Отделению гинекологии севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова – 95 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отделению гинекологии севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова – 95 лет
            [LINK] => /news/otdeleniyu-ginekologii-sevastopolskoy-gorodskoy-bolnitsy-1-im-n-i-pirogova-95-let-6088/
        )

)

Отделению гинекологии севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова – 95 лет

15.03.2018, 19:28

95-летие отмечает отделение гинекологии городской больницы № 1 имени Николая Ивановича Пирогова. Сегодня здесь круглосуточно дежурят 52 медработника: 9 врачей, 20 медицинских сестёр и 22 санитарки. За год специалисты проводят больше двух тысяч операций. Правда, на цифры медики особо не оглядываются: приоритет для них – работа, квалифицированная помощь на уровне, отвечающем современным требованиям.

Чтобы сохранить женское здоровье, в отделении гинекологии проводят диагностику и выполняют сложнейшие операции – 24 часа в сутки. Здесь используют рентген-эндоваскулярные методы лечения. Работать непросто: под халатом у хирурга – тяжёлый защитный костюм.

«Мы работаем под рентгеном – мы вот все в рентгензащите стоим. Рентгензащита весит порядка 12 килограммов».

Прямо сейчас врачи закупоривают сосуды, питающие доброкачественную опухоль – миому. Вскоре она уменьшится в объёме и перестанет беспокоить пациентку. Это дорогостоящая операция по квоте – она полностью оплачена бюджетом города. По словам заведующей отделением, в Крыму такие проводят только в севастопольской городской больнице № 1 и республиканской клинической больнице имени Семашко. Но в крымской столице за лечение придётся заплатить – не меньше 200 тысяч рублей.

СТЕЛЛА БЕЛОГЛАЗОВА, заведующая отделением гинекологии городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Палитра операций совершенно разнообразная. Это и малые вмешательства, и внутриматочные вмешательства, лапаротомические операции, если это необходимо. Но в основном, приоритет последних лет – это органосохраняющее направление оперативной деятельности».

70% операций в отделении выполняются с применением эндоскопов. Хирургическое вмешательство при этом минимально, все манипуляции – через небольшой разрез диаметром 5 миллиметров. Восстановительный период короткий – следов на коже почти не остаётся.

СТЕЛЛА БЕЛОГЛАЗОВА, заведующая отделением гинекологии городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Из приоритетных наших, уникальных совершенно направлений – это лапароскопические операции при спаечной болезни. Другие лечебные учреждения опасаются и отказываются от этих операций. Мы это выполняем благодаря тому, что работаем в сотрудничестве с хирургами нашими – эндоскопические хирурги нам активно помогают».

Сегодня в коллективе гинекологического отделения – 52 человека. Большинство сотрудников – медицинские сёстры и санитарки, штат полностью укомплектован.

ЮЛИЯ ЩЕРБАНЬ, старшая медсестра отделения гинекологии городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Повезло – дефицита в кадрах нет. Медицинские сёстры – мы укомлектованы, как операционный блок, так и постовые сёстры. Процедурные, перевязочные – все в наличии есть. Что касается младшего медперсонала, медицинская сестра по уходу за больными и санитарочки – полная укомплектованность, 100%. Это говорит о том, что коллектив работает по призванию».

Отделение гинекологии открылось в Севастополе в 1923 году. Тогда это двухэтажное здание было новым. Затем оно пережило Великую Отечественную войну – это одно из немногих строений, уцелевших во время Второй обороны города.

«Какого года эта фотография? Это 1923 года фотография. И здесь сотрудники Городской больницы № 1».

Гинекологическое отделение располагалось в историческом здании до 2017 года, сегодня – занимает седьмой этаж здания хирургии. Пациенты чувствуют себя комфортно – палаты в основном трёх- и четырёхместные, в каждой – туалет и горячая вода в душе.

«Новые апартаменты, всё вроде в современном стиле, очень всё нравится, спасибо огромное всему коллективу. Все смены очень чуткие. Девочки ходят по несколько раз в день – интересуются, хорошо ли, плохо. Очень заботливые».

А это фото сделано в 1966 году. Некоторые сотрудники, изображённые на нём, отдали работе в этом отделении более 40 лет.

«В отделении и сегодня работают ветераны – люди, которые проработали более 40 лет, с 70-х годов, и до сих пор работают, и преданы выбранной профессии».

Так, например, Татьяна Терновая – она здесь с 1976 года. Говорит, быть врачом – значит работать с полной отдачей.

ТАТЬЯНА ТЕРНОВАЯ, акушер-гинеколог отделения гинекологии городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Изменилось очень многое, работали мы вначале, так сказать – на чистом энтузиазме. Сейчас у нас очень много новых технологий, очень много новых операций, о которых раньше и не мечтали».

Коллектив отделения гинекологии дружный: новичков поддерживают, у опытных – перенимают тонкости врачебного мастерства, а в дни проведения сложных операций сотрудники готовы пожертвовать личным временем и задержаться подольше. Женское здоровье – тема деликатная, говорит заведующая отделением гинекологии. И здесь делают всё, чтобы его вернуть.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-15T19:28:00
Отделению гинекологии севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова – 95 лет
Отделению гинекологии севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова – 95 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Ната Горохова
28.07.2020, 15:02
Какое отношени младшего парсонала к украинцам здесь это просто ужас. Люди вы что сума по сходили что вам зделали люди у котоныз просто Украинский паспорт
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте