя от кровати по 16 часов, она проходит эту жизненно необходимую процедуру. Первые звоночки о неизлечимой болезни появились в 2012 году. Недолеченные легкие, сложная форма пневмонии сказались на здоровье. Долгое лечение в Севастополе результатов не принесло, рассказывает женщина. Помогли московские врачи.

ЛЮДМИЛА ПИВЕНЬ: «В 2014 году я была отправлена в Москву в клинику имени Сеченова, теперь в институт. В 2017 году горздрав имени Носовой Федеральный центр. Было сказано мне, что у меня угробленные, не леченные легкие. В нашем Севастополе.  Нашими хваленными мной докторами».

У Людмилы Пивень – серьезное заболевание легких. Ей жизненно необходимы лекарства, ингаляторы и гормональная терапия. Длинный список препаратов занимает целую страницу. Без них женщина, в прямом смысле, не может дышать.

ЛЮДМИЛА ПИВЕНЬ: «Столкнулась я с огромной проблемой в Севастополе. Лекарств – нет! Отсроченные рецепты в 30-й аптеке. Много лекарственных препаратов, которых я жду два года, есть год, полгода, месяц». 

Сейчас в социальной аптеке № 30 находятся более 10-ти отсроченных рецептов, рассказывает Людмила Пивень. Обещают позвонить, когда необходимый товар поступит на склад. Но лекарства женщине необходимы каждый день. Поэтому большую часть медикаментов, положенных бесплатно, приходится покупать самостоятельно, говорит она.

ЛЮДМИЛА ПИВЕНЬ: «Я покупаю огромное количество лекарств, потому что без них мне не обойтись. Вот эти ингаляторы, которых нет по полгода. Потом один раз дадут, и опять нет полгода. Приходиться заказывать в Москве». 

На это уходит вся скромная пенсия. Помогают соседи и родственники. 

ЛЮДМИЛА ПИВЕНЬ: «Дорого, я сыну заказываю. Все стоит очень дорого. Он мне берет на большую сумму все эти препараты на 50 тысяч. И всё это отправляет сюда, потому что почта не берет, нельзя заказывать. Опять же отправляли самолетом».

Людмила Пивень неоднократно обращалась в Департамент здравоохранения Правительства Севастополя. Весь её стол засыпан письмами с сухими отписками.

ЛЮДМИЛА ПИВЕНЬ: «Есть письмо, некорректное и лживое начальника управления лекарственного обеспечения Супис Зинаиды Альфредовны, которая пишет, что все препараты, поданные на меня, есть. Можно выписать рецепт и получить в тридцатой аптеке. Ну тогда откуда 10 отсроченных рецептов».

В прошлом году чиновники в Департаменте здравоохранения говорили, что закупка льготных лекарств налажена, но такие истории, видимо, говорят об обратном.  О том, что льготных лекарств в социальной аптеке №30 на всех хватает, говорят и эти кадры, снятые съёмочной группой телеканала НТС десять дней назад. Региональные и федеральные льготники, получающие препараты за счет бюджета, уходят с пустыми руками. Работники аптеки обещают каждому позвонить и пригласить. Большинство обратившихся не могут обойтись и дня без назначенных препаратов.

Тема с обеспечением льготных лекарств до сих пор остается одной из проблемных в городе. Мы направили информационный запрос, который касается проблемы Людмила Пивень и сотен других севастопольцев, в Департамент здравоохранения Правительства Севастополя.

Мери Бадунц, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

2018-04-06T20:31:00
Почему льготных лекарств в Севастополе на всех не хватает?
Почему льготных лекарств в Севастополе на всех не хватает?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек